АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. ДИАГНОСТИКА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. II. Диагностика памяти и внимания
  4. II. Место и время находки текста.
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. T0 - время проведения робот ( часы)
  9. XVI. Во время проповеди
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  11. А) ежедневно в одно и то же время

2.1. Определение изосенсибилизации:

2.1.1. Анамнестические данные. Особое внимание уделяется акушерскому анамнезу, наличию в прошлом переливаний крови, осложнениям, связанным с ними, сведениям о характере и переносимости профилактических прививок. В связи с этим следует помнить, что определенный контингент супружеских пар нуждается в высококвалифицированном обследовании.

Прежде всего, такому обследованию подлежат:

-все беременные с резус-отрицательной кровью, мужья которых имеют резус-положительную кровь; беременные обследуются на наличие изоантител при постановке на учет, в 20 недель, а затем каждые 4 недели;

-все родильницы, дети которых страдают гемолитической болезнью новорожденных;

-все женщины, родившие мертвых детей, детей с универсальным отеком или детей с признаками гемолитической болезни.

Необходимо помнить: у женщин – вирусоносителей (герпес, гепатит, цитомегаловирус и др.), а также у перенесших малярию или страдающих частыми простудными заболеваниями с ослабленным иммунологическим статусом, уже в первую беременность могут развиться явления изосенсибилизации к антигенам плода и наблюдаться рождение ребенка с гемолитической болезнью. Сочетание изосенсибилизации с вирусной инфекцией значительно отягощает исход беременности для плода.

 

2.1.2. Оценка антигенных свойств крови супругов (резус – фактор, группа крови)

 

2.1.3.. Определение титра резус-антител (величина титра резус-антител не всегда отражает степень тяжести резус-конфликта). Титр резус-антител от 1:2 до 1:16 определяется как не угрожающий развитием отечной формы ГБ. При титре 1:32 и выше отечная форма ГБ встречается чаще. Критическим целесообразно рассматривать титр антител 1: 64 и выше.

Необходимо помнить, что при каждой последующей беременности тяжесть ГБН как правило увеличивается. Величина титра антител не коррелирует с тяжестью ГБН, но чем раньше появились антитела (особенно при первой беременности), тем тяжелее ГБН. При тяжелых формах ГБН наблюдается чередование повышения и снижения титра антител («скачущий титр»). Неблагоприятным является также резкое увеличение или снижение титра антител перед родами.

Отсутствие прямой зависимости между титром антител и степенью тяжести ГБН объясняется степенью защитных и компенсаторных возможностей плаценты у конкретной пациентки.

Нужно помнить, что величина титра антител зависит от агглютинабельности эритроцитов (для определения титра антител в динамике желательно использоватьэритроциты одного и того же Rh (+) донора). Определение титра антител необходимо проводить в одной и той же лаборатории. Необходимо помнить, что для каждой лаборатории существует собственный критический уровень антител (уровень антител, при котором не было зарегистрировано гибели плода или новорожденного). Для различных лабораторий критический уровень колеблется от 1:16 до 1:64.

В динамике беременности целесообразно различать следующие типы изменения уровня антител: постоянный (тяжелая ГБН – 8%; здоровые дети – 30%; погибает до10% новорожденных); снижающийся (тяжелая ГБН – 9%; здоровые дети – 24%; погибает до 10% новорожденных); возрастающий (тяжелая ГБН – 15%; здоровые дети – 20%; погибает до 19% новорожденных); «скачущий» (тяжелая ГБН – до 30%; здоровые дети – 15%; погибает до 25% новорожденных).

Состояния, когда титр антител теряет свою информативность и требуется контроль динамики течения беременности по данным исследования амниотической жидкости:

1. титр а/тел при первом же определении находится на критическом уровне и выше;

2. титр достигает или превышает критический уровень при любом сроке беременности;

3. обнаруживается значительное увеличение (на 2 и более разведения) титра между двумя любыми последовательными пробами, даже если самое высокое значение не достигает критического уровня;

4. любое нарастание титра антител и ультразвуковые признаки гемолитической болезни у плода;

5. мертворождение или рождение детей с гемолитической болезнью в анамнезе в сочетании с УЗ признаками гемолитической болезни при данной беременности.

2.1.4. Реакция Кумбса ( при наличии неполных (блокирующих) антител на поверхности эритроцитов исследуемого пациента происходит агглютинация эритроцитов при инкубации их с антиглобулиновой сывороткой (непрямой тест Кумбса) или с разведениями сыворотки пациента в реакции с предварительно сенсибилизированными эритроцитами донора солевыми р – ми (прямой тест)). Полные антитела относятся к классу Ig M, не проникают через плаценту и не опасны для плода. Непрямые антитела относятся к классу Ig G илегко проникают через плаценту к плоду, вызывая гемолитическую болезнь плода).

2.1.5. Определение резус – фактора плода по фетальному гемоглобину в кровотоке матери


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)