АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика деятельности комиссионера

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности

Комиссионные операции - это разновидность торгово-посреднических операций, совершаемых одной стороной (комиссионером) по поручению другой стороны (комитента) от своего имени, но за счет комитента. Организация, выступающая в роли комиссионера по договору комиссии, осуществляет предпринимательскую деятельность, которая направлена на получение прибыли от оказания услуг по заключению сделок купли-продажи комиссионного товара, т.е. имущества, принадлежащего другой организации (комитенту). Комиссионер часто располагает складскими помещениями для приемки, хранения, обработки и продажи товаров. Договор комиссии включает ряд существенных положений:

•верхний и нижний пределы цен при реализации товаров (т.е. маржа по ценовым условиям);•минимальные сроки поставки товаров по заказам клиентов;

•предельные технические и качественные характеристики товара и сроки удовлетворения претензий;•размер и порядок выплаты комиссионного вознаграждения. По договорам комиссии комиссионер реализует товары, принадлежащие комитенту, или, наоборот, закупает товары для комитента (или делает и то и другое одновременно), хотя предметом договора комиссии является совершение комиссионером по поручению комитента любых сделок с третьими лицами (например, заключить договор экспедирования груза).Комиссионные отношения возникают преимущественно в том случае, когда дилерские отношения невозможны (невыгодны), а агентские соглашения ограничивают полномочия посредников при заключении сделок купли-продажи. Комиссионер инициативно предоставляет дополнительные услуги: экспертизу качества товара для установления его цены, целевую информацию и рекламу, включение товара в списки комиссионных и аукционных торгов и др. Перечень услуг, необходимых для успешной продажи товаров, принятых на комиссию, затраты на их осуществление служат предметом договора и определяют размер комиссионного вознаграждения, стимулирующего активный поиском покупателя. При этом комиссионные услуги не исключают коммерческого риска.

Поскольку комиссионер заключает договоры купли-продажи от своего имени, он является посредником лишь с точки зрения клиента, по поручению которого он действует. Для третьей стороны, с которой комиссионер по поручению клиента заключает сделку, она является стороной договора купли-продажи и несет обязательства продавца (гарантия качества товара, обслуживание и др.).

Комиссионер, как и другие торговые посредники, часто ведет мелкооптовую торговлю с использованием своих складских помещений, обслуживая потребителей, нуждающихся в небольших партиях товара, организует прокат техники и оборудования, осуществляет обмен различной продукции, участвует в загрузке свободных и неиспользуемых производственных мощностей, размещает заказы на дополнительный выпуск продукции, проводит оптовые ярмарки и аукционы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)