АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель производственного, посреднического и финансово-кредитного предпринимательства

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Англо-американская модель
  4. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Верна ли предлагаемая модель?
  9. Возрождение российского предпринимательства.
  10. Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства
  11. Вопрос 3. Виды предпринимательства
  12. Вопрос 4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства

Понятие и признаки предпринимательской деятельности (согласно ГК РФ)

Понятие предпринимательской деятельности содержится в статье 2 ГК РФ.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Выделяют некоторые признаки предпринимательской деятельности.

1. Систематичность, то есть осуществление предпринимательской деятельности в течение определенного периода.• доля прибыли от осуществления предпринимательской деятельности в общих доходах лица;• размеры прибыли;• получение ее определенное количество раз за какой-либо отчетный период и др.2. Самостоятельность, которая включает в себя две составляющие:

а) организационная – возможность самостоятельно принимать решения в процессе предпринимательской;б) имущественная – наличие у предпринимателя обособленного имущества для осуществления предпринимательской деятельности. 3. Самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя. 4. Легализованный характер. Предпринимательская деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке5. Направленность на систематическое получение прибыли. 6. Виды предпринимательской деятельности:1) по форме собственности, на базе которой осуществляется предпринимательская деятельность: частная., государственная., муниципальная.2) по количеству участников: индивидуальная, коллективная;3) по характеру деятельности: производство товаров, оказание услуг, выполнение работ и др.

Модель производственного, посреднического и финансово-кредитного предпринимательства

Производственное предпринимательство – это процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказания услуг для их реализации(продажи) потребителям. Оно классифицируется в зависимости от отрасли хоз. деятельности: промышленное, строительное, с/х и т.д. Производственное пр-во с точки зрения экономики страны является определяющим, т.к в этих организациях осуществляется производство товаров производственно- технического назначения и товаров массового потребления. Посредническое предпринимательство – в процессе него организации непосредственно не производят и не продают товары, а выступают в качестве посредников между производителями и потребителями. Посредник - это лицо (юр или физ), представляющее интересы производителя или потребителя, но само таковым не являющееся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. В качестве посреднических пред. орг. Выступают брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, кредитные орг. Для развития посреднического пр-ва необходимы два важных условия: 1) устойчивый спрос на рынке на предлагаемый товар.2) цена закупки товаров должна быть ниже цены их продажи конечным потребителям.

Финансово - кредитное предпринимательство- предметом купли-продажи выступают ценные бумаги, валютные ценности и национальные деньги. Для целей финансово- кредитного предпринимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании, фондовые, валютные биржи и т.д. В соответствии с законодательными актами предпринимательская деят. на рынке ценных бумаг должна осуществляться профессиональными участниками. Регулируется деят. ф-к пр-ва законами и актами ЦБ и Минфина РФ. Финансовая услуга - деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средст юр и физ лиц, в т.ч осуществление банковских операций и сделок, заключение договоров по доверительному управлению ден.ср-ми и ц.б.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)