АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По способу реализации

Читайте также:
  1. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  2. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  3. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Анализ реализации инновационного процесса
  6. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  7. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  8. Аналитический и синтетический учет отгруженных товаров и их реализации со складов оптовых предприятий
  9. Аудит курсовых и суммовых разниц, возникающих при БУ и НУ выручки от реализации.
  10. Б) подлежит ускоренной реализации
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. Билет 53. Синтетический учет реализации продукции

· Индивидуальные

· коллективные (право на проведение собраний, митингов, на забастовку и др.).

 

ВОПРОС 34

ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ принадлежность их на равном основании всем физическим лицам, находящимся на территории РБ, независимо от того является ли то или иное лицо гражданином, иностранцем или лицом без гражданства.

Право на жизнь.

Право на жизнь является главным правом каждого человека. В соответствии со ст. 24 Конституции каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда.

Право на жизнь не следует понимать в узком смысле этого слова — лишь как недопустимость посягательства на жизнь человека, невозможность существования смертной казни в государстве. Это более широкое и емкое понятие. Оно включает право на здоровую окружающую среду, предполагает обязанность государства не допускать экологических катастроф и принимать меры по устранению или смягчению их последствий. С этой проблемой тесно связаны проблемы смертной казни, абортов, эвтаназии, качества жизни и др.

Свобода, неприкосновенность и достоинство личности. Согласно ст. 25 Конституции, государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных

законом. Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста. Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам. Конституция закрепляет право каждого человека на свободу и неприкосновенность. Изъятия могут быть установлены только законом. В этой связи прежде всего следует назвать Кодекс РБ об административных правонарушениях и Уголовно- процессуальный кодекс.

Право на личную жизнь. Согласно ст. 28 Конституции, каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

Указанная статья закрепляет неприкосновенность личной (частной) жизни, под которой в юридической литературе понимают физическую и духовную область, контролируемую самим человеком. Это право состоит из отдельных элементов (правомочий). Оно включает право гражданина на личную и семейную тайну, свободу общения, свободу располагать собой, включает недопустимость прослушивания и записи его переговоров, просмотр корреспонденции, право на тайну голосования, право на защиту личности и др.

Неприкосновенность жилища. Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет права без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли (ст. 29 Конституции). Неприкосновенность жилища — это, по существу, гарантия права человека на личную (частную) жизнь. Личная жизнь граждан, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений охраняются законом.

Свобода передвижения и выбор места жительства. Граждане РБ имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах РБ, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно (ст. 30 Конституции). Без свободы передвижения не может быть свободы личности. В данном случае речь идет о свободе граждан Беларуси; иностранцы и лица без гражданства ограничены в праве на иммиграцию в Беларусь.

Право на определение отношения к религии. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом (ст. 31 Конституции). Каждый человек имеет право принимать религию или убеждения по своему выбору; иметь религию или убеждения; исповедовать религию или убеждения как единолично, так и сообща, публичным или частным порядком; отправлять культы или выполнять религиозные и ритуальные обряды; обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии с убеждениями. Согласно ст. 16 Конституции, религии и вероисповедания равны перед законом. Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Помимо Конституции отношения в области свободы вероисповеданий регулируются принятым 17 декабря 1992 г. и изложенным в редакции от 31 октября 2002 г. Законом РБ «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях».

Свобода мнений и убеждений. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются (ст. 33 Конституции). Свободой слова нельзя злоупотреблять, она не может быть использована во вред правам и свободам других лиц. Поэтому Конституция, международно-правовые документы допускают ее ограничение.

Право на национальную принадлежность, пользование родным языком. В соответствии со ст. 50 Конституции каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения. Под национальностью принято понимать принадлежность лица

к какой-либо нации или народности. Право сохранять свою национальную принадлежность имеют как граждане РБ, так и иностранцы, лица без гражданства. В развитие конституционных норм приняты законодательные и иные нормативные акты. Среди них Закон РБ 1993 г. «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь» в редакции Закона от 5 января 2004 г., который создает правовую основу в сфере межнациональных отношений, гарантирует свободное развитие национальных меньшинств в Республике Беларусь, основывается на принципах международного права в области прав человека и национальных меньшинств.

