АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. 2.1 Характеристика предприятия ГТФ «Неман»

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

2.1 Характеристика предприятия ГТФ «Неман»

 

Архивные материалы свидетельствуют, что 17 июля 1861 года Гродненским Губернским правлением разбиралось прошение купца Абрама Гордона и Лейбы Шерешевского о разрешении открыть в Гродно табачную фабрику.

В связи с тем, что Лейба Шерешевский не имел купеческих прав, разрешение на открытие фабрики было дано купцу Абраму Гордону.

Мы полагаем, что 17 июля 1861 года, по праву можно считать датой рождения и образования табачной фабрики Шерешевских (ныне Республиканское производственное унитарное предприятие «Гродненская табачная фабрика «Неман»). Фабричный бизнес Шерешевских практически стал ровесником нескольких, весьма известных теперь на Западе и у нас фирм.

В 1847 году была основана компания «Philip Morris», специализировавшаяся в первое время на сигаретах ручной скрутки из турецкого табака, в 1849 году в Сент-Луисе учреждена компания «J. E. Ligget and Brother», а в 1850 году в городе Ярославле (Россия) образована табачная фабрика «Балканская звезда».Традиции табачного производства в Гродно имеют не менее солидный срок, чем у крупнейших западных и отечественных табачных компаний, а высокие требования к качеству продукции были характерны для купцов Шерешевских, ибо надписи на их продукции гласили: «Качество против прежнего значительно улучшено!».Продукция фабрики была широко известна как в Российской империи, так и за ее пределами.

 

 

2.1 Технология производства сигарет

После сбора и сушки листья табака доставляются в производственные центры. Для табака допускается выдержка в контролируемых условиях сроком до трех лет, способствующая улучшению аромата. Затем табак готовят к обработке и производству сигарет. Высушенные и ставшие ломкими листья необходимо транспортировать и увлажнять особенно осторожно; лишь так истинное искусство составления мешек становится возможным.

Основной компонент всех наших сигарет - табак. В процессе производства сигарет табак может подвергаться обработке при помощи различных вспомогательных веществ и обогащаться дополнительными ингредиентами, в т.ч. соусами (веществами, сохраняющими влажность и пластичность табачного листа), консервантами и ароматизаторами, характерными для каждой марки сигарет. После нарезки табак хранится в огромных силосах, прежде чем поступить на производство сигарет.

Производство сигарет - это сверхскоростной, высокоавтоматизированный процесс; машины способны производить сигареты со скоростью от 8 000 до 14 000 штук в минуту. Рулоны папиросной бумаги длиной до 6 000 метров разворачиваются, и на них помещается табак. Бумага с табаком заворачивается в трубочку, в результате чего получается длинная сигарета, которую называют "стержнем". Машины разрезают этот длиннющий "стержень" на более короткие, вставляют туда фильтры и, наконец, разрезают все это на отдельные сигареты с фильтром. Каждая сигарета проходит три различные стадии проверки качества своей структуры. Затем сигареты разбиваются на партии по размеру упаковки, обертываются фольгой, сохраняющей их аромат, и расфасовываются в пачки, блоки и короба.

Несмотря на то, что производство сигарет - высокоавтоматизированный процесс, ни одна, даже самая совершенная машина, не сможет заменить настоящего профессионала. Жизненно важным остается контроль за производственным процессом: проверку качества листьев, составления мешек и заверение качества готовой продукции никогда нельзя будет полностью доверить машинам.

