АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Случай США (штаты Мэриленд и Нью-Джерси)

Читайте также:
  1. II. Объект обязательного страхования,страховой случай
  2. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  3. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.
  4. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  5. Верны ли определения?A) Случайные величины, имеющие нулевой коэффициент, называют некоррелированными.B) Некоррелированные случайные величины не зависимы.Подберите правильный ответ
  6. Верными являются высказывания:А) Функция распределения случайной величины не убываетВ) Функция распределения дискретной случайной величины разрывная, ступенчатая
  7. Встреча со счастливой случайностью
  8. Второй случай
  9. Вычисление случайной погрешности прямых измерений
  10. Глава 1.1. Права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  11. Гомеостат Эшби и его связь со случайным поиском.

Введение

Задача исследования состояла том, чтобы, «с одной стороны, выявить представления о специфических «культурных» чертах, принципиально отличающих российского работника от его коллег в ведущих странах запада, с другой – определить, какова связь между выявленными чертами и процессами экономической модернизации».

 

Проведенное полевое исследование фокусировалось на феномене организационной культуры в компаниях инновационной сферы. Организационная культура американских компаний рассматривалась через призму ее восприятия российскими специалистами (иммигрантами), которые работают в этих компаниях. «Культурные черты» российских работников – через их собственные рефлексии и восприятие американскими менеджерами. Таким образом, полевое исследование фокусировалось на процессе адаптации россиян к особенностям организационной культуры инновационных компаний в Америке.

 

Основные исследовательские вопросы полевого исследования: существуют ли (были ли) препятствия, или напротив, преимущества, связанные с прежним опытом работы информантов в России, «организационным прошлым», культурными традициями, привычками, приобретенными в ходе работы в российских организациях, в условиях другой организационной культуры? Имеются ли какие-либо «национальные особенности», культурные специфики русского характера, которые препятствуют, либо способствуют адаптации к работе в наукоемких компаниях в Америке? Ответы на эти вопросы предполагалось получить, анализируя профессиональные биографии и рефлексии информантов относительно hi-tech компаний, в которых они работают в настоящее время, в сравнении с прошлым опытом работы в России. Полевое исследование также предполагало проведение «кейсов», включающих интервью с россиянами и американскими менеджерами, работающими в одной компании.

 

Методологические размышления: Постановка задачи сама по себе вызывает множество методологических вопросов, требует разъяснения или хотя бы приблизительной предварительной операционализации ряда ключевых понятий, используемых в проекте.

 

1. Особенности и понятие организационной культуры

В самом общем виде организационная культура понималась как «специфическая, характерная для данной организации система связей, действий, взаимодействий и отношений, осуществляющихся в рамках конкретной деятельности, способ постановки и ведения дела»[231]. Рассматриваются три уровня проявления организационной культуры:

§ видимые культурные артефакты – формально-иерархическая структура организации, система лидерства, формы контроля, технология, устойчивые способы отношений с внешней средой, формы и способы внутриорганизационных взаимодействий;

§ уровень организационных ценностей – декларируемых и осознанных, организационная символика и идеология;

§ неосознанные «базовые» представления, конструирующие систему смыслов, разделяемых членами организации, формирующие культурные нормы и правила поведения.

 

В данном исследовании мы затрагивали скорее первый уровень организационной культуры, возможно? частично второй. Для изучения третьего уровня – неосознанных представлений – необходимо более длительное и глубокое полевое исследование с использованием включенного наблюдения.

 

2. Уже в самой постановке задачи исследования содержится негласное предположение, что, поскольку инновационная сфера в США отличается высоким уровнем развития, то и организационные культуры наукоемких компаний «по определению» должны быть передовыми, прогрессивными, способствовать эффективному функционированию компаний. Поэтому они должны сильно отличаться от российских (постсоветских и советских) компаний, которые (опять же предположительно) характеризуются низкой эффективностью и отсталостью. Помимо этого, подразумевался некий «усредненный» образ «западной» организационной культуры, к которой и предстояло адаптироваться нашим информантам. Как показало исследование, ситуация далеко не столь однородна, организационный ландшафт инновационной сферы в США чрезвычайно разнообразен, и далеко не все компании (культуры) в ней эффективны.

