АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Межличностные и групповые конфликты

Читайте также:
  1. I. Межличностные отношения, общение.
  2. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  3. Внутригрупповые конфликты
  4. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  5. Внутригрупповые отношения и положение атамана
  6. Внутригрупповые процессы в малой группе (социальная фасилитация, деиндивидуализация, групповая поляризация, огруппления мышления, влияние меньшенства). Групповые нормы и ценности.
  7. Внутригрупповые ценности
  8. Вопрос 2. Конфликты в организации.
  9. Вопрос. Групповые методы работы психологов в России
  10. Вопрос. Групповые нормы и преимущества групповой работы.
  11. Вопрос. Современные групповые методы работы.
  12. Выделяют 4 межличностные дистанции.

Содержание: Стратегия поведения в конфликте. Различия поведения людей в конфликте. Особенности межличностных конфликтов, их причины. Управление межличностными конфликтами. Конфликтные личности. Конфликт «отцов и детей». Возрастные особенности конфликтов.

Важнейшим фактором возникновения конфликтов является восприятие ситуации как конфликтной. Именно это восприятие запускает для субъекта необходимость реагирования в виде выбора соответствующей стратегии взаимодействия и его последующего развития.

Результатом развития этой идеи стала формулировка теоремы
У. Томаса: «Если ситуации определяются как реальные, они становятся реальными по своим последствиям». Следствием определения ситуации становится поведение, которое человек строит в соответствии со своим «определением», и эти субъективные представления о ситуации оказывают на него более сильное влияние, чем ее объективные характеристики. Таким образом, человек создает собственную объективную модель реальности и начинает в ней существовать.

Следовательно, если человек определяет для себя ситуацию как конфликтную, то она становится конфликтом независимо от ее реального содержания, и человек конструирует и воплощает конфликтное взаимодействие. Он выбирает для себя соответствующие стратегии проведения, оценивает действия партнера, испытывает определенные эмоции, прогнозирует дальнейшее развитие ситуации. Принципиальное значение в возникновении конфликта имеет то, что после определения ситуации как конфликтной, может произойти переход к конфликтному взаимодействию.

В качестве главного признака, на основании которого человек определяет ситуацию как конфликтную, обычно рассматривается воспринимаемая несовместимость собственных целей и целей другой стороны. И прежде всего эта несовместимость воспринимается как угрожающая противоречивость, требующая мобилизации имеющихся ресурсов, чтобы добиться желаемой цели либо обеспечить себе максимальную возможную защиту.

Факторы определения ситуации как конфликтной:

1. Объективные – особенность самой ситуации, которая за счет своих собственных характеристик может соответствовать общим представлениям о конфликтах, определяться как конфликтная большим количеством людей.

2. Групповые – принадлежность к определенному культурному слою, возрасту, профессии и др.

3. Индивидуальные:

• экстернальность (неуверенность в себе, потребность во внешней поддержке, поощрениях, перенос ответственности за свою жизнь на случай, на судьбу;

• личностная тревожность;

• агрессивная интерпретация ситуации (потенциальная);

• негативизм, враждебность, подозрительность, неприятие помощи, немотивированная злобность, стремление к спорам по лю бому поводу, навязчивое иронизирование, подтрунивание, насмешки, пренебрежительное отношение к другому, игнорирование – характеристики невротической личности;

• неадекватность представлений о себе и других (завышенная самооценка, тенденции к ее повышению за счет унижения других).

Человек, который чаще других оказывается участником конфликтных ситуаций, то есть обладает повышенной склонностью к восприятию ситуаций как конфликтных или конфликтному реагированию на те или иные внешние обстоятельства в обыденном представлении является конфликтной личностью.

Принято выделять три основные модели поведения личности в конфликтной ситуации: конструктивную, деструктивную, конформистскую. Каждая из этих моделей обусловлена предметом конфликта, образом конфликтной ситуации, ценностью межличностных отношений и индивидуально-психологическими особенностями конфликтующих сторон. Модели поведения отражают установки участников конфликта на его динамику и способ разрешения.