 

 

2.2 Характеристика ассортимента табачных изделий ГТФ «Неман»

Наименование Формат Содержание в дыме сигареты Маркировка
Никотин, мг Смола, мг
NZ “Black” King Size   0.6 Акцизная марка,предупреждение о вреде курения,вполне яркая упаковка
NZ”Gold” King Size   0.4 -||-
Кронон «Желтый» King Size     Акцизная марка,предупреждение о вреде курения,неяркая упаковка
Кронон «Белый» King Size   0,6 Акцизная марка,предупреждение о вреде курения,невзрачная упаковка
Минск «Красный» King Size   1,3 Акцизная марка,предупреждение о вреде курения,яркая упаковка
Минск «С ментолом» King Size   0,6 Акцизная марка,предупреждение о вреде курения,яркая упаковка
Минск «7» King Size   0,7 -||-
VIP “4” King Size   0.4 -||-
VIP”8” King Size   0.7 -||-

 

Заключение

Доля табачных изделий в общем товарообороте достаточно заметна, и они являются товаром повседневного спроса. Однако потребление табачных изделий является вредной привычкой, одним из видов бытовой наркомании.

Табак как продукт потребления представляет собой весьма своеобразный растительный материал. Его нельзя отнести к группе растительных продуктов обычного пищевкусового значения. По характеру потребления и действия на организм человека он существенно отличается от остальных вкусовых продуктов растительного происхождения и содержащих алкалоиды (чай, кофе и др.).

Качество табака во вкусовом и фармакологическом отношениях лишь отчасти зависит непосредственно от его химического состава. В значительной мере оно определяется теми продуктами сгорания и сухой перегонки, которые образуются из составных частей табака при его горении и поглощаются организмом во время курения.

В связи с различным характером горения, зависящим не только от физико-химических свойств табака, но и от условий притока воздуха к горящей зоне, получаются качественно и количественно различные смеси продуктов сгорания и сухой перегонки.

Эти различия отражаются как на вкусовых ощущениях, так и на физиологическом действии табачного дыма на человеческий организм.

В табаке кроме никотина содержатся вещества, которые действуют угнетающе на нервную систему человека. Они также оказывают вредное действие на легкие курильщика и т.д. В основном пагубное действие на человеческий организм оказывает не никотин, а продукты сгорания табака - табачный дым.

При горении табака образуются два типа струи табачного дыма: основная и боковая. Основная струя табачного дыма образуется в горящем конусе табачного изделия во время затяжки, проходит через весь штранг и выходит из мундштучного конца изделия. Боковая струя образуется в момент между затяжками и выделяется в окружающую среду.

Основная струя табачного дыма состоит из плотно конденсированного аэрозоля, представляющего собой субмикронные влажные частички размером до 0,3 мкм, который часто называют конденсатом или смолой.

Особенностью табака является физиологическая крепость, которая обусловливает его наркотическое действие. Физиологическая крепость табака повышается по мере увеличения в нем никотина. Как правило, в высококачественном сырье и в более высоких сортах табачных изделий никотина меньше, чем в средних и низких сортах.

Физиологической крепостью табачных изделий называется свойство табачного дыма, позволяющее обеспечить насыщенность курильщика и нормальную длительность перерывов между выкуриванием папирос, сигарет и др.

Для объективной экспертизы качества табачных изделий необходимо с достаточной полнотой определять не только физико-химический состав самого табака, но и продуктов его сгорания и сухой перегонки.

Не смотря на всю вредность, табачная продукция была и остается товаром повседневного спроса, первой необходимости.

Список используемой литературы

1. Герасимова В.А, Белокурова Е.С, Вытовтов А.А «Товароведение и экспертиза вкусовых товаров», 2005 г.

2. Магомедов, Ш.Ш. Конкурентоспособность товаров [Текст]: учеб. пособие / Ш.Ш. Магомедов. – М.: Дашков и К°, 2003.

3. Николаева, М.А. Товарная экспертиза [Текст] / М.А. Николаева. – М.: Деловая литература, 1998.

4. Теплов В.И, БоряевВ.Е., Серогитан М.В, Понасенко В.А. «Коммерческое товароведение», Москва 2000.

5. «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», Москва ИНФРА - М, 2001 г.

6. Шепелев, А.Ф. Товароведение и экспертиза вкусовых и кондитерских товаров [Текст]: учеб. пособие / А.Ф. Шепелев, И.А. Печенежская, Т.Е. Ивахненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

7. Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. - М.: Центр-МарТ, 2004.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)