АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значимость меховых изделий в обеспечении качества жизни

Читайте также:
  1. Анализ качества продукции
  2. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  3. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  4. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  5. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  6. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  7. Взаимосвязь количества и качества
  8. Видовая продолжительность жизни.
  9. Виды нормативно-правовых актов, их значимость
  10. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  11. Волевые качества человека и их развитие
  12. Выбор источника водоснабжения и анализ показателей качества исходной воды

Изделия из натурального меха занимают важное место в жизни человека. Меховая одежда, обладающая комплексом положительных свойств, пользуется постоянным спросом покупателей.

Несмотря на интенсивное развитие текстильной, швейной и трикотажной промышленности, выпускающих одежду из самых разнообразных материалов, значение меха как одежного материала не ослабевает.

Раньше мех был исключительно зимним, утепляющим элементом гардероба.. Мех стал актуальным акцентом, отличающим настоящего модника. Главное то, что мех стал неотъемлемой частью моды, не отдельной отрасли меховой моды, а моды в целом.

В России суровые климатические условия делают меховую одежду незаменимой в холодное время года, обеспечивая высокий спрос на изделия из меха в осенне-зимний период. И в то же время на российском рынке изделия из меха и с меховой отделкой, являясь самой дорогостоящей из всех групп товаров легкой промышленности, традиционно относятся к товарам класса "люкс", то есть к предметам роскоши. Многие россияне предпочитают зимой носить шубу, меховое пальто, дубленку или куртку с меховой отделкой.

С развитием общества происходил непрерывный процесс совершенствования и обогащения форм меховой одежды, к ней начали предъявлять требования и как к предмету украшения. Соответственно, наряду с защитной изделия из меха выполняют и эстетическую функцию.

Готовые изделия из меха можно классифицировать на следующие виды:

- пальто (шубы, полушубки);

- жакеты (жилетки, кардиганы, пиджаки и т. д.);

- головные уборы (шапки, полоски и т. д.);

- куртки женские и мужские;

- обувь (тапочки, сапоги и т. д.);

- муфты, варежки, шарфы и т. д.

 

Товарная группа Половозрастная группа Вид изделия
  Верхняя меховая одежда   Мужская Пальто, полупальто, жакет, полушубок, жилет
Женская Пальто, полупальто, жилет, пиджак, полушубок, тулуп, полушубок-бекеша
Детская Пальто, пиджак, куртка
Меховые детали для одежды с верхом из кожи, тканей (меховая часть комбинированной одежды) Женская Воротники, манжеты, опушь, отделка, меховая подкладка (низ)
Мужская Воротники, отделка, опушь, меховая подкладка (низ)
Детская Воротники, опушь
Женские меховые уборы Горжеты, палантины, пелерины, полупелерины, муфты, шарфы, косынки
Меховые головные уборы Женские Цельномеховые: шапка-ушанка, шляпа с полями, берет, ток, шляпа с козырьком, эскимоска, боярка
Мужские Цельномеховые: шапка-ушанка, украинская, гоголь, московская, спортивная, ленинградская, олимпийская, молодежная, кепи
Подростковые и детские Цельномеховые: шапка-ушанка, эскимоска, полуэскимоска, капор, кепи
Меховые   галантерейные изделия Женские Перчатки, рукавицы, пояса
Мужские Перчатки, рукавицы, галстуки, чулки, носки
Детские Рукавицы
Меховая обувь Женская Туфли домашние, ботинки, сапоги
Мужская Туфли домашние, ботинки, сапоги, унты
Детская Туфли домашние, ботинки
Бытовые меховые изделия Ковры, спальные мешки, одеяла, пледы
Пластины и меха Пластины, меховые скрои

 

Табл.2. Классификация и ассортимент меховых и овчинно-шубных изделий3.

 

Как видно ассортимент меховых изделий на российском рынке действительно большой, что дает потребителю подобрать тот элемент верхней одежды, который полностью будет соответствовать его потребностям и вкусовым предпочтениям.

 

По обыкновению, мировой рынок уделяет большое внимание и питает интерес к меху и изделиям из него. Производители проявляют изобретательность в поиске новых сфер использования меха и расширяют круг потенциальных потребителей. Меховые изделия находят применение в одежде, интерьере, аксессуарах.

Постоянно растущий спрос на меховые изделия обусловлен не только большим ассортиментом, но и возможностью приобретения их в кредит.

Емкость мирового рынка продукции из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет более $12 млрд., из которых $3 млрд. приходятся на долю России. При этом свыше 90% меховых изделий на российском рынке составляют импортные товары. Страна наша - исконно меховая, имеющая богатейший опыт охоты, звероводства, выделки и производства меха, - до конца 80-х годов была лидером пушного звероводства, занимая ведущие позиции не только по масштабам (30-35% мирового производства пушнины), но и по ассортименту и качеству производимой продукции. В отечественных зверохозяйствах выращивались практически все виды пушного зверя. В числе масштабных видов производства были норка, песец, лисица, нутрия, соболь и хорь.

