АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. Формирование человеческих ресурсов

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. D. Формирование структуры отдела
  3. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  4. I ЧАСТЬ
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть
  8. I. Теоретическая часть
  9. I. Теоретическая часть
  10. I. Теоретическая часть.
  11. I. Формирование дисциплины.
  12. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.

Планирование персонала

2.1.1. Назначение и особенности планирования персонала в организации

Планирование человеческих ресурсов является одной из основных задач компании, вытекающих из основных целей организации. Важно, чтобы организация в стремлении достичь своих целей не испытывала недостатка в профессиональных кадрах.

Планирование людских ресурсов представляет собой применение процедур планирования для комплектации штатов и персонала, обеспечение фирмы трудовыми ресурсами в долгосрочном периоде. Планирование персонала - определение потребности организации в человеческих ресурсах и соблюдение того, чтобы предложение соответствовало спросу. Определение необходимого количества персонала, обладающего надлежащим образованием и нужной квалификацией, составляет основу успеха реализации стратегии фирмы.

Планирование трудовых ресурсов является одной из основных обязанностей руководителя высшего звена. Специалисты кадровых служб играют ключевую роль в планировании потребности организации в человеческих ресурсах.

Особенности планирования персонала на фирме определяются:

■ существующим спросом на товары или услуги компании;

■ предложением на рынке труда;

■ периодом планирования (1 год, 5 лет);

2.1.2. Процесс планирования персонала в организации

Схематично процесс планирования человеческих ресурсов можно представить следующим образом (рис. 2.1.1). В соответствии с представленной схемой процесс планирования можно разбить на три основных этапа:

■ оценка наличных ресурсов;

■ оценка будущих потребностей;

■ разработка программы будущих потребностей.

ЭТАП 1. Планирование персонала необходимо начать с количественного анализа ее кадрового состава. Руководство должно определить, сколько человек занято выполнением каждой задачи, необходимой для реализации конкретной цели компании, или каковы требования в персонале по каждой специальности. В ходе данного анализа определяется, насколько оптимально в компании сочетание управленцев и исполнителей (коэффициент административной нагрузки). По мнению большинства специалистов, доля управленцев в штате не должна превышать 30%, а норма управляемости для линейного руководителя в среднем составляет около семи непосредственных подчиненных (в отдельных отраслях, где деятельность персонала стандартизирована, данная норма может быть выше).

 

Необходимо также провести функциональный анализ, который помогает обнаружить дублирующие функции у подразделений и конкретных сотрудников. В ходе данного анализа можно выяснить, какие новые обязанности появляются у сотрудников, которые отвлекают их от выполнения основных функций.

Должно быть также оценено качество труда имеющихся работников по всем специальностям. На этом этапе проводится регистрация профессиональных навыков служащих с указанием количества работников, обладающих ими.

ЭТАП 2. Прогнозирование численности персонала или оценка будущих потребностей в людских ресурсах является самым сложным этапом. Необходимо оценить не только наличие рабочей силы и спланировать будущие потребности в ней, но и проанализировать текучесть кадров, причины увольнений, окончание контрактов, выход сотрудников на пенсию.

Оптимизация численности трудовых ресурсов является обычно совместной работой руководителей компании и сотрудников отдела по управлению персоналом. Однако достаточно сложно точно определить необходимое количество человек, которые должны работать в организации. Чтобы уточнить необходимое фирме количество сотрудников, надо сначала определить, какой объем работ предстоит выполнить компании.

В настоящее время в России не существует базы данных по нормам выработки. Не для всех профессий возможно нормирование труда, поскольку не всегда объем работ может быть известен заранее. Поэтому в большинстве российских фирм количество сотрудников рассчитывают, руководствуясь примером других компаний, либо основываются на собственных расчетах.

Необходимо оценить внешний рынок труда и определить имеющуюся на нем рабочую силу.

Организации обычно используют три подхода к изучению рынка труда.

1. Пользуются услугами специальных фирм, работающих в области кадрового консалтинга и подбора персонала. Как правило, данные фирмы проводят обзор рынка труда по наиболее «ходовым» специальностям.

2. Используется информация государственной службы занятости, которая в основном дает сведения о безработных.

3. Самостоятельно составляется обзор рынка рабочей силы, применяя следующие методы: анализ объявлений в Интернете и средствах массовой информации, опрос сотрудников фирмы об их знакомых, опрос интересующей организацию группы специалистов под видом социологического обследования о мотивации труда, трудовой мобильности.

Функционирование рынка рабочей силы в России характеризуется рядом особенностей:

■ низкой мобильностью рабочей силы из-за административных ограничений места проживания и высокой стоимости жилья;

■ широкой распространенностью теневой занятости, не регулируемой нормами трудового законодательства.

Для успешного анализа рынка рабочей силы особенно важно оценить привлекательность предприятия как потенциального работодателя. Среди важнейших факторов можно выделить:

■ местоположение предприятия;

■ отрасль, к которой принадлежит предприятие;

■ размер предприятия;

■ опыт устойчивой работы предприятия на рынке;

■ репутацию предприятия.

