АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало Второй мировой войны. Оккупация Польши

Читайте также:
  1. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  2. I. Начало правления Людовика VIII
  3. I. Организационное начало.
  4. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  5. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  6. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  7. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. Na-катионирование воды второй ступени
  12. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.

1 сентября 1939 года, одновременно с началом Второй мировой войны, начинаетсяновый, этап антиеврейской политики нацистов. Нацисты захватывают где сохранилось огромное количество традиционных евреев, хорошо знакомых гитлеровским солдатам по антисемитским плакатам и лозунгам.. Нацисты отделяют евреев от других национальных групп, принуждают их носить особые знаки, евреев собирают в гетто. Особые приказы лишают евреев источников дохода, изгоняя их из всех областей экономической жизни. Евреев отправляют на принудительные работы, в трудовые лагеря. Из-за неприемлемых жилищных условий, голода и эпидемий увеличивается смертность среди евреев. Существует мнение, что уже на этом этапе нацисты добивались физического уничтожения евреев, создавая условия, при которых человек не может существовать.Этот этап продолжался до начала войны с Советским Союзом, 22 июня 1941 года, когда производились массовые убийства, направленные на тотальное физическое истребление еврейского народа.Первая на территории рейха акция уничтожения целиком еврейской общины непосредственно связана с убийством больных. Евреи Штетина в 1939 году были сначала депортированы. а вскоре после этого включены в акцию убийства больных. Это событие тесно связано и с "позитивными" мерами расовой политики, так как штетинские евреи были депортиованы и убиты вместе с больными, чтобы освободилось место для немецких переселенцев из Балтики.Систематическое уничтожение евреев на оккупированной территории началось в 1941 году в Югославии, а именно в Сербии. Командующий генерал Турнер под предлогом "расстрела заложников" и "борьбы с партизанами" приказал расстрелять всех евреев и всех цыга

 

8. Вступление Красной Армии на территорию западных областей Беларуси и Украины. 22 червеня 1941г. гiтлераускiя войскi уварвалiся у межы СССР. Удар групы армii 'центр' прынялi на сябе армii Заходняй асобай ваеннай акругi, пераутворанай у Заходнi фронт: 3-я i 10-я армii, што абаранялiся у раёне Беластока i Гродна, а таксама 4-я у раёне Брэста. Адлiчылiся абаронцы Брэскай крэпасцi. Прарвау абарону немцау яны накiравалiся на Усход. Адна групоука ад Сувалак на Вiльню i Мiнск, другая ад Брэста на Баранавiчы i на Мiнск.Нягледзячы на упартае сапрацiуленне, Мiнск немцы захапiлi. Былi прыняты меры па мабiлiзацыi сiл на адпор врагу:1.Дапамога чырвонай армii.2.Разгортванне партызанскай барацбы.3.Мабiлiзацыя людзей у чырвонаю армiю.4.Фармiраванне народнага апалчэння.5.Будаунiцтва акопау i блiндажэй.

У пачатку лiпеня 1941г. арганiзуецца лiнiя абароны на аходняй звiне i няпры(маршал Цiмашэнка). Упартыя баi шлi за Оршу, Барысау, Вiцебск. Цаною вялiкiх страт немцы захапiлi гэтыя гарады.З 4 па 27 лiпеня шла абарона Магiлёва, савецкiя войскi аставiлi горад. 19 Жнiуня гiтлерауцы захапiлi горад Гомель. Страты Заходняга фронту склалi 400000 чалавек з агульнай колькасцi 750 чалавек. Двухмесячныя абарончыя баi савецкiх войск у Беларусi не дазволiлi рэалiзаваць план 'Маланкавай вайны'. У ся адказнасць за страты была ускладзена на камандуючага Заходнiм фронтам генерала Паулава, якi быу растрэляны. К жнiуню 1941г. немцы захапiлi усю тэрыторыю Беларусi.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)