АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗО.Лимфоидная ткань слизистых оболочек

Читайте также:
  1. VІІ.МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ:
  2. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?
  3. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  4. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  5. Гиалиновая хрящевая ткань
  6. Гладкая мышечная ткань нейрального происхождения
  7. Дно желудка, костная ткань
  8. ЖИВАЯ ТКАНЬ
  9. Жировая ткань
  10. ІІІ. Соединительная ткань
  11. Какой костной тканью образованы заросшие черепные швы?

1. Структуры лимфоидной ткани слизистых оболочек, их общая характеристика:

Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоци гам к.

2. Строение типичного лимфоидного узелка:

В центре располагается герметивный центр, часто лимфоидные узелки отделены друг от друга прослойками соединительной ткани. Мышечная пластинка слизистой не выражена.

3. Диффузная лимфоидная ткань, межэпителиальные лимфоциты и лимфоциты собственной пластинки:

4. Миндалины, их виды, строение, распределение лимфоцитов и функции:

Виды: трубные, нёбные, глоточные, язычные, гортанные,

Строение: Состоит из складок слизистой, в собственной пластинке находятся лимфоидные узелки. От поверхности вглубь отходят крипты, которые затем делятся на вторичные крипты. Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоцитами.

Функции: обезвреживают микробов, образуют лимфоциты.

5.Особенности эпителия нёбной миндалины:

Слизистая оболочка миндалин покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием, во многих местах, особенно криптах, богато заселён лимфоцитами и лейкоцитами. За счёт фагоцитоза лейкоцитов эпителий может частично разрушаться, но затем восстанавливается обратно.

6. Глотка и пищевод.

6. Строение глотки: Выделяют 3 отдела: носовой, ротовой и гортанный.

В носовом отделе слизистая покрыта многорядным реснитчатым эпителием, содержит смешанные железы.

В ротовом и гортанном выстлана многослойным плоским эпителием. В подслизистой - концевые отделы сложных слизистых желёз. Мышечная стенка состоит из внутреннего продольного и наружного кольцевого слоя.

7. Оболочки стенки пищевода; слизистая, её строение и тканевой состав:

Слизистая: эпителий - многослойный плоский неороговевающий, состоит из 20-25 слоёв, плоские клетки содержат немного зёрен кератогиалина. Собственная пластинка образует соединительнотканные сосочки, вдающиеся в эпителий. В ней находятся большие скопления лимфоцитов, превращающиеся в лимфатические узелки; здесь же находятся кардиальные железы пищевода (простые разветвлённые трубчатые железы, концевые отделы из кубического или призматического эпителия, с большим содержанием эндокринных клеток). Мышечная пластинка состоит из расположенных вдоль пищевода пучков гладких мышечных клеток, окружённых сетью эластических волокон.

Подслизистая вместе со слизистой образует складки, расправляющиеся при глотании пищи. Содержит собственные железы пищевода.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. В верхней 1/3 пищевода ткань поперечнополосатая, в средней и такая, и такая, в нижней - только гладкая.

Адвентиция связана с прослойками соединительной ткани в мышечной оболочке, а с другой стороны - с соединительной тканью средостения. Брюшной отдел покрыт серозной оболочкой.

8. Железы пищевода:

Кардиальные железы пищевода (простые разветвлённые трубчатые железы, концевые отделы из кубического или призматического эпителия, с большим содержанием эндокринных клеток)

Собственные железы - сложные сильно разветвлённые альвеолярно-трубчатые железы. Концевые отделы состоят из слизистых клеток. Секрет сливается в мелкие протоки, которые затем сливаются в более крупные, которые затем идут через мышечную пластинку слизистой и образуют там протоки, открывающиеся на поверхность эпителия. Эпителий мелких протоков призматический, крупных - многослойный плоский с реснитчатыми клетками

4.Особенности пищевода в верхней, средней и нижней 1/3: Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. В верхней 1/3

пищевода ткань поперечнополосатая, в средней - и такая, и такая, в нижней - только гладкая.

Иннервация представлена 4-мя сплетениями: адвентициальным - развито is средней и нижней 1/3, субадвентициальным - в верхней, межмышечным - между циркулярным и продольным слоями, подслизистым - на всём пищеводе, в местах ветвления которых лежат нервные узелки.

7. Васкуляризация и иннервация: артерии образуют сплетения в подслизистой, откуда затем идёт в сплетения собственной пластинки. Венозный отток начинается сетью мелких вен в собственной пластинке, откуда кровь идёт в сплетение подслизистой, а оттуда - в адвентицию. Лимфатика представлена сплетения во всех 3-х оболочках.

Иннервация представлена 4-мя сплетениями: адвентициальным - развито в средней и нижней 1/3, субадвентициальным - в верхней, межмышечным - между циркулярным и продольным слоями, подслизистым - на всём пищеводе, в местах ветвления которых лежат нервные узелки.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)