АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обобщение данных текущего бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  2. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  3. Автоматизированная форма учета
  4. Адресация памяти и данных.
  5. АКТ ОБ УСТРОЕНИИ (АКТ О БУДУЩЕМ ОГРАНИЧЕНИИ И О ЛУЧШЕМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ПОДДАННЫХ) 12 июня 1701 г.
  6. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  7. Алгоритм шифрования данных IDEA.
  8. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  9. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  10. Анализ и обобщение подходов к определению понятия “манипуляция”.
  11. Анализ исходных данных
  12. Анализ статистических данных. Построение контрольных листков

Одним из способов обобщения данных текущего бухгалтер­ского учета являются оборотные ведомости. На практике оборот­ную ведомость по синтетическим счетам называют оборотным балансом. Оборотная ведомость имеет ряд недостатков:

1) нет возможности проследить, откуда ценности поступили и куда они направлены, т. е. их движение;

2) невозможно установить, как увеличиваются или умень­шаются имущество предприятия и источники его образования. В аналитическом учете используют две основные формы

оборотных ведомостей:

1) количественно-суммовая;

2) контокоррентная или суммовая.

Запись хозяйственных операций со строгой последователь­ностью называется хронологической записью.

Определение типа проводки:

1) если из содержания документа явствует, что налицо факт получения средств со стороны (учредитель внес, кредит из бан­ка получен, временно заимствованы средства у кредиторов, получены от поставщиков материалы, приняты работы или услуги, образовалась задолженность по фондам или бюджету при обязательных отчислениях), значит первый тип проводки: задействован дебет активного и кредит пассивного счета;

2) если из содержания документа явствует, что налицо факт возврата ранее полученных средств независимо от кого, или осуществлен платеж по долгам (учредитель вышел, кредит бан­ку возвращен, возвращены заимствованные средства креди­торам, перечислены налоги и т. п.), — это второй тип провод­ки — задействован кредит активного счета и дебет пассивного счета;

3) если из содержания документа явствует, что налицо факт перемещения любых средств от одного подотчетного лица или места хранения к другому (со склада на склад, в производство или покупателю, из кассы в подотчет или наоборот и подобные операции), — это третий тип проводки: дебет активного
счета и кредит активного счета;

4) если из содержания документа явствует, что налицо факт перемещения средств от одного владельца другому или перевода из одного фонда в другой (прибыль распределяется в резерв, на развитие производства и другие цели, передачу доли одного учредителя другому, перевод срочных ссуд в просроченные и др.), — это четвертый тип проводки: дебет пассивного счета и кредит пассивного счета.

Правило:

Активная группа — правило вложения средств (вложены средства).

Пассивная группа — приготовление для вложения (источники средств, фонды, резервы, доходы).

Активно-пассивная группа — расчеты могут быть как доход­ные, так и расходные, т. е. активный и пассивный смысл.

 

Инвентарные счета — это счета, которые используются для учета имущества на определенную дату, определяются с помощью инвентаризации (01 «Основные средства», 10 «Материалы», 50 «Кас­са», 51 «Расчетный счет» и т. д.).

Фондовые счета используются для учета собственных источ­ников образования имущества. Они всегда пассивные, к ним относятся следующие счета: 85 «Уставный капитал», 86 «Резерв­ный капитал», 87 «Добавочный капитал», 80 «Прибыли и убыт­ки», 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Счета для учета расчетов отражают образование и движение дебиторской задолженности (активные). К таким счетам отно­сится счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами», начальное саль­до этого счета отражает сумму непогашенной дебиторской за­долженности, по дебету — образование или увеличение задолженности, по кредиту — погашение или списание задолженности, сальдо конеч­ное — наличие (остаток) задолженности на конец периода.

Пассивные счета для учета расчетов используются для учета образования и движения кредиторской задолженности, к ним относят: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 68 «Рас­четы с бюджетом», 90 «Краткосрочные кредиты банков».

Активно-пассивные счета для учета расчетов применяются в учете для отражения взаимных расчетов данного предприятия с другими. К таким счетам относится счет 78 «Расчеты с дочер­ними (зависимыми) предприятиями», начальное сальдо этого сче­та по активу отражает непогашенную дебиторскую задолжен­ность, по дебету — образование или увеличение дебиторской задолженности, погашение кредиторской задолженности, сальдо конечное по активу — сумму (остаток) непогашенной дебиторс­кой задолженности, сальдо начальное по кредиту — сумму непогашенной кредиторской задолженности, по кредиту — по­гашение дебиторской задолженности, увеличение кредиторской задолженности, сальдо конечное по кредиту — сумму (остаток) непогашенной кредиторской задолженности.

Активно-пассивные счета для учета расчетов всегда имеют один остаток по дебету или по кредиту. Исключение составляет лишь счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», этот счет может одновременно иметь два остатка, так как на нем отражаются разные дебиторы и кредиторы.

Долг одних предприятий не может быть погашен другими предприятиями. Сальдо на таких счетах называется развернутым, так как конечный остаток может быть как дебетовым, так и кре­дитовым.

Регулирующие счета самостоятельного значения не имеют и при­меняются вместе с основным счетом, причем если основной счет активный, то и дополнительный счет будет активным и наоборот.

Контрарно-дополнительные счета могут увеличивать или умень­шать оценку объектов, отраженных на основных счетах.

Операционные счета предназначены для учета затрат и каль­кулирования себестоимости продукции (работ или услуг).

Калькуляционные счета всегда активные, используются для учета затрат и определения себестоимости продукции.

Сопоставляющие счета применяются для того, чтобы выявить результаты по реализации продукции (работ или услуг).

Бюджетно-распределительные счета предназначены для распре­деления расходов по смежным отчетным периодам. С помощью данной группы счетов устраняется колебание себестоимости про­дукции по отчетным периодам. Счета данной группы могут быть как активными, так и пассивными.

Финансово-результативные счета предназначены для выяв­ления результата в финансово-хозяйственной деятельности.

План счетов — это систематизированный перечень счетов, который применяется в практике, утвержден Министерством Фи­нансов.

План счетов содержит двухзначный код синтетических счетов, записанных в левой части плана. Субсчета к синтетическим сче­там находятся в правой части плана.

В плане счетов 9 разделов. Для удобства пользования все счета сведены в разделы в соответствии с их группировкой по эконо­мическому содержанию. Количество счетов, применяемых на прак­тике, определяется потребностями составления отчетности. Забалансовые счета имеют трехзначный код.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)