АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод принципиальных переговоров

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

(Роджер Фишер, Уильям Юри)

Роджер Фишер Уильям Юри

 
 


В наше время все чаще приходится прибегать к переговорам: ведь конфликт является, образно говоря, развивающейся индустрией. Каждый человек хочет участвовать в принятии решений, которые его затрагивают, все меньше и меньше людей соглашается с навязанными кем-то решениями. Люди с разными интересами используют переговоры с целью уладить свои разногласия. Будь то в деловой сфере, правительственных кругах или семье, люди достигают большинства решений путем переговоров.

Медиация

Отличия медиации от суда

В отличие от суда, вступление спорящих сторон в медиацию – процесс добровольный, а медиатор является свободно выбранным (здесь сходство с третейским судом).

В суде спорщики не участвуют в выработке и принятия решения – это функция судьи. В медиации они сами вырабатывают решение. Медиатор никаких решений не принимает

3. В суде стороны обязаны подчиниться судебному решению, даже если им недовольны. В ходе медиации решения принимаются только по обоюдному согласию, и обе стороны добровольно берут обязанность эти решения выполнять. Это возможно, если они удовлетворены принятым решением.

4. В задачу суда входит определить, кто из спорщиков прав и кто виноват (или разделить вину между ними). Медиация ориентирована изначально на поиск согласия, спорщики не ищут «правого» и «виноватого», а с помощью медиатора обсуждают разные варианты решения проблемы и ищут наилучший.

Риск медиации минимален, поскольку каждая сторона в любой момент может отказаться от продолжения переговоров. Медиация проходит конфиденциально. Все останется только между вами, другой стороной и медиатором. Он будет держать в секрете все разговоры и всю информацию. В суде конфиденциальность, в принципе, невозможна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)