Необходимо учитывать также и юридические аспекты. Закон о профессиональной безопасности и охране здоровья, закон о защите беременности и др. В некоторых случаях необходимо проконсультироваться с юристом.

С 1 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс (ТК РФ). Его разработка и принятие сопровождались бурными дискуссиями, много говорилось о том, что он пишется исключительно под работодателя. Кодекс оказался достаточно либеральным по отношению к наемному работнику. Рассмотрим некоторые новые положения данного документа.

■.Согласно новому ТК РФ трудовой договор должен заключаться письменно и содержать личные и профессиональные сведения, права и обязанности работника и работодателя, условия труда, компенсации, льготы.

■ Кодекс позволяет внести в договор пункт о возможности возврата средств, вложенных в обучение персонала. Так, если сотрудника отправляют на платные курсы, то от него могут потребовать отработать потом в компании определенный срок, а при досрочном увольнении - компенсировать стоимость обучения.

■ Если после испытательного срока фирма отказывается заключать с сотрудником трудовой договор, то должна письменно изложить причины.

■ Вследствие нового положения о расчете отпускного времени (28 календарных дней) кадровым службам необходимо составлять обязательные графики отпусков. Уходить в отпуск можно после 6 месяцев непрерывной работы в организации (в старом КЗоТе эта цифра составляла 11 месяцев).

■ Фирмы не могут задерживать зарплату сотрудника. Сотрудник может не выходить на работу, если зарплату ему задерживают больше чем на 15 дней.

■ Фирмы могут устанавливать для генеральных директоров и их заместителей и главбухов новый испытательный срок - 6 месяцев (вместо трех, который предусмотрен для рядового персонала).

■ Сотрудников, которые болеют свыше четырех месяцев, не могут уволить. Однако на период болезни ТК гарантирует только выплату пособия по социальному страхованию, размер которого ограничен (11,7 тыс. руб). Если зарплата больше, то человек оказывается в проигрыше. Выплата пособия по беременности и родам ограничена той же суммой. Расширен перечень случаев заключения срочных трудовых отношений. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком сократился с трех до полутора лет.

■ Упрощается процедура увольнения. Работодатель может уволить сотрудника за разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой) или за предоставление заведомо ложных сведений (за какую именно, закон не уточняет). По старому КЗоТу человека могли уволить за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более трех часов. Согласно новому закону добавляется лишний час. Для того чтобы нанять соответствующих работников, руководство должно в деталях знать, какие задачи они будут выполнять во время работы и каковы личные и общественные характеристики этих работ. Эти знания получают посредством анализа содержания работ, который является основным аспектом управления трудовыми ресурсами. Всесторонняя оценка всех служащих, административных, технических специальностей создает надежное основание для принятия будущих решений о найме, отборе, назначении зарплаты, оценки деятельности и повышения по службе.

Анализ работ-должностей - трудоемкая и нудная работа. В советское время высшая школа готовила специалистов по научной организации труда (НОТ). Несмотря на то, что это - нудная работа, ее необходимо выполнить один раз, а затем только пополнять и обновлять базу полученных данных. Без анализа должностей компания не сможете грамотно отобрать людей, оплачивать их работу, повышать их квалификацию.

Процесс анализа работ включает четыре основных этапа.

1. Определение цели и масштаба проекта.

2. Методы анализа работ.

3. Сбор данных.

4. Оценка и обобщение полученных данных.

При проведении анализа работ используются следующие принципы разделения труда:

■ разделение по специализации (бухгалтер, инженер, электрик);

■ разделение по мере выполнения различных этапов работ (изготовление, сборка, завершение);

■ разделение по вертикали (три уровня управления). Информация может отражать содержание работы, выраженное посредством:

■ поведенческих аспектов (обобщение человеческого поведения, иногда поведение является ключевым моментом);

■ характеристики работника (практические навыки, знания, способности и пр., требуемые для компетентного выполнения работ);

■ конкретных рабочих функций и процедур (описание содержания работы, которое преимущественно связано с технологическими аспектами выполнения работы).

Источниками информации в данном случае являются:

■ непосредственно сами работники и служащие;

■ другие источники (библиотека, справочники, Интернет).

Перед началом анализа должностей желательно выяснить взаимосвязи одной работы с другой, число автономных работ. Если в подразделении задействованы 100 человек, выполняющих одну и ту же работу, тогда достаточно провести анализ один раз. В приложении 1 приводится инструкция по составлению описания работ.

Выделяют следующие методы анализа работ:

■ наблюдение.

Наблюдение используется, когда работа является открытой с высоким содержанием ручного труда, где большинство операций можно наблюдать, сюда относятся стандартизированные операции с коротким циклом. Этот метод достаточно прост и эффективен, его эффективность редко повышается при использовании в комбинации с другими методами;

■ собеседование.

