АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые и инвестиционные компании

Читайте также:
  1. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  2. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  3. Автоматизация документооборота компании
  4. Анализ и оценка сильных и слабых сторон компании
  5. Анализ показателей платежеспособности организации и организация оплаты труда компании ООО «Ключ-Окна»
  6. Ангар для ремонта самолетов компании «Реджис эйрлайнс»
  7. Ангар для ремонта самолетов компании «Реджис эйрлайнс»
  8. Ангар для ремонта самолетов компании «Реджис эйрлайнс»
  9. Б. Финансовые критерии
  10. Ближнего окружения компании
  11. В компании с Дон-Кихотом
  12. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.

К финансовым компаниям относят компании, формирующие свои сред­ства путем выпуска краткосрочных коммерческих векселей, акций, облига­ций или путем заимствования у банков для предоставления кратко- и сред­несрочных кредитов на потребительские и коммерческие нужды. Часто они предоставляют кредиты с высокой степенью риска. В отличие от коммерче­ских банков, аккумулирующих небольшие суммы денежных средств на депо­зитах и предоставляющих крупные ссуды, финансовые компании заимству­ют крупные суммы и выдают небольшие ссуды. Как правило, это институты с высокой долей заемного капитала (размеры заемного капитала могут на по рядок превышать объемы собственного капитала).

Выделяют три вида финансовых компаний: торговые, потребительски! и компании по работе в сфере бизнеса.

Торговые финансовые компании предоставляют клиентам кредиты на покупку товаров у определенных розничных продавцов либо производите­лей. Естественно, эти компании непосредственно конкурируют с коммерче­скими банками в сфере потребительского кредита. Главное преимущество торговых финансовых компаний заключается в том, что стороны быстро на месте покупки оформляют кредит, т. е. упрощают для клиента вопросы полу­чения кредита.

Компании потребительского кредита работают в сфере высокого риска. Он могут предоставить кредит тем лицам, которые не могут их получить в банке. Уровню риска соответствует и процентная ставка этих компаний, которая, естественно, выше, чем в банке. Эти компании могут быть как неза­висимыми, так и принадлежать банкам.

В последние десятилетия увеличивается число финансовых компаний по работе в сфере бизнеса. Они осуществляют факторинговые операции, зани­маются лизинговым финансированием компаний и т. п.

Финансовые компании могут создаваться в различных организацион­но-правовых формах, таких, как партнерства, корпорации на правах частной собственности, открытые акционерные компании, дочерние предприятия, принадлежащие холдинговым компаниям коммерческих банков, компании по страхованию и т. д. Благодаря своей большой гибкости финансовые ком­пании успешно приспосабливаются к быстро изменяющейся внешней среде.

В России финансовые компании пока преимущественно представлены лизинговыми и факторинговыми организациями, которые зачастую созда­ются в виде дочерних структур коммерческих банков.

В кредитной системе развитых стран особое место принадлежит инвести­ционным фондам, которые функционируют в основном в форме инвестици­онных компаний закрытого и открытого типа, паевых фондов. В разных стра­нах существуют специальные инвестиционные фонды, имеющие узкую спе­циализацию. Например, в США действуют Учреждения по инвестициям в недвижимость, которые фактически являются разновидностью инвестици­онных компаний закрытого типа, занимающихся исключительно вложения­ми в недвижимое имущество, взаимные фонды денежного рынка и др.

Инвестиционные фонды аккумулируют ресурсы инвесторов и вкладыва­ют их в инструменты денежного рынка и рынка капиталов или в специализи­рованные активы, такие, как недвижимость. Как правило, инвестиционные фонды специализируются на долгосрочных инвестициях, выпуская финан­совые обязательства различных номиналов, что позволяет им быстро прода­вать и покупать финансовые обязательства, для которых уже существует ры­нок, или выкупать свои акции (инвестиционные паи) по их текущей рыноч­ной цене.

Инвестиционные фонды позволяют экономить на масштабах операций при управлении инвестициями и на трансакционных издержках, используя преимущества сниженных тарифов по крупномасштабным сделкам.

Инвестиционные компании возникли в Бельгии в 1822 г. Все первые ин­вестиционные компании были компаниями закрытого типа.

Инвестиционные компании закрытого типа представляют собой фонд, который продает свои акции, чтобы получить наличные средства для инве­стирования, а в дальнейшем ограничивает количество размещаемых акций среди фиксированного круга инвесторов. По существу такие фонды действу­ют аналогично любому предприятию в сфере бизнеса, которое выпускает свои акции и в дальнейшем осуществляет свою основную деятельность. Спе­цифика этих фондов состоит в том, что они занимаются инвестициями в об­ращающиеся на фондовом рынке ценные бумаги, а не в реальные активы.

Инвестор, желающий купить или продать акции данного фонда, осущест­вляет соответствующие операции на вторичном рынке. Цена за 1 акцию фон­да определяется на основе соотношения спроса и предложения.

