АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ПО ПОСТАВКАМ ТОВАРОВ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. B) Заключения о связи между фактами
  4. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Гражданский кодекс РБ – определяет порядок заключения, изменения, исполнения и прекращения действия договора поставки;

 

Положение о поставках товаров в РБ (вступило в действие с июля 1996 года) –определяет общие, обязательные для всех субъектов хозяйствования требования: разделы и реквизиты договора, требования количества и качества товаров, ассортимента, комплектности, маркировки, гарантийных сроков, порядка поставки, транспортировки, оплаты, требований к таре и упаковке, страхованию, порядок извещения о нарушении условий договора, ответственности сторон за нарушений условий договора, требования к сроку действия договора и порядок его расторжения. Положение предусматривает широкие возможности согласования взаимовыгодных для сторон условий, не противоречащих законодательству и нормам договорного права РБ

 

Особые условия поставок – действуют для отдельных видов товаров и утверждаются в порядке, установленном Совмином РБ.

 

Договор на поставку товаров – юридический документ, который определяет хозяйственные отношения конкретных субъектов по поставкам товаров.

 

Специальный закон РБ «О поставках товаров для Гос. нужд» (действует с 1 января 1994 года) – определяет особенности поставки товаров для гос. нужд.

 

При поставке товаров за пределы РБ и из-за ее пределов исходят из:

Венской конвенции о международных договорах купли-продажи (1980г.),

Межгосударственных и межправительственных соглашений

ВИДЫ ДОГОВОРОВ

Договор купли — продажи Одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и оплатить его. Такой договор может быть заключен на товар, уже имеющийся у продавца в наличии в момент заключения договора или который будет заключен в будущем. Продавец обязан вместе с товаром передать покупателю все необходимые документы и принадлежности к товару в установленные договором сроки.

Договор мены Каждая сторона обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой. Партии товара должны быть равноценными. Обмен товара и переход права собственности на него происходит одновременно в момент исполнения обязательств по договору.

Договор поставки Правила для этого договора являются более жесткими, чем для договора купли—продажи. Здесь предполагается, что участниками таких договоров являются профессионалы, занимающиеся коммерческой деятельностью.

По договору поставки - поставщик обязуется в обусловленные сроки (не совпадающие с моментом заключения договора) передать покупателю в собственность товар, предназначенный для предпринимательской деятельности, а покупатель обязуется принять товар и платить за него определенную цену.

Договор консигнации Владелец товара (консигнант) передает его для реализации на определенных условиях другой стороне (консигнатору), не передавая при этом права собственности на товар. Договор консигнации предусматривает объемы и сроки реализации, цены, порядок расчета за проданный товар, а также оговаривается система вознаграждения за реализацию товара.

Договор комиссии Одна сторона обязуется по поручению другой стороны за вознаграждение совершить одну или несколько посреднических сделок от своего имени, но за счет комитента

Договор аренды Договор имущественного найма, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и во временное пользование.

Трудовой договор(контракт) Соглашение между работником и работодателем согласно которому работник обязуется выполнять работу по специальности, квалификации, или должности с подчинением внутреннему распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику зарплату и обеспечивать условия труда.

 

 

ДОГОВОР ПОСТАВКИ

Договор поставки -Поставщик обязуется в обусловленные сроки передать его покупателю в собственность для предпринимательской деятельности (а не для личного потребления), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную цену.

 

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. К числу обязательных условий (по Положению «О поставках товаров в РБ») относятся: наименование товаров, количество, цена (способ определения цены). При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор считается незаключенным. Договоры могут заключаться на год (краткосрочные) и более длительный срок (2, 3, 5 и т.д. лет) – долгосрочные договоры. Если в договоре срок его действия не определен, он действует в течение 3-х месяцев с даты его подписания (п. 100 Положения). Если в долгосрочном договоре количество подлежащего поставке товара или иные условия определены на год или менее продолжительный срок, в договоре должен быть определен порядок согласования этих условий на последующие периоды. В противном случае договор считается заключенным на год или менее продолжительный срок. Для продления договора (пролонгации) высылают спецификации, т.е. согласовывают ассортимент товаров на последующие периоды.

При заключении договора сначала разрабатывают проект договора. В торговой практике широко используют типовые договоры поставки товара.

Типовой договор – это примерный договор, в котором в письменной форме излагаются основные условия, т.е. заполняются те разделы, которые требуют согласования: количество, качество, цена, сроки и условия поставки. Таким образом, типовой договор состоит из двух частей:

    1. Общих условий, которые остаются неизменными
    2. Согласуемой части.

Независимо от формы заключения договоры составляются в 2-х экземплярах, подписываются 2-мя сторонами (руководителями или лицами, имеющими доверенность на подписание договора), указывается дата и место подписания договора и скрепляется печатью.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

Вводная часть – номер договора, место и дата заключения, полное наименование продавца и покупателя с указанием должностей лиц, участвующих в заключении договора и документов, на право представлять их интересы.