Собеседование является интервью индивидуального типа, т. е. прямым диалогом между аналитиком и работником. Когда имеет место значительное число идентичных работ, можно применить групповое интервью. Следует всегда помнить об относительной точности информации, получаемой в процессе собеседования. Одни и те же операции могут по-разному восприниматься исполнителями работы. Необходимо заранее четко спланировать собеседование, его общую схему, план. Полезно заранее составить контрольные списки вопросов, предварительно разбив анализируемую работу на блоки;

■ заполнение вопросника.

Вопросники по сравнению с другими методами имеют преимущество, так как они структурированы и могут быть разработаны для того, чтобы охватить совокупность рабочих операций. Это экономичный метод (с позиции времени) сбора информации от большого количества людей, задействованных на разных рабочих местах. Вопросник должен быть подготовлен и протестирован и в случае необходимости пересмотрен. Данные, полученные с помощью этого метода, могут быть легко выражены в количественной форме и введены в компьютер (в приложении 2 приводится пример вопросника крупной российской компании).

Лучшим подходом при проведении анализа работы является комбинация указанных методов.

На основе анализа работ составляется должностная инструкция, которая представляет собой перечень главных обязанностей, требующихся знаний и навыков, а также прав работника. В должностной инструкции описывается, что должен делать сотрудник на конкретном рабочем месте. В советское время должностные инструкции были обязательными для каждого предприятия, но в настоящее время закон их не требует. Компания обязана иметь штатное расписание, трудовые договоры, вести трудовые книжки, но разработка должностных инструкций (ДИ) является делом добровольным. Однако около 80% российских фирм используют в той или иной форме должностные инструкции.

В небольшой фирме сотрудники работают вместе, их полномочия никак не разграничиваются, и у руководства не возникает проблем контроля подчиненных. В этом случае в разработке ДИ нет необходимости. Когда компания начинает расти, работников становится больше, возникает потребность в их специализации. В таких случаях необходимо распределять обязанности между несколькими сотрудниками, что должно быть отражено в ДИ. Разработка ДИ помогает повысить эффективность бизнеса, они необходимы для введения новых работников в должность, дает возможность контроля и оценки деятельности сотрудников. Обычно ДИ разрабатываются по всем должностям.

Первые дошедшие до наших дней должностные инструкции, были составлены в Древнем Китае более 2000 лет назад. Это детальные описания функций государственных чиновников различного ранга. В современных компаниях ДИ, как правило, подготавливаются отделом человеческих ресурсов совместно с руководителями подразделения, в котором существует вакантная должность: специалисты по человеческим ресурсам привносят свое знание процесса создания должностной инструкции, линейный руководитель - требования к конкретному рабочему месту.

Первый руководитель компании утверждает инструкции для должностных лиц, находящихся непосредственно в его подчинении. Для остальных инструкции утверждаются заместителями первого руководителя, отвечающими за соответствующее подразделение. В приложениях 2-4 приводятся примеры рабочих документов по составлению должностных инструкций.

Каждая должностная инструкция должна давать ясное представление о том, чем данная работа отличается от всех других работ. Можно выделить следующие требования к составлению должностных инструкций.

1. Должностная инструкция разрабатывается на основе положения о работе подразделения. Обязанности работников должны быть определены в соответствии с основными задачами, решаемыми подразделением.

2. В должностной инструкции должны быть описаны все функции, выполняемые работником.

3. Должностная инструкция должна быть написана простым, понятным языком. Все ее пункты должны быть максимально конкретными.

4. Должностная инструкция обычно содержит информацию по следующим вопросам:

■ наименование должности;

■ наименование структурного подразделения;

■ назначение должности, общая цель должности;

■ место должности в рамках организационной структуры фирмы: кем руководит, кому подчиняется, кем может быть замещен работник;

■ требования к сотруднику: образование, специальность, специальное обучение, навыки, опыт работы;

■ перечень должностных обязанностей, сгруппированных по фу1 национальным блокам;

■ формы отчетности, критерии эффективности труда (количественные и/или качественные);

■ взаимодействие внутри организации и с внешними структурами;

■ права и ответственность;

■ программа повышения квалификации;

■ перспективы служебного роста.

5. Должностная инструкция должна иметь гриф, заверяющий ее утверждение, дату, подпись работника об ознакомлении.

Качественно подготовленная должностная инструкция содержит информацию, которая необходима в процессе управления персоналом и может использоваться в нескольких целях:

■ руководство к действию для самого работника;

■ облегчает адаптацию нового сотрудника;

■ является основанием для оценки результатов трудовой деятельности работника;

■ содержит информацию, необходимую для проведения обоснованного отбора работников при найме;

■ используется при ранжировании работ или должностей и последующей разработке внутрифирменных систем оплаты труда;

■ анализ должностной инструкции дает информацию, необходимую для совершенствования организационной структуры, планирования мероприятий по повышению производительности труда.

ЭТАП 3. Определив будущие потребности, руководство должно разработать подробный план или программу. Программа должна включать конкретный график и мероприятия по привлечению, найму, подготовке, обучению и продвижению работников, требующихся для реализации целей организации.

В приложении 5 приводится пример информационного бюллетеня отдела по управлению персоналом при проведении реструктуризации компании «X».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)