АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование и государственное регулирование цен

Читайте также:
  1. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  2. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  3. А. ВНУТРЕННЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО
  4. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  5. В многопостовых системах регулирование режима выполняется в основном изменением сопротивления балластного реостата.
  6. Валютное регулирование и контроль
  7. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблемы занятости в современной России. Программы государственного страхования по безработице и регулирование рынка труда.
  8. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  9. ВНУТРЕННЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕБЯ
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 3 : Нормативное регулирование аудиторской деятельности
  12. Вопрос 4 – регулирование БУ

Прогнозирование инфляции и управление информационными процессами.

3. Задача: Экономисты полагают, что зависимости потребительских расходов (С) и инвестиций (I) от величины ВВП (Y) выражаются в следующих уравнениях (млрд. долл.): C = 8+ 0,6Y,I = 0,1Y.

Правительственные расходы на покупку товаров и услуг должны составить 50 млрд. долл., а чистый экспорт –5 млрд. долл. Рассчитайте прогнозируемый на следующий год уровень ВВП.

 

Вариант 6

1. Методы прогнозирования и планирования финансов.

2. Государственный бюджет и его планирование.

3. Задача: Производство национального дохода характеризуется производственной функцией yt = Lt0,5 Kt0,5. В периоде t0 в хозяйственный оборот вовлечено 10 ед. труда и 640 ед. капитала. Темп прироста трудовых ресурсов равен 3% за период.

1. Какова должна быть норма сбережений в данной экономике, чтобы наблюдался равновесный рост в соответствии с моделью Солоу? Каков будет темп равновесного роста?

2. Какой объем капитала необходим в исходных условиях для равновесного роста при норме сбережений 50%?

 

Вариант 7

1. Прогнозирование кредитно-денежных отношений на макроуровне.

2. Прогнозирование платежного баланса и валютного курса.

3. Задача: Кривая Филипса задана уравнением: p = pе – 0,5(u - 0,05). Уровень инфляции всегда ожидается равным прошлогоднему. Определите:

а) уровень циклической безработицы в текущем году, если уровень инфляции снизился по сравнению с прошлым годом на 5 процентных пунктов;

б) величину отклонения фактического ВВП от потенциального в текущем году, если известно, что сокращение этого отклонения на 2,5% сопровождается сокращением фактического уровня безработицы по сравнению с естественным на один процентный пункт.

 

Вариант 8

1. Понятие, состав и воспроизводство трудовых ресурсов.

2. Прогнозирование трудовых ресурсов на макроуровне и их использования.

3. Задача: Определите объем национального производства при условии, что функция потребления задана уравнением С = 15 + 0,5 у; уровень государственных расходов составляет 80 денежных единиц; функция инвестиций описывается уравнением: I = 3 + 0,2 y; чистый экспорт равен 4 денежных единиц.

 

Вариант 9

1. Планирование занятости населения, составление сводного баланса трудовых ресурсов.

2. Типы и виды макроэкономических планов, прогнозов и их классификация.

3. Задача: ВНП = 5500 долл. Потребительские расходы =3400 долл. Инвестиции = 800 долл. Чистый экспорт = 50 долл. Рассчитайте:

а) величину государственных расходов;

б) объем экспорта, если импорт = 50 долл.;

в) величину сбережений государства, если налоги = 1500, трансферты = 100;

г) величину сбережений населения и остального мира.

 

Вариант 10

1. Социальные нормативы, минимальный потребительский бюджет, минимальная заработная плата и порядок их установления.

2. Прогнозирование и регулирование оплаты труда.

3. Задача: Экономисты полагают, что зависимости потребительских расходов (С) и инвестиций (I) от величины ВВП (Y) выражаются в следующих уравнениях (млрд. долл.): C = 8+ 0,6Y,I = 0,1Y. Правительственные расходы на покупку товаров и услуг должны составить 50 млрд. долл., а чистый экспорт –5 млрд. долл. Рассчитайте прогнозируемый на следующий год уровень ВВП.

 

Вариант 11


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)