 

Предмет договора – указывается наименование, количество, ассортимент, качество и комплектность товара. Порядок и сроки приемки товара предусмотрены в «Положении о приемке товаров по количеству и качеству». Ассортимент поставляемого товара указывается либо в тексте договора, либо в спецификации, которая в таком случае является неотъемлемой частью договора. Требования к качеству должны быть не менее высокими, чем те, которые предусмотрены нормативными документами. При отсутствии в договоре этих условий поставщик должен поставить товар обычного качества, соответствующего действующим стандартам. При необходимости в этом разделе договора может быть предусмотрена поставка нормативно-технической документации, сертификатов, качественных удостоверений, ветеринарных свидетельств. Кроме того, должны быть определены обязанности поставщика и действия покупателя относительно некачественных товаров, порядок возмещения расходов, связанных с их поставкой.

 

Порядок и сроки поставки – день передачи груза покупателю считается днем выполнения обязательств по договору. Если в договоре не предусмотрен вариант доставки, то она осуществляется транспортом поставщика. Если в договоре не определен срок поставки, то Поставщик вправе осуществить ее в 3-х месячный срок с момента заключения договора, поэтому лучше определить периоды поставки. Их устанавливают, как правило, по декадам, месяцам, кварталам. При централизованной доставке скоропортящихся товаров к договору должен быть приложен график завоза. Если поставка товаров по договору определена партиями, то поставщик обязан поставлять его равными партиями ежемесячно, поскольку иное не предусмотрено договором. При необходимости следует оговорить минимальные нормы отгрузки.

 

Транспорт – т.к. транспортные расходы составляют значительную часть издержек, необходимо четко определить вид транспорта, порядок возмещения транспортных расходов, расходов по погрузке и выгрузке товаров и расходов на возвратную тару.

 

Тара и упаковка – в данном разделе излагаются требования к таре согласно стандартов и нормативно-технической документации, с указанием номеров этих документов. Тара должна быть соответствующим образом замаркирована. Целесообразно оговорить, кто несет расходы по упаковке, действия сторон при поставке товара в ненадлежащей таре или без нее, установить сроки и порядок возврата многооборотной тары.

 

Цена товара и порядок расчетов – цены устанавливаются сторонами, если законодательством не предусмотрены их предельные уровни. Цена определяется на момент заключения договора и оформляется протоколом согласования цены. Вместо твердой цены стороны могут предусмотреть способ ее определения. Поставщик не имеет права в одностороннем порядке увеличить цену, поэтому следует оговорить порядок изменения цены. В договоре может быть выбрана любая форма безналичных расчетов, должны быть оговорены сроки оплаты. Если в договоре отсутствует указание о сроке платежа, следует сделать предоплату. В случае предварительной оплаты товара, необходимо установить имущественную ответственность поставщика за задержку отгрузки (в соответствии с Положением о безналичных расчетах в РБ отгрузка товара должна осуществляться не позднее 3-х дней со дня получения платежа). Ответственность покупателя за нарушение расчетной дисциплины нормативно не установлена и поэтому должна быть обязательно предусмотрена в договоре. В этом разделе может быть предусмотрена система скидок, распределение надбавок, оговорены условия отказа от оплаты (полного или частичного), порядок взыскания излишне уплаченных сумм, неустойки и убытки, причиненные виновной стороной.

 

Страхование если предусмотрено обязательное страхование, то в договоре должно быть указано, кто осуществляет страхование, страховая сумма и условия страхования.

 

Ответственность за нарушение условий договора – должна быть предусмотрена ответственность за недопоставку, нарушение сроков поставки и ассортимента, поставку некачественных, некомплектных, немаркированных товаров, нарушение условий по таре, упаковке, транспортировке груза и расчетной дисциплине. Если договором не установлена ответственность сторон, то она наступает по условиям Положения о поставках товаров в РБ.

 

Срок действия договора – должна быть указана дата вступления договора в силу и срок его действия. Если в долгосрочном договоре количество поставляемого товара или иные условия определены только на год или менее продолжительный срок, то необходимо установить порядок согласования их на следующие периоды до окончания срока действия договора. Если в договоре такой порядок не определен, то он считается заключенным на тот срок, на который определены основные условия. Договоры, заключенные на 1год, могут быть пролонгированы на следующий период.

 

Расторжение и изменение договора – здесь целесообразно указать, за сколько дней сторона-инициатор должна предупредить другую сторону об изменении или расторжении договора. Порядок расторжения договора не должен противоречить законодательству РБ.

 

Рассмотрение споров учитывая, что при подписании договора обе стороны были удовлетворены его условиями, необходимо. чтобы и поставщик и покупатель стремились к выполнению своих договорных обязательств. В случае недостижения согласия заинтересованная сторона подает заявление в Хозяйственный суд.

 

Юридические адреса сторон указываются полные и точные сведения о юридическом адресе поставщика и покупателя, банковские и отгрузочные реквизиты. Завершается договор собственноручными подписями сторон, которые удостоверяются печатями.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)