АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные модели кредитно-финансовых систем

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) Объективный и системный
  4. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  5. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  6. A. моделирование потока капитальных вложений
  7. B) Електромагнітна система.
  8. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  9. B. агроэкосистемой
  10. B. моделирование потока амортизации
  11. C) Електродинамічна система.
  12. C. моделирование потока прибыли

Различают два основных типа кредитно-финансовых систем: универ­сальные и специализированные. В универсальной кредитно-финансовой сис­теме законодательно не ограничивается выполнение банками тех операций финансового обслуживания, которые не относятся к банковским. Это фунда­ментальный признак. Классическим образцом такой системы считается немецкая. Иногда говорят, что обратная сторона универсализма — возможность выполнения небанковскими организациями банковских функций. Такое мне­ние не'совсем точно, ибо практически во всех странах, как с универсальными, так и с сегментированными системами, существуют как организации, кото­рым разрешено выполнять часть банковских операций, так и те, которые не имеют права это делать. Первые - это фактически небанковские кредитные организации.

Таким образом, для определения типа национальных кредитно-финан­совых систем важно знать, какие операции относятся по закону к банковским И могут или нет банки выполнять и иные операции. Банковские операции, как было сказано выше, определяются преимущественно установленным пе­речнем, причем их состав периодически пересматривается в соответствии с изменением законодательных актов.

В строго сегментированной кредитно-финансовой системе банкам нельзя выполнять небанковские операции. Дополнительным признаком, хотя и не абсолютным, является более жесткое разграничение сфер деятельности и от­дельных операций. Таким образом, при сегментированной системе банков­ские операции по приему депозитов и выдаче кредитов законодательно отде­лены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных компаний и ряда других видов услуг (страхование, сделки с недвижимостью, трастовые операции). Сегментированная система преобладала долгое время в США и Японии.

Приведенное деление на универсальные и сегментированные кредитно-финансовые системы в современных условиях все же не носит абсолютного характера. Во-первых, каждая национальная кредитно-финансовая система проходит несколько этапов в своем развитии, тяготея в той или иной мере к универсальному или сегментированному образцу. В частности, это было характерно для кредитно-финансовых систем Франции, Великобритании и других стран. Во-вторых, в последние десятилетия в большинстве разви­тых стран происходит процесс универсализации кредитно-финансовых сис­тем. Поэтому в современных условиях лучше говорить не о строго сегменти­рованных, а либо о смешанных кредитно-финансовых системах, либо о сег­ментированных системах с элементами универсализации.

В качестве примера универсальной кредитно-финансовой системы рас­смотрим немецкую, а сегментированной — американскую.

Немецкая кредитно-финансовая система. Основное место в кредитно-финансовой системе Германии занимают универсальные банки, на которые приходится свыше 75% всех банковских сделок. Именно они характеризуют финансовую систему Германии как универсальную. Классификация же са­мих универсальных банков проводится в первую очередь с точки зрения ос­новных целей, которые они преследуют. К универсальным банкам относят следующие группы институтов: а) коммерческие банки; б) кооперативные кредитные институты; в) общественно-правовые кредитные институты, сре­ди которых выделяют сберегательные кассы и жироцентрали.

Коммерческие банки, как и в других странах, нацелены на максимизацию прибыли. В то же время кооперативные банки ориентированы на содействие своим членам, прежде всего в сфере кредита и сбережений. Сберегательные институты обязаны кредитовать население регионов, в рамках которых они действуют, на более выгодных условиях, чем коммерческие банки.

Важно отметить, что деятельность кредитных институтов, принципы их организации меняются с течением времени. Так, кредитные кооперативы Германии возникли в Европе одними из первых в середине XIX в. (коопера­тивы Райффайзена и Шульце — Делича) и послужили прототипом многих учреждений кооперативного кредита в мире, включая Россию. Однако пер­воначально они не имели права осуществлять большинство банковских опе­раций, а могли лишь кредитовать своих членов, преимущественно из сель­ской местности (кооперативы Райффайзена) либо из числа торговцев и ре­месленников (народные банки Шульце — Делича). Однако в период после Второй мировой войны произошло постепенное превращение кредитных кооперативов в универсальные банки, были сняты ограничения на выполне­ние ими банковских операций. Более того, им разрешили расширить свою клиентуру, не ограничивая ее только членами кооператива. В результате воз­никли кооперативные банки, отличием которых от обычных коммерческих банков остается лишь преимущественная ориентация на удовлетворение по­требностей своих членов в кредитах и сбережениях, а также то, что в руково­дстве этих банков преобладают группы лиц, представляющие интересы их членов. Кроме того, кооперативные банки имеют, как правило, существенно меньший размер капитала, чем коммерческие. Последнее обстоятельство во многом обусловило создание кооперативными банками своего Центрального банка кооперативного кредита, благодаря которому появилась возможность конкурировать с системой коммерческих банков, привлекать капитал с фи­нансовых рынков.