 

3. Особенности выборки – иммигранты. Во-первых, иммигранты сами по себе люди особенные, их отличает, прежде всего, активная жизненная позиция. Это люди, которые стремились что-то изменить в своей жизни, и для этого готовы преодолевать определенные трудности. Наши информанты различаются и по образованию, и по жизненным траекториям и ситуациям, по положению, которое они занимали в России и сейчас занимают в организациях, где они работают. Некоторые, приехав в Америку (или сначала в Израиль или Канаду), начинали свою профессиональную карьеру практически с нуля, некоторые изменили специализацию, приспосабливаясь к требованиям рынка. Многие испытывали вначале трудности с языком. Но главное, что их объединяет, – это именно активная позиция, стремление изменить что-то в своей жизни, ради чего они и уехали из страны. Эти особенности, возможно, делают иммигрантов не совсем «типичными» представителями россиян. Во-вторых, не все иммигранты, работавшие в наукоемкой сфере, нашли себя в Америке (хотя справедливости ради следует сказать, что большинство находят). В нашу выборку попали люди, адаптацию которых к новой для них инновационной среде можно назвать успешной в том смысле, что они нашли применение своим знаниям, опыту, образованию в другой стране в подобной инновационной сфере. Это также следует принимать во внимание при анализе результатов полевого исследования. В-третьих, как правило, негативная оценка более молодыми (30-40-летними) информантами предыдущего опыта работы в России находит объяснение в том, что именно это обстоятельство стало решающей причиной их эмиграции – иными словами, в выборку изначально попали люди с отрицательным отношением к особенностям работы в России.

Полевая работа: Исследование проводилось в марте-апреле 2011 года двух штатах – Мэриленде и Нью-Джерси. Особенности этих штатов – много наукоемких компаний, много компаний, работающих на государственных заказах. Было проведено 13 интервью. Из них 11 с российскими иммигрантами из России и бывшего СССР, имеющими опыт работы в российских (советских) компаниях, и два интервью с американскими менеджерами наукоемких компаний. Идея проведения кейс-стади (когда интервью проводится с несколькими работниками и американским менеджером одной и той же компании) была реализована в двух случаях. Один из них – крупная IT компания в Мэриленде, занимающаяся разработкой программных решений в разных областях. Другой – небольшая компания в Нью-Джерси, занимающаяся разработкой и производством уникальной или мелкосерийной оптической продукции на основе полупроводниковых технологий.

 

Российские информанты работают в следующих сферах: биотехнологии (микробиологи, химики), сфера космических разработок (математики и физики), IT технологии и компьюторные сети, создание и производство наукоемкого технологического оборудования (станков), телекоммуникации, а также разработку лазеров и других оптических приборов. Большинство российских информантов мужчины (10 из 11), в выборке представлены разные возрастные группы – от 36 до 60 лет. До приезда в США информанты работали как в системе Академии наук и университетах, так и в сфере исследований и разработок, отраслевых институтах.

 

Отчет включает два основных раздела. Первый раздел описывает черты организационной культуры в различных компаниях, на которые обращали внимание информанты, что, по оценкам информантов, отличает организационную культуру в Америке от российских организаций. Второй раздел содержит оценки особенностей и проблем процесса адаптации россиян к новым для них организационным культурам.

 

Ниже приводятся некоторые основные характеристики информантов:

 

Мэриленд:

1. Илья – м., к.т.н., 56-58 лет, работает в крупной IT компании (кейс1), занимается созданием компьютерных сетей, в США с 1992 года, до этого работал заведующим лабораторией в Институте продовольственного машиностроения.

2. Александр – м., доктор физико-математических наук, около 60 лет, работает старшим научным сотрудником в NASA, в сфере космических разработок, в США с 1994 года, в России работал в МИФИ.

3. Евгений – м., 40 лет, PhD, работает в крупной IT компании (кейс1), математик, программист, занимается созданием математических алгоритмов программных решений, в США с 1994, до этого был студентом Московского университета

4. Ирина – ж., около 55 лет, биофизик, работает менеджером низшего звена крупной компании в сфере биотехнологии. В США с 1998 года. До этого работала в Минске руководителем отдела, главным метрологом института метрологии.

