АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИД – принципом удовольствия, СУПЕР-ЭГО – принципом долженствования,

Читайте также:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  4. XXII. Низкое Супер-эго (фактор G—)
  5. Вторым принципом финансовой деятельности и фи-
  6. Основним принципом догляду є
  7. Принципом домінування тієї чи іншої половини обличчя. Більшість людей належить до
  8. Структура супер-эго
  9. Утворити терміни за принципом неузгодженого означення

При возникновении любой потребности ИД требует – Хочу и все тут!; СУПЕР-ЭГО вопрошает – А справедливо ли это? А можно ли это?; а ЭГО начинает искать рациональный выход из сложившейся ситуации.
ЭГО – принципом реальности.

«Функциональная важность Я выражается в том, что в нормальных условиях оно владеет подступами к подвижности. В своем отношении к ИД оно похоже на всадника, который должен обуздать превосходящего по силе коня; разница в том, что всадник пытается сделать это собственными силами, а Я - заимствованными. Если всадник не хочет расстаться с конем, то ему не остается ничего другого, как вести коня, куда конь хочет; так и Я превращает волю ИД в действие, как будто бы это была его собственная воля». З.Фрейд


Стадии психо-сексуального развития

Стадия Возраст Зона либидо Задачи и опыт
оральная 0 – 18 мес. рот Отвыкание от груди, отделение себя от тела матери
анальная 1,5 – 3 года анус Приучение к туалету (самоконтроль)
фаллическая 3 – 6 лет половые органы (мастурбация) Идентификация с взрослым своего пола
латентный период 6 – 12 лет нет Расширение социальных контактов со сверстниками
генитальная от начала полового созревания половые органы (установление гетеросексуальных контактов) Влюбленность, интимные отношения, внесение своего трудового вклада в общество

Защитные механизмы личности

Механизмы психологической защиты направлены на уменьшение тревоги, вызванной интрапсихическим конфликтом

«Если ЭГО вынуждено принять свою слабость, оно испытывает тревожность – реалистическую, перед лицом внешнего мира, моральную по отношению к Супер-эго, невротическую по отношению к силе страстей».

З.Фрейд

Основные ситуации, порождающие тревожность:

[ потеря желаемого объекта

[ потеря любви

[ потеря личности

[ потеря любви к себе

Анна Фрейд (1895 – 1979).

Детально разработала концепцию психологических защит.

[ Все защитные механизмы, выявленные на настоящий момент с помощью психоанализа, служат одной цели: они помогают Эго в его борьбе с инстинктивной жизнью.… Во всех этих конфликтных ситуациях Эго пытается отречься от части собственного Оно.

А.Фрейд

Первичные психологические защиты:

| примитивная изоляция

| отрицание

| всемогущий контроль

| примитивная идеализация (и обесценивание)

| проекция и интроекция


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)