АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие курсовой разницы

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Participle 1 Понятие о причастии 1
  5. VI. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.
  6. VIII. Выполнение аннотации курсовой работы
  7. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

 

Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте и исчислена по курсу Центрального банка РФ на дату исполнения обязательств по оплате (отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период), и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде (отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период) (ПБУ 3/2006).

Обязательства, выраженные в иностранной валюте, но подлежащие уплате в рублях, должны быть пересчитаны по состоянию:

1) на дату их принятия к учету;

2) на последнюю дату месяца в течение периода, в котором они числятся в учете;

3) на дату погашения обязательства.

Таким образом, порядок пересчета курсовой разницы зависит от условий договора.

Курсовая разница возникает в результате изменения курсов валют при ликвидации (или переоценке) открытой позиции. При благоприятном развитии курса валютная позиция может привести к положительной курсовой разнице, при неблагоприятном – к отрицательной (курсовой потере).

В 2007 г. изменился порядок учета разницы, которая возникает в связи с оценкой имущества и расчетов организаций.

Гражданское законодательство не запрещает заключать хозяйственные договоры, условиями которых предусматриваются расчеты в рублях, а оценка активов и обязательств – в иностранной валюте. Суммовая разница возникает независимо от того, содержится соответствующий термин в нормативных актах по бухгалтерскому учету или нет. Разницы образуются по причине того, что в период между отражением активов или обязательств в бухгалтерском учете и датой фактического списания или поступления денежных средств с расчетного счета курс иностранной валюты, в которой оценены расчеты, может измениться. При этом на одном из счетов, использованных при оформлении бухгалтерских проводок, образуется сальдо, равное произведению изменения курса валюты и суммы активов или обязательств.

Норма п. 5 ПБУ 3/2006 указывает, что пересчет стоимости актива или обязательства, выраженного в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Банком России. При этом допускается возможность перерасчета по иному курсу, установленному законом или соглашением сторон.

Двумя приказами Минфина России была исключена дифференциация прочих доходов и расходов на операционные, внереализационные и чрезвычайные, поэтому курсовая разница должна учитываться в составе прочих (а не внереализационных) доходов или расходов.

Из редакции п. 14 ПБУ 3/2006 исключено определение курсовой разницы, связанной с формированием уставного (складочного) капитала организации. Раньше такой разницей считалась разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный (складочный) капитал организации, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу Банка России на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах. Требование проводить оценку с учетом даты отражения задолженности учредителя в учредительных документах на практике было почти невыполнимо, так как между датой утверждения таких документов и датой отражения задолженности учредителей в бухгалтерском учете, проходил определенный период времени, в течение которого курс валюты (в которой оценивалась задолженность) мог измениться.

Дано уточнение составу показателей, подлежащих раскрытию в бухгалтерской отчетности. Дополнительно должна отдельно раскрываться информация о величине курсовой разницы, образовавшейся по операциям пересчета, выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, подлежащей оплате:

1) в иностранной валюте;

2) рублях (суммовые разницы).

Если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов или обязательств, подлежащей оплате в рублях, законодательством или соглашением сторон установлен иной курс, он раскрывается в бухгалтерской отчетности.

Перечень операций дополнен «вложениями организации в иностранной валюте во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы и прочее)». Датой совершения этой операции считается дата признания затрат, формирующих стоимость внеоборотных активов. Поэтому для признания курсовой разницы по данной группе расходов не нужно ожидать момента оприходования (ввода в эксплуатацию) объектов внеоборотных активов, да и объекты незавершенного строительства также будут переоцениваться на общих основаниях.

Из Перечня ПБУ 3/2006 исключены (по сравнению с ПБУ 3/2000) операции по формированию уставного (складочного) капитала организации и образованию задолженности его собственников по вкладам в него (дата приобретения статуса юридического лица). Это вызвано тем, что теперь порядок определения курсовой разницы по данной группе операций является общим с учетом даты отражения задолженности учредителей. Курсовые разницы, возникающие в связи с формированием уставного капитала, отражаются не в составе прочих доходов и расходов (счет 91 «Прочие доходы и расходы»), а в составе добавочного капитала организации (счет 83 «Добавочный капитал»).

При определении расходов по реализации (при ином выбытии) ценных бумаг цена приобретения ценной бумаги, номинированной в иностранной валюте (включая расходы на ее приобретение), определяется по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на момент принятия этой ценной бумаги к учету.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)