5. Леонид – м., около 60 лет, работает в небольшой компании, занимающейся дистрибуцией сложного высокотехнологичного оборудования, занимается разработки станков с использованием лазерных технологий, в США с 1993 года, до этого жил некоторое время в Израиле, в России работал научным сотрудником в лаборатории Новосибирского электротехнического института (НЭТИ)

6. Ренат – м., 55 лет, микробиолог, кандидат наук, работает в небольшой компании, занимающейся созданием вакцин, в США с 1996 года, до этого работал руководителем подразделения в институте Академии наук в Пущино

7. Kristen – ж., около 40 лет, PhD в компьютерных технологиях, менеджер группы R&D крупной IT компании (кейс1), занимающейся разработкой программных решений задач в различных областях, имеет в непосредственном подчинении 10 человек, CIO (Chief Technology Officer) части компании (400 человек)

Нью-Джерси

8. Михаил – м., 41 год, PhD в органической химии, директор медицинской химии в небольшой компании в Нью-Джерси, занимающейся разработкой лекарственных препаратов и лечебной косметики. В США с 1990 г., закончил аспирантуру и проходил научную стажировку в американских университетах. Все это время работал в США с полуторагодовым перерывом на работу в России в 2005-2007 годах в должности замдиректора по науке государственного фармпредприятия.

9. Максим – м., 46 лет, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник небольшой фирмы в Нью-Джерси, занимающейся разработкой и производством уникальной оптической продукции (кейс 2). В США с 2001 г., до этого работал научным сотрудником в Физико-техническом институте Санкт-Петербурга и выезжал на краткосрочные стажировки в Германию.

10. Илья (НД) – м., 46 лет, кандидат физико-математических наук, старший инженер небольшой фирмы в Нью-Джерси, занимающейся разработкой и производством уникальной оптической продукции (кейс 2). В США с 2010 г., до этого работал в разных организациях, последнее место работы – старший инженер по техподдержке в филиале международной корпорации, занимающейся разработкой и производством одиночных микросхем, в Санкт-Петербурге.

11. Алексей – м., 36 лет, кандидат технических наук по специальности «квантовая электроника», старший инженер небольшой фирмы в Нью-Джерси, занимающейся разработкой и производством уникальной оптической продукции (кейс 2). В США с 2000 г., с перерывом на 9-мясячный отъезд в Россию для защиты диссертации. До этого работал в Физико-техническом институте Санкт-Петербурга. В США окончил аспирантуру и проходил научную стажировку.

12. Александр (НД) – м., 41 год, кандидат физико-математических наук, магистр управления в бизнесе (МВА) со специализацией «управление технологиями», со-основатель и главный инженер частного предприятия по производству лазерных модулей. До этого в течение 6 лет работал в небольшой фирме в Нью-Джерси, занимающейся разработкой и производством уникальной оптической продукции (кейс 2). В США с 1997 г., до этого работал в небольшой научно-производственной компании в Санкт-Петербурге.

13. Marc – м., около 45 лет, PhD в физике, главный технический специалист небольшой фирмы в Нью-Джерси, занимающейся разработкой и производством уникальной оптической продукции (кейс 2), имеет в непосредственном подчинении 7 человек.

 

Четыре российских информанта, опрошенных в ходе кейс стади в Нью-Джерси (Максим, Илья, Алексей и Александр), имеют похожую трудовую биографию. Все они родом из Петербурга, среднего возраста – от 36 до 46 лет, выпускники престижных петербургских университетов, а некоторых – также и престижных специализированных школ, все работали – от двух до 10 лет – в Физико-техническом институте. В дополнение эта группа информантов отметила влияние на их профессиональное развитие личности нобелевского лауреата в области физики 2000 г. Жореса Алферова: все работали в Физико-техническом институте, где Алферов работал сначала в качестве директора, а впоследствии – научного рукодителя, некоторые также слушали лекции Алферова или учились у него на кафедре.

 

При использовании цитат из интервью в скобках указываются имена информантов, а при сходстве имен также штат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)