АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика деятельности агента: понятие, виды

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

Агент (маклер, брокер, комиссионер, коммивояжер и т.д.) — это физическое или юридическое лицо, совершающее операции или выполняющее деловые поручения другого лица за его счет и от его имени, представляющее интересы покупателя или продавца на относительно постоянной основе, не принимающее на себя право собственности на товар. Агент действует на основе договора, который называется агентским соглашением.Суть агентского договора состоит в том, что одна сторона — принципал поручает независимой от нее другой стороне — агенту совершение действий, связанных с продажей или покупкой товара на оговоренной территории за счет и от имени принципала. В договоре стороны определяют статус агента, его обязанности и полномочия, которые регулируют его деятельность. Агентское соглашение — договор, официально оформляющий сотрудничество сторон в целях оказания посреднических услуг при заключении контракта на продажу товаров, по которому совершается наем одного лица (агента) Другим лицом (принципалом) для обеспечения принципалу деловых отношений с третьими лицами (потребителями).

Принципалом может быть как собственник товара, поручающий агенту продать его, так и потребитель товара, поручающий агенту купить этот требуемый товар.

Различают несколько видов агентов: Агенты производителей (промышленные агенты, представители производителей), как правило, заменяют службу сбыта предприятия, но получают не заработную плату, а комиссионное вознаграждение, которое зависит от объема сбыта. Промышленные агенты, как правило, работают на одного производителя и пользуются исключительным правом сбыта на окружающей территории, поэтому могут избегать конфликтов и иметь достаточно полный ассортимент продукции. Сбытовые агенты являются основой маркетинговых подразделений производителей и имеют полномочия вести переговоры по ценам, кредиту и поставке. Фактически они выполняют функции оптовой торговли без перехода права собственности на продукцию.Сбытовые агенты имеют дело с небольшими предприятиями и отвечают за продажи всей продукции. Как правило, агент по продажам получает от фирмы право представлять ее интересы в целях продажи и продвижения ее товара на той или иной территории за соответствующее вознаграждение.Полномочные агенты по сбыту получают право на сбыт всей продукции и представляют собой как бы отдел сбыта, но не входят в структуру фирмы-производителя, а взаимодействуют с ней на договорных условиях;

Агенты по закупкам чаще всего занимаются подбором нужного товарного ассортимента (например, для мелких розничных торговцев). В отличие от снабженческо-сбытового аппарата предприятий они имеют большие права в определении условий купли-продажи.При этом агент может быть простым и монопольным. Простой агент действует от имени клиента на определенной территории наравне с другими посредниками, в том числе и работающими по поручению того же клиента. Монопольный агент — единственный посредник, действующий на данной территории от имени клиента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)