Существуют два основных способа оценки акций инвестиционных ком­паний закрытого типа. Первый основывается на определении чистой стоимо­сти активов на одну акцию. Этот показатель рассчитывается путем деления совокупной текущей стоимости активов фонда за вычетом стоимости обяза­тельств фонда на количество размещенных акций. Второй способ базируется на рыночной оценке акций. Рыночная цена для инвестиционных компаний закрытого типа, как правило, колеблется в пределах от 5 до 20% ниже чистой стоимости их активов.

Хотя инвестиционные компании закрытого типа были популярны, но они имели и имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что рыночная цена могла значительно отличаться от стоимости чистых активов фонда. Инвестор не мог знать величину стоимости акций при ее продаже, так как она зависит от рыночных условий и сложившейся премии на день совер­шения продажи.

Данный недостаток инвестиционных компаний закрытого типа был уст­ранен при создании инвестиционных фондов открытого типа. Указанные фонды, как правило, гарантируют инвесторам право погашения некоторой части или всех акций инвестора по чистой стоимости активов, приходящихся на одну акцию в любой день, при условии, что инвестор известит фонд о сво­их намерениях погасить акции за определенное время до намечаемого дня.

Поскольку большинство инвестиционных компаний открытого типа (в некоторых странах, в том числе в США, их называют взаимными фондами) владеют динамичными активами, они определяют их стоимость, используя рыночные цены закрытия на каждый день. Когда определена чис­тая стоимость активов, цена продажи акций фонда рассчитывается добавле­нием величины нагрузки к цене для выплаты торговых комиссионных по­среднику.

Взаимные фонды готовы продавать и покупать свои акции, основываясь на текущей чистой стоимости активов. Для этих компаний не существует ог­раничений на количество эмитируемых акций. Сделки продажи выполняют­ся по цене, установленной на основе текущей рыночной стоимости всех бу­маг, находящихся в инвестиционном портфеле фонда. При покупке акций у инвесторов они, как правило, погашаются по чистой текущей стоимости ак­тивов фонда, а общее количество размещенных акций уменьшается на вели­чину выкупа.

В связи с тем что взаимные фонды гарантируют выкуп своих акций по первому требованию, они инвестируют только в высоколиквидные активы, обращающиеся на рынке. Прежде всего это акции, облигации, которые могут быть быстро проданы при возникновении необходимости в получении раз­личных средств для удовлетворения требований инвесторов.

Закрытые инвестиционные компании инвестируют свои средства в менее ликвидные активы, которые нешогут быть проданы быстро и легко без суще­ственной потери в их стоимости. В то же время это наиболее доходные вло­жения, хотя и рискованные.

В США существенное развитие получили паевые инвестиционные фон­ды (трасты). Они используются для инвестиций в активы, которые продают­ся и покупаются на рынке с определенным набором условий, оговариваемых в трастовом договоре. Приобретаемые бумаги обычно представляют собой правительственные ноты или облигации, корпоративные и муниципальные облигации, а также привилегированные акции и иные инструменты денеж­ного рынка. Поскольку большинство ценных бумаг имеет фиксированный доход, то прибыль (доход) от инвестиционного траста легко предсказуема. Паевые инвестиционные трасты характеризуются высокой устойчивостью и минимальными рисками для инвесторов.

В начале 1970-х гг. в США появились взаимные фонды денежного рынка (ВФДР). Возникновение ВФДР связано во многом с существовавшими в тот период ограничениями на максимальные ставки по депозитам для бан­ков и сберегательных институтов. Во взаимных фондах денежного рынка процентная ставка не регулировалась государственными органами. Инвесто­ры приобретали паи ВФДР, а процедура изъятия пая состояла в выписке чека против счета в фонде денежного рынка.

Взаимные фонды денежного рынка инвестируют средства, как правило, в краткосрочные активы (в пределах 120 дней), не подвергающиеся значи­тельным колебаниям процентных ставок.

После отмены в 1982 г. «потолочных» ограничений на выплаты по бан­ковским вкладам взаимные фонды, хотя и потеряли некоторую долю финан­сового рынка, тем не менее сохраняют некоторые преимущества относитель­но депозитных институтов, связанные прежде всего с меньшими операцион­ными расходами, и продолжают играть важную роль в экономике США.

На конец 1998г. в США действовало порядка 6800 взаимных фондов и свыше 500 инвестиционных компаний. Взаимные фонды в совокупности владели активами стоимостью 5,525 трлн долл. Взаимные фонды, специали­зирующиеся на инвестициях в акции, владели 54% этих активов; облигаци­онные и доходные фонды имели в своей собственности примерно 22%, а фон­ды денежного рынка владели немногим больше 24% совокупных активов.

Инвестиционные компании в России появились в 1992 г. Они занима­лись организацией выпуска ценных бумаг и их размещением, торговлей цен­ными бумагами других эмитентов, выполняли брокерские функции, консал­тинговые услуги по вопросам инвестирования и т. п. Деятельность многих из них изначально строилась на создании финансовых пирамид. Финансовые пирамиды МММ вошли в отечественную историю финансовых афер. Дове­рие в России к инвестиционным компаниям оказалось подорванным, и мно­гие из них перерегистрировались в иные структуры.

