АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет производственных запасов

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. II. Себестоимость запасов
  4. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  5. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  6. Амортизация основных производственных фондов.
  7. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  9. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  10. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  11. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов
  12. Билет 24. Инвентаризация производственных запасов

Производственные запасы — это товарно-материальные цен­ности, являющиеся предметами труда, на которые направлен че­ловеческий труд с целью получения готовой продукции.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции машиностроения свыше 60%, отсюда большое значение имеет пра­вильное (рациональное) их использование.

Необходимо применение более прогрессивных, конструкцион­ных материалов, металлических порошков, пластмасс, замены до­рогостоящих материалов более дешевыми (синтетическими), но без снижения качества продукции, сокращать отходы и потери в ходе производства.

При изготовлении продукции обязательно затрачиваются природные ресурсы, комплексное использование природных и материальных ресурсов, использование вторичных ресурсов и покупные продукты.

Улучшению ресурсосбережения способствуют:

1) упорядочение первичной документации;

2) повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ;

3) строгий порядок приемки, хранения и расходования;

4) хорошо оснащенные складские помещения.

В связи с этим перед учетом производственных запасов стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное оформление всех операций;

2) выбор наиболее приемлемой оценки материалов в текущем учете;

3) контроль за сохранностью производственных запасов в ме­стах их хранения и на всех стадиях движения;

4) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов;

5) контроль за использованием материальных ценностей, обоснованных норм их расходования;

6) контроль за технологическими отходами и потерями и их использованием;

7) своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода производственных запасов по срав­нению с установленным лимитом;

8) своевременное осуществление расчетов с поставщиками товарно-материальных ценностей, контроль за ценностями, находящихся в пути.

Материально-производственные запасы учитываются на сче­те 10 «Материалы», к которому могут быть открыты субсчета:

10-1 «Сырье и материалы»;

10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

10-3 «Топливо»;

10-4 «Тара и тарные материалы»;

10-5 «Запасные части»;

10-6 «Прочие материалы»;

10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

10-8 «Строительные материалы»;

10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в экс­плуатации» и др.

На субсчете 10-1 «Сырье и материалы» учи­тывается наличие и движение: сырья и основных материалов (в том числе строительных — у подрядных организаций), вхо­дящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготов­лении; вспомогательных материалов, которые участвуют в произ­водстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для перера­ботки, и т.п.

На субсчете 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» учитывается наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий (в том числе строительных конструкций и деталей — у подрядных орга­низаций), приобретаемых для комплектования выпускаемой про­дукции (строительства), которые требуют затрат по их обработке или сборке.

Организации, занятые выполнением научно-исследователь­ских, конструкторских и технологических работ, приобретающие на стороне необходимые им в качестве комплектующих изделий для проведения этих работ по определенной научно-исследо­вательской или конструкторской теме специальное оборудова­ние, инструменты, приспособления и другие приборы, учиты­вают эти ценности на субсчете 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали».

На субсчете 10-3 «Топливо» учитывается наличие и движение нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации тран­спортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления, твердого (уголь, торф, дрова и др.) и газообраз­ного топлива.

На субсчете 10-4 «Тара и тарные материалы» учитывается на­личие и движение всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также материалов и деталей, пред­назначенных для изготовления тары и ее ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное и др.). Пред­меты, предназначенные для дополнительного оборудования ва­гонов, барж, судов и других транспортных средств в целях обес­печения сохранности отгружаемой продукции, учитываются на субсчете 10-1 «Сырье и материалы».

На субсчете 10-5 «Запасные части» учитывается наличие и дви­жение приобретенных или изготовленных для нужд основной дея­тельности запасных частей, предназначенных для производства ремонта, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т. п., а также автомобильных шин в запасе и обороте. Здесь же учитывается движение обменного фонда пол­нокомплектных машин, оборудования, двигателей, узлов, агрега­тов, создаваемого в ремонтных подразделениях организаций, на технических обменных пунктах и ремонтных заводах.

Автомобильные шины (покрышка, камера и ободная лента), находящиеся на колесах и в запасе при транспортном средстве, включаемые в его первоначальную стоимость, учитываются в со­ставе основных средств.

На субсчете 10-6 «Прочие материалы» учитывается наличие и движение отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.); неисправимого брака; материальных ценностей, получен­ных от выбытия основных средств, которые не могут быть ис­пользованы как материалы, топливо или запасные части в данной организации (металлолом, утильсырье); изношенных шин и утиль­ной резины и т.п. Отходы производства и вторичные материальные ценности, используемые как твердое топливо, учитываются на суб­счете 10-3 «Топливо».

На субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону», учитывается движение материалов, переданных в пере­работку на сторону, стоимость которых в последующем вклю­чается в затраты на производство полученных из них изделий. Затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним орга­низациям и лицам, относятся непосредственно в дебет счетов, на которых учитываются изделия, полученные из переработки.

Субсчет 10-8 «Строительные материалы» используется орга­низациями-застройщиками. На нем учитываются наличие и дви­жение материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строитель­ных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, строительные конструкции и детали, а так­же другие материальные ценности, необходимые для нужд строи­тельства (взрывчатые вещества и т.д.).

На субсчете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлеж­ности» учитывается наличие и движение инвентаря, инструмен­тов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, ко­торые включаются в состав средств в обороте.

Субсчет 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» предназначен для учета поступления, начисления и дви­жения специального инструмента, специальных приспособлений,

специального оборудования и специальной одежды, находящей­ся на складах организации или в иных местах хранения.

На субсчете 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» учитывается поступление и наличие специального инструмента, специальных приспособлений, специального обору­дования и специальной одежды в эксплуатацию (при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации). По кредиту субсчета 10-11 отражается пога­шение (перенос) стоимости специального инструмента, специаль­ных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды на себестоимость продукции (работ, услуг) в корреспон­денции с дебетом счетов учета затрат, а списание остаточной стои­мости объектов при их досрочном выбытии в корреспонденции с дебетом счета учета прочих доходов и расходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)