Жироцентрали представляют собой центральные кредитные институты сберегательных касс. Они осуществляют межрегиональный платежный обо­рот сберегательных касс, управление их ликвидными средствами, ценными бумагами и другие функции.

Другую группу институтов представляют специализированные органи­зации, которые ограничены в своих функциях. Их число значительно мень­ше числа универсальных банков. К тому же длительное время наблюдается уменьшение удельного веса специализированных институтов на финансо­вом рынке. Основную роль среди них играют институты «реального» креди­та. Под последними в Германии понимают кредиты с различными формами реального обеспечения, т. е. залога (включая ипотеку), заклада недвижимо­сти, товаров, ценных бумаг и т. д. Не следует думать, что коммерческие банки практикуют только бланковые (необеспеченные) кредиты либо кредиты под гарантии, поручительства, кредитные поручения и т. п. Важно, что в деятель­ности институтов «реального» кредита материальное обеспечение является обязательным.

Особую группу институтов составляют кредитные институты, предостав­ляющие кредиты в рассрочку (основное «тело» кредита погашается по час­тям). Они возникли в Германии в 20-30-х гг. XX в. В то же время в США та­кие институты существовали уже до Первой мировой войны. Кредиты с рас­срочкой платежа предоставляются в основном населению (потребительские кредиты), часто в наличной форме, а также мелким предприятиям. Кредиты в рассрочку используют в своей деятельности также сберегательные кассы.

Бундесбанк в его современном виде возник в 1957 г. Его предшественник, Райхсбанк, был ликвидирован с окончанием Второй мировой войны, а в пе­риод с 1948 по 1957 гг. в ФРГ существовала двухступенчатая система центральных банков, включавшая: а) Банк немецких земель; 6) юридически не­зависимые центральные банки земель Германии.

Банк немецких земель отвечал за выпуск банкнот, а центральные банки земель независимо от него регулировали деятельность кредитных институ­тов на своей территории. Банк немецких земель не осуществлял прямой свя­зи с низовыми кредитными институтами.

С 1957 г. Бундесбанк представляет собой единую структуру, в которой бывшие центральные банки земель выполняют роль главных управлений. Бундесбанк имеет максимально широкие полномочия среди европейских центральных банков и в осуществлении кредитно-денежной политики неза­висим от федеральных органов. Принципы деятельности Бундесбанка были положены в основу модели функционирования Европейского центрального банка. Вместе с тем Бундесбанк обязан проводить кредитно-денежную поли­тику, которая не противоречит экономической политике государства в це­лом. Независимость Бундесбанка ограничена также тем, что представители федерального правительства входят в его руководящие органы. Наконец, за федеральными органами остается исключительное право принимать законы в кредитно-денежной сфере.

Кредитно-финансовая система США. Первые частные акционерные банки «ТЬе Вапк о( Ке\у Уогк», «ТЬе Вапк о^ ВохШп» в США были основаны в 1784 г. В 1791 г. возник «р1ге1 Вапк о{ [Ье Шйес! 51а1е$», который открыл филиалы во всех важных портовых городах.

Неудовлетворительная ситуация на валютном рынке, а также потреб­ность в финансовых ресурсах в период Гражданской войны 1863 г. привели к изданию в этом же году Национального банковского акта (Шйопа1 ВапЬтк Ас1). В соответствии с ним было основано Ведомство валютного контроля, которое осуществляло надзор за банками, получившими сразу право эмис­сии банкнот. Кроме того, банкам не разрешалось иметь филиальные отделе­ния. Благодаря указанному акту возник дуализм в банковской системе: об­щенациональные банки и банки отдельных штатов. Наряду с этим появля­лись и частные банки, принадлежавшие отдельным лицам, на создание которых требовалось разрешение либо федеральных органов, либо органов отдельных штатов. Среди банков отдельных штатов различают государст­венные банки, трастовые компании и сберегательные банки.

Однако банки всех типов были аналогичны по кругу осуществлявшихся ими операций, т. е. фактически выступали как универсальные банки. Кроме того, они оперировали вынужденно как локальные банки. Однако благодаря многосторонним межбанковским депозитам банки США были тесно пере­плетены.

В 1901 г. банки Нью-Йорка основали Ассоциацию клиринговых домов по британскому образцу, к которой принадлежали 60 национальных банков и банков штатов (частные банкирские дома не входили в этот круг).

