АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОСТАВ, ХАРАКТЕРИСТИКА, УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  3. А) функциональным распределением
  4. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  5. Американский подход к управлению человеческими ресурсами
  6. Анализ и прогноз расходов
  7. Анализ и прогноз расходов.
  8. Анализ общей суммы расходов
  9. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  10. Анализ расходов по внешнеторговым операциям
  11. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  12. Античная философия: общая характеристика, этапы развития.

Общехоз-е расходы учитываются на сч 26, и они связаны с обслуж-ем и организацией производства и управлением предприятием в це­лом. Эти расходы непосредственно с произв-ым процессом не связаны: административно-управленческие расходы; командир-е расходы; расходы по подготовке кадров; амортизация и ремонт основных средств общех-ого назначения; оплата услуг банков; налоги и сборы, относимые на с/с, и др.Аналитический учет общехоз-х расходов ведется в целом по предприятию в разрезе статей затрат. Многие статьи затрат строго нормируются (командировочные расходы, расходы на рекламу и др.).Если нет цехового деления на производстве, то все общепроиз-е и общехов-е расходы учитываются на сч. 26. Общехоз-е расходы учитываются по Д-т сч. 26 аналогично учету по сч 25, т.е. в корреспонденции с кредитом счетов учета производ-х запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, с другими сторонними организациями и лицами. В конце каждого месяца расходы со сч 26 списываются полностью после предварительного распределения по видам продукции по аналогии с общепроизв-ми расходами в Д-т сч. 20, 23, 29. Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться сразу в Д-т сч 90. Организации, деятельность которых не связана с производством (агентские дилерские, аудиторские, консалтинговые и др, кроме торговых организаций), могут использовать сч 26 для учета всех свои расходов.

 

ОЦЕНКА И УЧЕТ ПОЛУФАБРИКАТОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

При полуфабрикатном варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями и после каждого передела калькулируется себестоимость полуфабрика­тов. При этом бухгалтерские записи на счете 20 про­изводятся столько раз, сколько фаз обработки проходят пере­данные в производство сырье и материалы, прежде чем превра­титься в готовый продукт. Причем полуфабрикаты системно от­ражаются в бухгалтерском учете на дополнительно вводимой статье "Полуфабрикаты собственного производства" по факти­ческой, плановой или нормативной себестоимости либо по сво­бодным рыночным ценам.

В случае прохождения полуфабрикатов через склад в учете делаются записи:

а) Д-т сч. 21 "Полуфабрикаты собственного производства", В-2 К-т сч. 20 "Основное производство" — при сдаче полуфабрика­тов на склад, ж/о 10/1 (05);

б) Д-т сч. 20 "Основное производство", В-3

К-т сч. 21 "Полуфабрикаты, собственного производства" — при отпуске полуфабрикатов в следующий цех (передел) для даль­нейшей обработки, ж/о 10 (05).

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО(ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ). СВОДНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ВАРИАНТЫ.

на предприят сущ-ет неск-ко видов пр-в: 1- осн пр-во. СчД20-собир зат-ты (20-10,70,23,25,…), К20-списыв фактич с/с готов пр-ии (43-20), а вып раб или услуг (90-20).Аналитич учет сч20-по видам зат-т, пр-ии, по подраздел. 2 – вспомогам пр-во сч23:Д23-собир зат-ты (20-10,70,23,25,…), по К23-отраж сумма факт с/с гот-ой пр-ии (20-23), услуг(90-23).Ост-к на сч-ст-ть незав-го пр-ва. Аналитич учет-по видам вспомогот пр-в и по статьям зат-т. 3- обслуж-ее пр-во сч29: Д29-сумма факт с/с готов пр-ии (29-26,50,70,10), К29-списыв зат-ты, возмещ пользоват услугами(76-29, 43-29). Невозмещен расходы-на уменьшен чист прибыли(92-29),превышен- фин рез-т(29-92). Аналитич учет-по кажд обслуж пр-ву. Зат-ты на пр-во пр-ии вкл в с/с того отчетн пер, к кот они относ(20,23,25,26). Сч97-подписка газеты, плата арендн платы вперед-ежемесячно списыв на 20,23,25,26. Сч96-резервир предстоящ отпусков, зат-т (Д20,23,25 К96), затем при появл реальн зат-т-списыв в счет уменьшен сч96(Д96-К10,70). Сводный учет затрат на производство. Сводный учет затрат на производство организуется по бесполуфабрикатному и полуфабрикатному варианту. При бесполуфабрикатном варианте затраты учитываются по месту их возникновения до выпуска продукции в целом по цеху (переделу), фактическая себестоимость полуфабрикатов не ис­числяется, а их движение в производстве отражается лишь в оперативном учете в натуральном выражении. При полуфабрикатном варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями и после каждого передела калькулируется себестоимость полуфабрика­тов. При этом бухгалтерские записи на счете 20 про­изводятся столько раз, сколько фаз обработки проходят пере­данные в производство сырье и материалы, прежде чем превра­титься в готовый продукт. Причем полуфабрикаты системно от­ражаются в бухгалтерском учете на дополнительно вводимой статье "Полуфабрикаты собственного производства" по факти­ческой, плановой или нормативной себестоимости либо по сво­бодным рыночным ценам.

В случае прохождения полуфабрикатов через склад в учете делаются записи:

а) Д-т сч. 21 "Полуфабрикаты собственного производства", В-2 К-т сч. 20 "Основное производство" — при сдаче полуфабрика­тов на склад, ж/о 10/1 (05);

б) Д-т сч. 20 "Основное производство", В-3

К-т сч. 21 "Полуфабрикаты, собственного производства" — при отпуске полуфабрикатов в следующий цех (передел) для даль­нейшей обработки, ж/о 10 (05).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)