Официальные данные говорят о том, что количество производимой пушнины в России неуклонно сокращается. На мировом рынке Россия по этому показателю сдает позиции, уступая первенство западным компаниям.

Для сравнения: До развала СССР доля страны на рынке меха и пушнины доходила до 35%, сейчас же доля России не превышает 4%. Если раньше объемы экспорта значительно превышали объемы импорта пушнины, то на сегодняшний день ситуация изменилась кардинально.

*Объем импорта по готовым изделиям составляет практически 90%, согласно исследованиям Федеральной таможенной службы импорт меховых изделий составил 72,6 млрд.руб., в 2011 году и по их оценке он увеличится еще на 5%, в то время как экспорт по итогам 2011 года составил всего 4,3 млрд.руб.

Таким образом, главной особенностью российского рынка меховых изделий остается его зависимость от импорта.

 

Табл.1. Динамика импорта меховых изделий в Россию в 2010 - 2012 гг., млрд. руб

 

 

На сегодняшний день Россия на третьей строчке среди лидеров по производству меха норки и лисицы. Первые две занимают Дания и Финляндия.

Что касается фермерских мехов, то лидерами в производстве лисы и норки являются Скандинавия, Северная Америка, Нидерланды и Россия. Шиншиллу разводят в Мексике и Венгрии. Каракуль — в Афганистане и Намибии. Мутона и кролика лучшего качества производят в Испании. Аргентина знаменита нутрией.

Стоит также заметить, что по качеству, сырье, поставляемое финскими компаниями, превосходит аналогичную продукцию, предлагаемую другими странами, в том числе и Россией. Главную конкуренцию современным российским производителям меховых изделий и пушнины составляют китайские компании, развивающиеся стремительными темпами.

 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что все большие обороты в меховом производстве набирают Греция и Китай. Правда в последнее время Китай вырывается вперед — здесь все больше открывается магазинов, все больше фабрик по пошиву меховых изделий и все больше топ-лотов с мировых аукционов уходят в славную страну Китай.

Многие в поисках шубы отправляются в Грецию, где, за вполне реальные деньги, можно купить качественное изделие, которое будет стоить намного дешевле, чем в России. Но чаще всего Made in Italy изготовлено в Китае или в Греции по лекалам и технологиям итальянской компании. В конце ХХ века в Китае были организованы меховые фабрики, на которые для снижения себестоимости было вынесено изготовление промышленных коллекций практически всех итальянских компаний. Но это, как отмечают эксперты, не всегда плохо. Ведь в Китае или в Греции, как и везде, могут шить очень хорошо.

 

В настоящее время международная торговля пушно-меховыми товарами широко развита. Наибольший удельный вес в продаже на международном рынке имеет пушно-меховое сырье. Это объясняется главным образом тем, что страны-импортеры облагают ввоз переработанной пушнины высокими пошлинами.

Следует заметить, что пушно-меховые товары являются единственным видом товаров, который в международной торговле в основном продается на аукционах и в небольших количествах по договорам купли-продажи между фирмами. Аукционная форма является наиболее распространенной; свыше 80 % всего пушно-мехового сырья на мировом рынке реализуется на аукционах. Торговлей пушниной занимаются Петербургский пушной аукцион, Лондонский, Нью-Йоркский, Монреальский, Ванкуверский и другие аукционы.

Что касается рынка меховых изделий в России, то традиционно, основной объем меховой одежды поставляется из Турции (дубленки, кожа), Италии (дубленки, кожа, меха), Греции (меха), Чехии и Венгрии (некоторые виды меха).

Китайские производители сегодня держат настолько низкие цены на производство меховой одежды, что заставляют компании из других стран постоянно улучшать качество одежды и обновлять коллекции 2-3 раза в год. В связи с этим за последнее время меховая мода стала более демократичной, динамичной. Котируется не столько вид меха, сколько сама модель, ее цветовое и стилистическое решение. А технологии обработки меха позволяют и недорогим видам меха придать модный и красивый вид.

Хотя объем предложений на меховом рынке значительно вырос, в большинстве своем товар в магазинах одинаков. Однако розничные торговцы вынуждены постоянно искать новых производителей и новые бренды, чтобы таким образом укрепить свою уникальность на рынке.

На сегодняшний день меховая промышленность России включает в себя около 20 крупных и 150 мелких предприятий. При этом ее мощности, по данным исследований в легкой промышленности, загружены только на 30-40% и выпускают меховую продукцию на 1,5-2 млрд. руб. в год.

Что касается российского производителя меховой одежды, то развивать собственное производство не совсем выгодно. К 2010 г. поголовье овец в стране сократилось до 17 млн.

Однако нормальная доставка импортного сырья осложняется при пересечении таможенной границы. На российском рынке сырья наиболее продаваемым и популярным мехом является норка. Из дорогих мехов сегодня в моде соболь и куница. Также уделяется много внимания меху рыси и черно-бурой лисицы.