В результате банковского кризиса в период 1907—1913 гг. была создана Федеральная резервная система (ФРС) США и тем самым действующая в основе без изменений американская система центральных банков.

До 1927 г. банкам запрещалось содержать филиалы вне своего месторас­положения (исключение составляла Калифорния). С изданием Акта Мак-фэддена (МсРаМеп Ас1) в 1927 г. (изменен в 1933 г.) создание филиалов было разрешено в пределах штатов, где банк имел свой головной офис. «Черный четверг» 24 октября 1929 г., когда резко обрушились курсы акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, вверг многие банки в кризис. Главной при­чиной послужили распространенные тогда кредиты на покупку ценных бу­маг (составляли свыше 35% всего кредитного портфеля банков), погашение которых после обвала рынка стало проблематичным. Одним из следствий кризиса в экономике было массовое изъятие депозитных вкладов и «бегство от банков», в результате чего многие из них обанкротились. Президент Руз­вельт внес в 1933г. законодательную инициативу о закрытии всех банков. Однако согласия Конгресса США на нее получено не было.

В 1933 г. был издан Акт Гласса — Стигала (Glass — Steagall Act). Он суще­ственно расширил полномочия ФРС, в частности в отношении регулирова­ния резервных позиций банков и запрета на определенные виды кредитов. Кроме того, было введено страхование вкладов. Именно указанным Актом финансовая система США преобразовывалась в сегментированную. С 1935 г. депозитным банкам1 запрещалось совершать какие-либо сделки с ценными бумагами. Частные банки по большей части превратились в инве­стиционные; крупные банки, такие, как/ P. Morgan, остались депозитными, а инвестиционное дело передали дружественным фирмам. Тем самым они сохранили частичный контроль за этой сферой.

Сегментированный характер финансовой системы США был усилен Зако­ном о банковских холдинговых компаниях (1956 г.), согласно которому небан­ковским компаниям было запрещено владеть банками.

Органы регулирования и надзора за деятельностью банков и других финансовых институтов. Кредитно-финансовая система США является од­ной из наиболее жестко регулируемых как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. Наиболее существенную роль в регулировании деятельности банков играют три органа: ФРС США, Контролер денежного обращения и Федеральная корпорация по страхованию депозитов.

Контролер денежного обращения — лицо, назначаемое президентом США и ответственное за регулирование деятельности национальных банков и контроль за ней путем ревизий.

ФРС США - уникальная система центральных банков, число которых составляет двенадцать2. Они называются федеральными резервными банка­ми (ФРБ) и имеют ряд филиалов в важнейших промышленных и деловых центрах США. Основы кредитно-денежной политики разрабатывает совет управляющих ФРС. Основные функции ФРБ заключаются в хранении и управлении резервными средствами (валюта, золото), осуществлении кли­ринговых операций по платежным балансам депозитных учреждений и вкла­дам Государственного казначейства США, выпуске в обращение федераль­ных банкнот, контроле за процессами создания депозитов и кредитования депозитных учреждений. ФРБ контролируют и инспектируют деятельность банков-членов ФРС, банковских холдингов, филиалов и иностранных пред­ставительств банков в США. Они предоставляют коммерческим банкам кре­диты как кредиторы последней инстанции. Наконец, ФРБ оказывают целый ряд финансовых услуг,, в частности выпуск в обращение и прием наличных денег, переводы денежных средств и др.

ФРС функционирует как независимый от Федерального правительства США орган, подотчетный только Конгрессу США.

Банки — члены ФРС обязаны приобретать в ФРБ определенное количе­ство акций, зависящее от их собственного акционерного капитала. На эти ак­ции начисляются дивиденды, но размер их ограничен. Основная часть при­были от деятельности ФРБ перечисляется в Государственное казначействе США, поскольку коммерческая деятельность не является ключевой длг ФРС. Банками — членами ФРС являются все общенациональные банк. а также по желанию и при соответствии требованиям ФРС банки штатов.

В период с 50—80-х гг. XX столетия многие банки вышли из-под юрис дикции ФРС, поскольку последняя предъявляла весьма жесткие требование к своим членам, особенно в сфере установления резервных норм, а также ус­тановления потолка депозитных и ссудных ставок процента. Для устранени.; этого положения в 1980 г. был принят Закон о дерегулировании депозитные учреждений и о контроле за денежным обращением. Основные положение этого Закона предусматривали введение единых норм резервирования дл.; коммерческих банков, взаимно-сберегательных банков, сберегательны! и ссудных ассоциаций и других кредитных организаций, а также смягчени-г или снятие резервных требований (например, по срочным счетам).


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)