 

Особое место на рынке ценных бумаг России занимают инвестиционные фонды. Правовая основа их функционирования была определена в Указе Президента РФ от 7 октября 1992 г. № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг». По российскому законодательству инвестиционным фондом признается любое открытое акционерное общество, которое одновременно:

—привлекает средства за счет эмиссии собственных акций;

—ведет торговлю ценными бумагами;

—владеет инвестиционными бумагами, стоимость которых должна со­
ставлять 30 и более процентов от стоимости его активов в течение более че­
тырех месяцев суммарно в пределах одного календарного года.

Наибольшее распространение в России получили чековые инвестици­онные фонды (ЧИФы), которые были призваны аккумулировать прива­тизационные чеки (ваучеры) физических и юридических лиц путем обме­на своих акций на ваучеры для последующего приобретения за них акций приватизированных предприятий. С 1992 по 1994 г. было создано более 600 ЧИФов, которые аккумулировали более трети всех приватизацион­ных чеков населения страны. Таким образом, формально можно утвер­ждать, что с поставленной перед ними задачей ЧИФы справились ус­пешно. Многие из них стали обладателями крупных пакетов акций при­ватизированных предприятий, превратились в солидные финансовые институты.

Создание ЧИФов можно было бы отнести к положительным аспектам процесса приватизации государственного и муниципального имущества в России, если бы одновременно были защищены и интересы владельцев ваучеров, ставших акционерами ЧИФов. К сожалению, этого не произошло. Менеджеры ЧИФов фактически оказались неподконтрольными для их ак­ционеров со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в 1993-1996 гг. ряд ЧИФов выплачивали своим акционерам символические диви­денды, то в дальнейшем выплаты практически прекратились.

Определенные надежды с созданием механизма защиты интересов ак­ционеров ЧИФов связывались с преобразованием их в паевые инвестицион­ные фонды (ПИФы), представляющие собой имущественные комплексы без создания юридического лица, доверительное управление имуществом кото­рых осуществляют управляющие компании. Правовой статус ПИФов был определен Указом Президента РФ от 26 июля 1995г. №765 «О дополни­тельных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации». Однако установленный в Указе Президента поря­док преобразования ЧИФов в ПИФы серьезно усложнил решение данной проблемы. Добровольное преобразование ЧИФов в ПИФы маловероятно ввиду незаинтересованности в этом менеджеров ЧИФов.

Паевые инвестиционные фонды в России могут быть образованы:

—путем регистрации проспекта эмиссии инвестиционных паев1 управ­
ляющей компанией и размещения инвестиционных паев среди инвесторов;

—по решению общего собрания акционеров при ликвидации ЧИФа,
имущество которого передается в доверительное управление управляющей
компании;

—при реорганизации коммерческих организаций (с согласия Федераль­
ной комиссии по рынку ценных'бумаг), которые привлекали денежные сред­
ства физических и юридических лиц.

Первые ПИФы появились в конце 1996 г. и были ориентированы на ра­боту с государственными ценными бумагами. Основными инвесторами вы­ступали прежде всего учредители управляющих компаний; мелкие инвесто­ры не проявили к ПИФам большого интереса. В дальнейшем ряд ПИФов на­чали активно работать с корпоративными ценными бумагами. Причем к концу 1997г. четыре из пятнадцати действовавших ПИФов в основном были ориентированы на работу с корпоративными ценными бумагами. Именно в эти фонды наблюдался приток инвестиций со стороны мелких ин­весторов, что позволило данной группе ПИФов существенно укрепить свои позиции в дальнейшем. Структура инвестиций крупнейших ПИФов России приведена в табл. 21.9. Как явствует из таблицы, за 2001 г. произошли суще­ственные изменения в структуре инвестиционного портфеля ПИФов. Они связаны с уменьшением доли вложений в акции предприятий и увеличением прочих вложений, к которым относятся, в частности, вложения в корпора­тивные облигации и неэмиссионные ценные бумаги.

Таблица 21.9 Направления инвестиций крупных ПИФов

 

Направления На 29.12.00 На 29.12.01
Акции предприятий нефтегазовой отрасли 56,1* 31,0
Акции предприятий энергетической отрасли 16,2 4,9
Акции предприятий связи 6,9 2,6
Прочие акции 5,9 8,3
Гособлигации 2,2 7,2
Деньги 6,4 9,7
Прочее 5,9 37,3
Всего    
Инвестировано в абсолютном выражении (млн руб.)    

В процентах от общей суммы инвестированных средств. Источник: Коммерсантъ-Деньги. 2002. № 6. 20 февр.

Хотя ПИФы занимают скромное место на рынке ценных бумаг, их сово­купные активы быстро растут. Так, если на конец 1997 г. они немного превы­шали 200 млн деноминированных рублей1, то на начало 2000 г. они составля­ли уже около 37 млрд руб. Данные о стоимости активов приведены в табл. 21.10.

 


Источник:

Таблица 21.10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)