АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальной психологии

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I. Стиль социальной науки
  3. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  4. III. Проблема социальной политики
  5. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  6. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  10. Б. расширение системы мер социальной защиты и помощи безработным
  11. Базовые модули психологии профессионального образования
  12. БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Содержание: Возникновение и развитие конфликтологии. Современная конфликтология в системе наук. Предмет и основные вопросы конфликтологии.

Конфликтология – это наука о закономерностях возникновения и развития конфликтов и методах их разрешения и предотвращения.

Конфликтология является одной из самых молодых отраслей научного знания, развившейся на стыке многих наук и прежде всего – социологии и психологии. Она выделилась как относительно самостоятельное направление в социологии в 50-х гг. XX в.

Конфликтология как зарождающаяся наука, опирается на синтез социально – психологических, юридических и педагогических знаний. Многие умные рассматривают конфликтологию как своего рода искусство, которое включает мастерство введения спора и диалога. Термин «искусство» лишь поддерживает огромное значение личностно – творческого фактора и практического воплощения и системы комплексных знаний в области конфликтологии.

Задачи К. – не только познавательно – теоретические, но и утилитарно – практические; помочь людям понять, как вести себя в конфликте, как его предотвратить или разрешить.

Одной из первых работ в области конфликтологии можно считать работу К. Левина «Разрешение социальных конфликтов» (1948). В своих работах классики конфликтологии постоянно апеллировали к психологической феноменологии, например, к таким явлениям как враждебные чувства, мысли или установки. Современная западная конфликтология испытывает на себе все большее влияние психологии в силу признания как роли психологических факторов в возникновении и развитии социальных конфликтов, так и значительных возможностей использования психологических методов для разрешения и ослабления конфликтов. Что же касается отечественной конфликтологии, то она в настоящее время развивается скорее в рамках социологических подходов, недостаточно связанных с психологией. В свою очередь, и развитие социологических взглядов на природу конфликтных явлений, их место и роль в жизни общества оказало несомненное и значительное влияние на теорию и практику работы с конфликтами в различных областях, в том числе и в психологии.

Психологическая традиция изучения конфликтов является наиболее развитой из всех научных дисциплин, интересующихся конфликтами. Об этом свидетельствует как устойчивый и продолжительный интерес психологов к конфликтам, так и разнообразие теоретических и практических работ на эту тему. В психологической традиции можно выделить следующие подходы к изучению конфликтов.

Представление о конфликте как интрапсихическом явлении развивалось психодинамическими подходами. Основная традиция в его интерпретации заложена Фрейдом. Конфликт – это важнейший теоретический конструкт в психоаналитической концепции, ключ к пониманию психической жизни человека. Конфликту приписывается изначальный характер в силу противоречивости самой природы человека. Основное внимание в психоаналитических работах уделялось внутренним конфликтам неосознаваемого характера. Конфликт, с точки зрения психоанализа, возникает в глубинах психики как результат взаимодействия внутренних структур и тенденций психики в силу законов ее собственного существования. Только в рамках этих законов и можно адекватно объяснить и описать интрапсихический феномен. Интерперсональные конфликты в психоаналитической традиции также интерпретируются через внутриличностные особенности человека. Стойкая тенденция к межличностным осложнениям является следствием искажений в базисных аттитюдах человека, возникающих под влиянием неблагоприятного опыта, приобретенного преимущественно в детстве.

Ситуационный подход в исследовании конфликтов был реализован, прежде всего, в бихевиористской традиции, сделавшей акцент на внешних детерминантах их возникновения. Предметом изучения ситуационных подходов в исследовании конфликтов стали внешне наблюдаемые конфликты и их поведенческие параметры. В рамках ситуационных представлений конфликт есть форма реакции на внешнюю ситуацию. Стойкая тенденция личности к конфликтному реагированию в поведенческих подходах является следствием закрепления соответствующих моделей в поведенческом репертуаре. Наибольший вклад в изучение ситуационной детерминации конфликта внес М. Дойч, в работах которого конфликт описывается как следствие объективного столкновения интересов сторон. Результаты исследований Дойча легли в основу созданной им концепции кооперации–конкуренции.

С точки зрения когнитивных подходов конфликт может быть понят только с учетом субъективного отражения тех или иных параметров ситуации, которое становится основой оценки ситуации как конфликтной и ключевым фактором объяснения феноменологии конфликтов. Традиция субъективного понимания ситуации и ситуационной детерминации поведения была заложена Левином, первым психологом, исследовавшим конфликты. Когнитивные подходы описали когнитивное измерение конфликта, а также предложили его понимание как специфической когнитивной схемы, в соответствии с чем конфликт – это не свойство ситуации, но скорее выводы, делаемые на ее основе.

Современная конфликтология исходит из принципов признания конфликта в качестве закономерной и естественной характеристики социальных отношений, возможности протекания конфликтов в разнообразных, в том числе и конструктивных формах, утверждения принципиальной возможности управления конфликтами.

Конфликтология тесно связана с социологией и психологией, от которых она «отпочковывается». Многие другие отрасли науки (история, культурология, правоведение, педагогика, политология, военные науки) дают ей фактический материал и служат полем приложения её концепций.

Предмет конфликтологии – конфликт как процесс возникновения и развития конфликтной ситуации.

Основой конфликта является конфликтная ситуация, в которой присутствует:

1) предмет конфликта – противоречие (проблема), которое противоборствующие стороны пытаются решить;

2) объект конфликта – проблема на основе пересекающихся интересов оппонентов, которые пытаются контролировать её и управлять ею;

3) субъект конфликта – конфликтная личность или проблемы, способные спровоцировать конфликт.

Инцидент – ситуативная провокация конфликтной ситуации, возникшая в результате стечения обстоятельств и явившаяся поводом для конфликта.

Основные вопросы конфликтологии:

– сущность социального конфликта;

– эволюция и генезис конфликта;

– предупреждение конфликта;

– динамика конфликта;

– информация в конфликте;

– завершение конфликта;

– классификация конфликтов;

– структура конфликтов;

– функции конфликтов;

– диагностика конфликта.

В настоящее время сформировалось несколько относительно самостоятельных направлений: организационная, юридическая, педагогическая, производственная, экономическая конфликтологии, которые тесно взаимодействуют с психологией конфликта – важнейшим самостоятельным направлением.

Но наиболее развитыми и продолжительными исследовательскими традициями являются философско-социологическая и психологическая традиции изучения конфликтов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)