Поведенческие формы реагирования на конфликт можно описать в следующих терминах:

1. Борьба (соперничество.) Выбор в пользу борьбы определяется стилем поведения, который характерен для деструктивной модели. При такой стратегии активно используется власть, сила закона, связи, авторитет. Она является целесообразной в двух случаях. Во-первых, при защите интересов дела от посягательств на них со стороны конфликтной личности.

2. Уход (избегание) Стратегия ухода отличается стремлением уйти от конфликта. Она характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника. Она является взаимной уступкой и характеризуется отсутствием у конфликтующего желания сотрудничать, прилагать активные усилия для защиты собственных интересов, стремлением выйти из конфликтного поля. Такую стратегию выбирают в тех случаях, когда предмет конфликта кажется несущественным, есть возможность достичь цели бесконфликтным путем, требуется отсрочить острое столкновение, чтобы «оттянуть» время.

3. Уступки (приспособление). Человек, принимающий стратегию уступки, жертвует личными интересами в пользу интересов соперника. Иногда в такой стратегии отражается тактика борьбы за победу. Уступка может оказаться лишь тактическим шагом при достижении стратегической цели. Также уступка может стать причиной неадекватной оценки предмета конфликта (занижение для себя его ценности). В этом случае конфликт не разрешается.

4. Компромисс. Компромиссная стратегия характеризуется балансом интересов конфликтующих сторон на среднем уровне. Еще ее называют стратегией взаимной уступки. Стратегия компромисса способствует развитию межличностных отношений. Компромисс может принимать активную и пассивную формы. Активная форма выражается в заключении договоров, принятии обязательств и др. Пассивный компромисс – это отказ от каких-либо активных действий. Иногда компромисс может стать важным этапом на пути поиска приемлемого решения проблемы, иногда может исчерпать конфликтную ситуацию. Это происходит в том случае, когда изменяются обстоятельства, вызвавшие напряженность.

5. Сотрудничество. Стратегия сотрудничества характеризу- ется высоким уровнем направленности как на собственные инте- ресы, так и на интересы соперника. Данная стратегия строится на признании ценности межличностных отношений. Являясь одной из самых сложных стратегий, она отражает стремление противобор- ствующих сторон совместными усилиями разрешить возникшую проблему. Сотрудничество проявляется в тех случаях, когда:

– проблема, вызвавшая разногласия, представляется важной для конфликтующих сторон;

– каждая сторона желает добровольно и на равноправной основе обсудить спорные вопросы, чтобы прийти к полному согласию относительно взаимовыгодного решения значимой для всех проблемы;

– стороны, вовлеченные в конфликт, поступают как партнеры, доверяют друг другу, ведут открытый диалог.

Причины и факторы межличностных конфликтов
(по В. Линкольну):

Информационные факторы – неприемлемость информации для одной из сторон. Они проявляются в неполных и неточных фактах, слухах, невольной дезинформации, преждевременной информации из ненадежных источников, неадекватных акцентах.


Поведенческие факторы – неуместность, грубость, бестактность, проявление агрессивности и эгоизма, нарушение обещаний, непроизвольное нарушение комфортных отношений. К ним также можно отнести стремление к превосходству.

Факторы отношений – неудовлетворенность от взаимодействия между сторонами. Дисбаланс в отношениях проявляется в несовместимости по ценностям, по интересам, манерам поведения и общения, в различиях в образовательном уровне. На удовлетворенность от взаимодействия влияет негативный опыт отношений в прошлом и низкий уровень доверия и авторитетности.

Ценностные факторы. К ним относятся верования и предрассудки, убеждения, приверженность к групповым традициям ценностям и нормам. Также к ним относятся религиозные, культурные, политические, нравственные ценности.

Структурные факторы – относительно стабильные, объективные обстоятельства, которые трудно поддаются изменениям. Это – власть, система управления, право собственности, нормы поведения, правила игры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)