АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Специфика супружеского конфликта

Читайте также:
  1. PR и маркетинг: эволюция развития конфликта
  2. Адекватность отражения конфликта.
  3. Аналитический этап разрешения конфликта
  4. Биографический анализ конфликта
  5. Бланк анализа конфликта
  6. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  7. Виды выхода из конфликта
  8. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  9. Виды и функции конфликтов. Этапы развития конфликта, стратегии и методы управления конфликтом.
  10. Виды проблемной ситуации и специфика творческих задач.
  11. Вопрос №26. Специфика фоторекламы.
  12. Вопрос №9. Логотип,специфика создания логотипа.

Содержание: Профили брака. Адаптация супругов в семье. Семейные ссоры. Причины конфликтов. Феномен «прощения» в психологии супружеских отношений. Процесс распада и дестабилизации семейных отношений.

В теории динамической супружеской терапии упоминается о семи профилях брака, основанных на реакциях и поведении супругов в браке. Сейгер предложил следующую классификацию поведения (профили) в браке:

1. Равноправный партнер: ожидает равных прав и обязанностей.

2. Романтический партнер: ожидает душевного согласия, крепкой любви, сентиментален.

3. «Детский» партнер: привносит в супружество спонтанность, непосредственность и радость, но одновременно приобретает власть над другим путем проявления слабости и беспомощности.

4. «Родительский» партнер: с удовольствием заботится о другом, воспитывает его.

5. Рациональный партнер: следит за проявлением эмоций, точно соблюдает права и обязанности. Ответственен, трезв в оценках.

6. Товарищеский партнер: хочет быть соратником и ищет для себя такого же спутника. Не претендует на романтическую любовь и принимает как неизбежное обычные тяготы семейной жизни.

7. Независимый партнер: сохраняет в браке определенную дистанцию по отношению к своему партнеру.

Уайл приводит три типа партнерских связей, которые он выделяет, используя критерии оценки реакции на конфликты:

1. Взаимное уклонение. Оба партнера активно уклоняются от обсуждений проблемы, отмалчиваются, чувствуют несправедливость, но не высказывают друг другу своего беспокойства и обиды.

2. Взаимное обвинение. Партнеры открыто проявляют свое раздражение, беспокойство, подчеркивая свои требования.

3. Требование и уклонение. Один из партнеров активно реагирует на обстоятельства и стремится сблизиться с другим, другой – отстраняется, отмалчивается, уклоняется от сближения. Причем, чем больше один уклоняется, тем сильнее другой стремится к нему приблизиться.

В процессе адаптации принято выделять два уровня: биологический и психологический. Брачно-семейную адаптацию следует рассматривать, как постепенный процесс приспособления супругов друг к другу и к семейной жизни, результатом которого является формирование устойчивого семейного уклада, распределение бытовых и психологических ролей, выработка приемлемого стиля общения друг с другом, выработка приемов решения и профилактики конфликтов и разногласий, определение взаимоотношений с микроокружением по типу открытой или закрытой группы. В среднем адаптационный период продолжается полтора-два года (выбор будущего супруга определяется рядом факторов).

Брачно-семейная адаптация рассматривается, как сложный многоуровневый целостный процесс взаимного приспособления супругов друг к другу и к семейной жизни.

Ссора представляет собой конфликт самооценок: участники ссоры стремятся поддержать самомнение и собственную репутацию ценой снижения самомнения и репутации «противника». Начало супружеской ссоры в быту – «переход на личности», ссора всегда включает личные обвинения. Одна из форм проявления высокой степени самомнения – психологическая эксплуатация брачного партнера. Психологическая эксплуатация проявляется:

1. В демонстрации партнеру своих негативных черт характера, отрицательных эмоций и плохих привычек, в посягательстве на духовный мир другой личности, стремлении подчинить себе.

2. В перекладывании на нее ответственных решений и действий.

3. Склонности проигрывать модели своего поведения на других, вовлекая близких в свои проблемы и переживания, самореализуясь и самоутверждаясь за счет своей половины.

Супружеская ссора может заканчиваться тем, что:

– один из участников признает себя виновным;

– возникает серьезный затяжной конфликт;

– «Мы оба виновны» – спасительная формула для выхода из ссоры. «Мы ссоримся – значит, мы не правы».

В.А. Сысенко выделяет следующие причины конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей:

1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «Я», нарушения чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительного, неуважительного отношения. Обиды, оскорбления необоснованная критика.

2. Конфликты, размолвки психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Они могут иметь различную основу: пониженная сексуальность одного из супругов, несовпадение циклов и ритмов возникновения сексуального желания; безграмотность супругов в вопросах психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фригидность; различные болезни супругов; сильное хроническое физическое и нервное переутомление одного из супругов.

3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры, имеющие своим источником неудовлетворенность, потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов.

4. Конфликты, ссоры, размолвки на почве пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам денежных средств семьи.

5. Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.

6. Конфликты, ссоры, размолвки на почве удовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, на почве благоустройства домашнего очага, а также затрат на личные нужды каждого из супругов.

7. Конфликты на почве потребности во взаимопомощи, взаимоподдержке, в кооперации и сотрудничестве, а также связанные с разделением труда в семье, ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми.

8. Конфликты, размолвки, ссоры на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха, досуга, различных хобби.

Итак, устойчивость или нестабильность брака В.А. Сысенко рассматривает через удовлетворение потребностей супругов. Он полагает, что стабильность брака зависит не только от удовлетворения материальных потребностей супругов, но и от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей.

Харли выделяет по пять основных потребностей для мужнин и женщин, удовлетворение которых обеспечивает стабильность брака, а неудовлетворение которых ведет к конфликтам и может привести к разводу.

Пять основных потребностей мужчины в браке:

1. Половое удовлетворение.

2. Спутник по отдыху.

3. Привлекательная жена.

4. Ведение домашнего хозяйства.

5. Восхищение.

Пять особых потребностей женщины в браке:

1. Нежность.

2. Возможность поговорить.

3. Честность и открытость.

4. Финансовая поддержка.

5. Посвященность семье.

Феномен прощения и сама обида часто проявляются в браке, при этом супруги («обидчик и жертва») вовлечены во взаимоважное отношение. Часто бывает очень сложно перевернуть страницу в супружеских отношениях и позволить супругу начать с чистого листа, еще сложнее никогда не делать этого. Прощение – сложный процесс, требующий сил и энергии, и дарующий ценное исцеление от обид, вредно воздействующих на психическое и физическое здоровье человека. Прощение подобно спасательному кругу, который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева и агрессии. И обиженный, и обидчик выигрывают от искреннего прощения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)