Беларусь — полиэтничное государство.

В Конституции в качестве государственных закреплены два языка — белорусский и русский (ст. 17). Закон РБ «О языках в Республике Беларусь» закрепляет положение о свободном развитии и употреблении всех национальных языков, которыми пользуется население республики (ст. 21), провозглашается защита языков (ст. 6), право на воспитание и получение образования на национальном языке (ст. 21).

Право на судебную защиту. Согласно ч. 1 ст. 60 Конституции, каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. Исходя из того, что в Конституции оговорена возможность защиты прав и свобод в определенные законом сроки, может быть установлен срок, в течение которого суд обязан принять к рассмотрению дело по существу.

Право на юридическую помощь. Право на юридическую помощь является одним из основных элементов правового статуса любого человека. Это право гарантируется не только Конституцией, но и рядом международных документов. Профессионально юридическую помощь призвана осуществлять адвокатура. В соответствии с Законом об адвокатуре адвокатом РБ может быть гражданин РБ, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее трех лет или не имеющий такого стажа, но прошедший стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, сдавший квалификационный экзамен и получивший лицензию на право занятия адвокатской деятельностью. Адвокаты и стажеры не могут состоять на службе в государственных, общественных и иных организациях, за исключением лиц, занимающихся научной или педагогической деятельностью.

Право на защиту международных организаций. Согласно ст. 61 Конституции, каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными РБ, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Под исчерпанностью всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты следует понимать использование гражданином всех легальных (предусмотренных законом) возможностей для защиты своих прав и свобод внутри государства. К этим средствам следует относить рассмотрение споров в судах либо в административных органах.

ГАРАНТИИ ПРАВ И СВОБОД

Гарантии - это меры, обеспечивающие возможность реализации человеком принадлежащих ему прав и свобод.

Юридические гарантии - правовые средства реализации и защиты прав человека и гражданина, юридические меры обеспечения выполнения обязанностей, которые закрепляются в нормативных правовых актах и в зависимости от этого могут иметь различный уровень - конституционный, законодательный, подзаконный.

Правовой статус человека и гражданина включает в себя только юридические гарантии.

Политические гарантии - зависят от уровня политического развития страны, организации власти в обществе, её эффективности и осуществляемой ею политики. Включают в себя: демократический характер государства, народовластие, обеспечение соблюдения прав и свобод со стороны государства.

Экономические гарантии - это меры, зависящие от экономического развития государства: его благосостояние, степень предпринимательской свободы, развитие рыночных отношений, уровень налогового бремени, доходов общества, развития социальной инфраструктуры, производственных мощностей и т.д.

Социальные гарантии - относятся непосредственно к жизнедеятельности самого общества, зависят от уровня развития гражданского общества, менталитета граждан.

С точки зрения гарантированности осуществления прав и свобод человека важную роль играют Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.).

 

ВОПРОС 35

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ - принадлежат только гражданам РБ

Право на управление делами государства. В Конституции содержатся нормы, закрепляющие право гражданина на управление делами государства. Граждане РБ имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей. Непосредственное участие граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается проведением референдумов, обсуждением проектов законов и вопросов республиканского и местного значения, другими определенными законом способами, например посредством участия в республиканских и местных собраниях (см. Закон РБ «О республиканских и местных собраниях» от 12 июля 2000 г.).

Право избирать и быть избранным. В ст. 38 Конституции закреплено право граждан РБ свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании. В данной статье закреплены основополагающие принципы избирательного

права. Они получили свое развитие в Избирательном кодексе Республики Беларусь.