 

В связи с острым дефицитом сырья предприятия промышленности вынуждены изыскивать сырьевые ресурсы за рубежом.

Острый дефицит денежных средств отрицательно сказался на техническом состоянии некогда мощных и процветающих крупных предприятий меховой промышленности. В результате свыше 50% технологического оборудования находится в эксплуатации свыше 20 лет.

Приведенные выше факторы послужили причиной сокращения объемов выпуска меховых изделий как в стоимостном, так и в натуральном выражении в 2-2,5 раза.

Российскому производителю меховой одежды сегодня развивать собственное производство невыгодно. Проще заказать готовые изделия за рубежом, где себестоимость пошива ниже. Отправить туда шкурки, а затем привезти готовый товар по определенной схеме. В итоге россияне фактически вкладывают средства в развитие производства и создание рабочих мест в других странах.

Лидирующие позиции по производству меховых изделий среди регионов занимают Приволжский ФО, на долю которого приходится 46% произведенной продукции, Центральный ФО — 26% и Северо-Кавказский ФО — 19%.

 

Реализацию готовой продукции предприятия осуществляют через сеть собственных магазинов, заключая договоры на многочисленных выставках и ярмарках. Значительная часть готовых изделий производится и реализуется для служащих вооруженных сил и железнодорожного транспорта, для работников нефтяной и газовой отраслей.

 

Табл. 2. Динамика производства меховых изделий в России в 2010-2012 гг., млрд. руб.

 

 

Следует отметить, что объемы потребления меховых изделий будут зависеть от общего состояния экономики страны. Если в ближайшее время не будет серьезного спада доходов населения, то общее потребление меховых изделий в 2013 - 2015 г. сохранит устойчивый рост на уровне 6,1 - 6,5% в денежном выражении.

Наиболее устойчивые позиции сохранят за собой сегмент изделий из мутона (рост продаж в 2011 гг. до 8%) и норки (рост продаж в 2011 гг. до 6,5%), а также национальная одежда (точных данных нет). Все три сегмента в 2012 - 2015 гг. годах будут демонстрировать устойчивый рост и сохранят за собой до 2/3 всего рынка, при этом сегмент норковых шуб будет демонстрировать опережающие темпы роста.

Главным негативным фактором развития рынка меховых изделий является их относительно высокая стоимость по сравнению с немеховой зимней одеждой. Долгосрочное изучение спроса демонстрирует четкую корреляцию между динамикой потребления меховых изделий и динамикой доходов граждан.

В настоящее время, российской меховой промышленности требуется финансовая и организационно-правовая поддержка со стороны инвесторов и государства.

Для изменения сложившейся в российской меховой индустрии ситуации, по мнению специалистов отрасли, необходимы неотложные меры, в первую очередь, по созданию равных условий для российских производителей с импортерами зарубежных товаров. Нужно, чтобы налоги, пошлины все платили в равной степени, чтобы поощрялся завоз сырья, полуфабрикатов, а не готовых изделий.

Еще одна серьезнейшая проблема - отсутствие квалифицированных кадров: сегодня не готовят специалистов по необходимым отрасли профессиям. Если не принять соответствующие меры, через несколько лет может не остаться специалистов для поддержания нормального конкурентоспособного производства, некому будет работать в меховых ателье и мастерских по ремонту. Правильная государственная и продуманная маркетинговая политика, координация деятельности всей цепочки - производителей, заготовителей, продавцов меха, дизайнеров - должны поднять не только престиж, но и цену российских мехов, которые так нужны потребителю.

 

 

Свою неповторимую нишу в модельном бизнесе занял мех морских животных. Современные требования к меху морского зверя сводятся к разнообразию природных оттенков - пятнистых, серебристых, с зеленоватым, рыжеватым, сливочно-кремовым, голубым отливом, к густой, ровной, лоснящейся на солнце поверхности, к короткому, но густому ворсу, способному сохранять тепло и не пропускать влагу, к удобству в обращении. Этот мех не нужно щипать, его можно красить во все цвета радуги, шить из него головные уборы и шубы, куртки, рюкзачки, стильные костюмы, юбки и галстуки. Чем больше мех блестит, тем он ценнее, хотя модельеры научились использовать направление ворса и создавать эффект разного рельефа и фактуры.

В наши дни мех тюленя и другого морского зверя - один из самых популярных, красивых и прочных. Его в России зачастую называют просто нерпой. Но только специалисты знают, что под этим названием скрываются разные меха. Мех морского зверя отличается высокой степенью носкости. Он обладает водоотталкивающими свойствами, что немаловажно в российских погодных условиях. Мех морского зверя отлично комбинируется с замшей и кожей, с блестящей фурнитурой, хорошо смотрится в спортивном и классическом вариантах, максимально комфортных в условиях городской среды. Современные фабричные способы обработки швов позволяют дольше сохранять первозданный вид. Мех тюленя, выделанный особым образом, в комбинации с кружевом, трикотажем, мохером создает новые формы и интересные детали.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)