АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственная продажа перевозок авиакомпании

Читайте также:
  1. Агентская продажа перевозок
  2. Анализ аварийности по видам ДТП и перевозок.
  3. ВОПРОС N 22. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе может
  4. Вопрос № 1: Виды перевозок и их особенности.
  5. Для чего нужны менеджеру по продажам демонстрационные материалы в процессе общения с клиентом?
  6. Должна ли сеть заниматься продажами?
  7. Должна ли у больного быть собственная вера, чтобы исцелиться?
  8. Задание №8 Сборка и продажа компьютеров
  9. Затраты времени менеджера по продажам на выполнение работ, которые за него мог бы выполнять компьютер
  10. Какие преимущества получает менеджер по продажам, если с нужным человеком его соединяет по телефону секретарь?
  11. Калькулирование себестоимости перевозок и порядок формирования финансовых результатов деятельности транспортных организаций.
  12. Конфигурация 1С Анализ данных по продажам

 

Развитие и совершенствование собственной продажи пред­ставляет особый интерес для авиакомпании, поскольку данный канал дистрибуции является низкозатратным и высоко кон­трольным. Кроме того, продажа перевозок в собственных офи­сах является наиболее важным этапом взаимоотношения авиа­компании с клиентурой, источником информации о предпочте­ниях потребителейеё услуг.

Авиакомпании сегодня, создав собственный хост, организуют продажу перевозок через веб-сайт в Интернете, по телефону че­рез колл-центр авиакомпании или в своих офисах.

Учитывая специфику мирового рынка, необходимо также от­метить развитие современных технологий, которые смещают акцент на реализацию услуг собственными силами. Совершен­ствование информационных технологий позволяет авиакомпа­ниям освоить новые рынки и увеличить долю существующих, при этом значительно уменьшить стоимость продаж.

Как показывает мировая практика, авиакомпании реализуют до 20-25% объемов своих перевозок собственными силами. Этот показатель относительно невелик по причине малочисленности офисов бронирования, создание которых в первую очередь свя­зано с увеличением расходов авиакомпании, но и не мал, так как в первую очередь потенциальный пассажир обращается непо­средственно в авиакомпанию, к тому же в рекламе авиакомпа­нии обязательно присутствуют адреса её касс.

Наличие сети собственной продажи необходимо, так как это более всего экономит время и деньги потребителей и авиаком­пании, способствует созданию имиджа авиакомпании и расши­рению её сфер влияния, а также увеличивает приток средств в авиакомпанию.

При организации прямых продажавиакомпания решает сле­дующие ключевые задачи:

- оптимизация собственной сети продаж (закрытие непер­спективных и открытие новых точек, партнерство с кор­поративными клиентами (банки, супермаркеты, крупные компании), специализация офисов продаж);

- создание стандарта сервисного обслуживания (разработка стандартов и процедур в своде инструкций; внедрение системы мотивации персонала; разработка фирменного стиля);

- внедрение новых форм прямых продаж (обслуживание туроператоров через сеть прямых продаж; организация работы с корпоративными клиентами; дополнительные услуги по доставке билетов, страховке, обмену валюты;

анализ экономической эффективности продаж через Ин­тернет и телефонный центр).

В своей стране или при наличии права свободной продажи своих перевозочных документов на территории иностранного государства авиакомпания может организовать продажу пере­возок через свою кассу или свое представительство. Боль­шинство авиакомпаний имеют кассы в деловых центральных районах крупных городов. Однако такие офисы требуют значи­тельных затрат, да и сотрудники не столько заботятся об увели­чении объемов продаж, сколько увлекаются ролью местных представителей авиакомпании в регионе или стране,

Некоторые авиакомпании, например, Lufthansa, заключает соглашение с местными агентами о продаже перевозок и пре­доставляют им свой брэнд, создавая таким путем франчайзинг. В обязанности агента входит обучение персонала и прочие рас­ходы по функционированию офиса. Вывеска у входной двери такого офиса «официальный агент авиакомпании Lufthansa» ока­зывает значительное влияние на успех предпринимательской деятельности агента.

Другие авиакомпании (KLM, Qantas) переместили все свои офисы в аэропорты и организовали их круглосуточную работу.

В течение последних 10-15 лет особой популярностью стали пользоваться телефонные колл-центры авиакомпаний. Объясня­ется их широкое распространение тем, что этот канал дешев и высокоэффективен. Применяется понятная и хорошо знакомая потребителям технология вступления в контакт с авиакомпани­ей.

Интерактивная продажа перевозок через Интернет дополни­тельно предоставляет возможность клиенту просмотра в сети расписания, а для авиакомпании - распространить свой брэнд.

При решении вопроса об открытии своей кассы или предста­вительства необходимо соизмерять экономию комиссионных, не выплачиваемых агенту по продаже перевозок, с расходами на содержание самого представительства.

Смета расходов на содержание представительства вклю­чает следующие статьи:

Содержание представительства.

1.1. Зарплата штатных работников.

1.2. Зарплата местных работников.

1.3. Начисления на зарплату местных работников.

1.4. Медицинская помощь.

1.5. Канцелярские и хозяйственные расходы

(канцрасходы, связь, аренда и содержание поме­щений, наем и содержание автотранспорта).

1.6. Командировочные и подъемные.

1.7. Изучение иностранных языков.

1.8. Представительские расходы.

1.9. Приобретение инвентаря и оборудования. 1.10, Прочие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)