Право на обращение в государственные органы. Согласно ст. 40 Конституции, каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. При этом государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным правом на обращение обладает любой человек независимо от возраста. Порядок обращения граждан с предложениями, заявлениями и жалобами к должностным лицам не только государственных органов, но и к должностным лицам общественных объединений, учреждений, организаций и предприятий независимо от формы собственности, а также порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб установлен Законом РБ от 6 июня 1996 г. «Об обращениях граждан» в редакции Закона от 1 ноября 2004 г. В целом по республике за год количество заявлений, предложений и жалоб составляет более двух миллионов. Это не только свидетельство наличия проблем в области применения законодательства, но и свидетельство открытости нашего общества, активной

позиции граждан. Конечно, нужно делать все, чтобы конфликтных ситуаций было меньше. Необходимо развивать административную юстицию.

Свобода объединений. В качестве одной из важнейших является свобода объединений. Конституция предоставляет каждому право на свободу объединений. Однако судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели (ст. 36 Конституции). Конституцией и законодательством установлены ограничения на создание общественных объединений. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды (ст. 5 Конституции). В Законе РБ «Об общественных объединениях» в редакции от 19 июля 2005 г. помимо этого указано также на недопустимость создания общественных объединений, деятельность которых направлена на свержение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду насилия. Однако, несмотря на эти разночтения, мы полагаем, что приведенные нормы Закона об общественных объединениях не выходят за рамки конституционных формулировок. Допустимо создание международных, республиканских и местных общественных объединений. Они создаются по инициативе не менее десяти граждан Республики Беларусь, достигших возраста 18 лет. Граждане, достигшие 16 лет, могут создавать молодежные и детские общественные объединения.

Что касается членства в общественных объединениях, то в них могут состоять граждане, достигшие возраста 16 лет. В случаях, предусмотренных уставами общественных объединений, их членами могут быть лица, не достигшие этого возраста, при условии, что они имеют соответствующее письменное разрешение своих законных представителей. Если членами общественных объединений могут быть как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане, лица без гражданства, то право на объединение в политические партии имеют только граждане Республики Беларусь. Принадлежность или непринадлежность гражданина к политической партии не может служить основанием для ограничения его прав и свобод либо недопущения исполнения им установленных законом обязанностей. Изъятия из этого правила касаются отдельных категорий лиц (см. Закон РБ «О политических партиях» в редакции от 19 июля 2005 г.). Граждане вправе объединяться в профессиональные союзы.

Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования. Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется

государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом (ст. 35 Конституции). Анализ данной статьи показывает, что Конституция, провозгласив право на свободу публичных мероприятий, предусматривает законодательную регламентацию порядка их проведения. В настоящее время порядок организации и проведения собраний,

митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования установлен Законом РБ «О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании» от 7 августа 2003 г. В этом документе определен разрешительный (а не уведомительный) порядок проведения массовых мероприятий. Однако гарантированная Конституцией свобода их проведения может быть ограничена лишь в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (ч. 1 ст. 23 Конституции).

Свобода печати и информации. Гражданам РБ Конституцией гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину РБ возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы. Пользование информацией может быть ограничено законодательством в целях защиты чести, достоинства, личной и семейной жизни граждан и полного осуществления ими своих прав (ст. 34 Конституции).

Право на равный доступ к любым должностям в государственных органах. Граждане РБ в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах (ст. 39 Конституции). Согласно ст. 39 Основного Закона, гражданам РБ гарантируется равный без какой-либо дискриминации доступ к любым должностям в государственных органах. При этом не должны иметь значения раса, цвет кожи, язык, религия, политические или иные убеждения, национальность или социальное происхождение, имущественное положение или иные обстоятельства (ст. 2 и 25 Международного пакта о гражданских и

политических правах). Единственный критерий при поступлении на государственную службу — это способности и профессиональная подготовка претендента. В некоторых случаях могут быть возрастные ограничения, например, для занятия должности судьи необходимо достичь возраста 25 лет, а судьи по административным делам и исполнительным производствам — 23, Президента — 35 лет. Порядок прохождения государственной службы регламентируется Законом о государственной службе.

 

ВОПРОС 36


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)