АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проведения процедур финансового оздоровления, установленные законодательством

Читайте также:
  1. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре.
  5. I. Подготовка к процедуре.
  6. I. Подготовка к процедуре.
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. II. Выполнение процедуры
  11. II. Выполнение процедуры
  12. II. Выполнение процедуры

Курсовая работа

по дисциплине «Учет и анализ банкротств»

Тема: «Методики учета, анализа финансового состояния и вероятности банкротства организации на примере ОАО БЭЗРК

 

 

  Выполнила: студентка Ю.В. Васильева Институт экономики и менеджмента группа АББ-51 Научный руководитель: Л.Н.Кравченко, к.э.н.,доцент

 

Белгород 2012

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

Глава 1. Особенности проведения процедур финансового оздоровления,

установленные законодательством…………………………………………….5

1.1.Содержание, понятие и цели финансового оздоровления... ……………...5 1.2.Порядок завершения финансового оздоровления…………………….10

Глава 2. Направления финансового оздоровления………………………...14

2.1 Финансовое оздоровление за счет использования внутренних

возможностей предприятия……………………………………………………14

2.2 Финансовое оздоровление за счет использования внешней помощи…...21

2.3. Бухгалтерский учёт хозяйственных операций связанных с ликвидацией

предприятия…………………………………………………………………….24

Глава 3. Практическая часть:

3.1 Оценка удовлетворительной (неудовлетворительной) структуры баланса ОАО БЭЗРК 27

3.2. Анализ финансового состояния ОАО БЭЗРК"………………………….30

3.3 Оценка вероятности угрозы банкротства с использованием зарубежной методики........................................................................................................................ 38

Заключение ……………..……………………….……………………………..40

Список литературы. …………….……………………………………………42

Введение

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в условиях нестабильной Российской экономики растет число неплатежеспособных предприятий, приближающихся к банкротству или уже являющихся банкротами. В этой связи особую актуальность приобретает анализ деятельности неплатежеспособных предприятий и разработка мероприятий по их оздоровлению.

Последствия финансового кризиса, затронувшие весь мир, сказываются повсеместно. Многие предприятия, так или иначе ощутили негативное влияние от кризиса, не сумели адаптироваться к сложившимся условиям, испытывают сложное финансовое и экономическое положение.

В период перехода из стадии кризиса в стадию экономического роста, необходим рациональный и эффективный подход к решению тех проблем, которые возникают у предприятий-должников и кредиторов должника.

Действенным инструментом оздоровления экономики, позволяющим стабилизировать финансово-экономическое положение предприятий, восстановить платежеспособность предприятий — должников, является применение процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве, а именно вовлечение их в процедуру финансового оздоровления.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. в ред.(от 3.12.2011) N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" существенно изменил характер правового регулирования отношений, складывающихся в связи с неисполнением должником своих обязанностей и обязательств.

Целью работы – изучение проведения финансового оздоровления предприятия и бухгалтерский учет хозяйственных операций связанных с его ликвидацией, а так же оценка и анализ финансового состояния ЗАО «Мясной двор»

Поставленная цель исследования предполагает решения ряда задач, в том числе:

1. Рассмотрение основных законодательно установленных особенностей проведения процедур финансового оздоровления;

2. Описание направления финансового оздоровления за счет использования внутренних возможностей предприятия, а также за счет привлечения внешней помощи;

3. Бухгалтерский учёт хозяйственных операций связанных с ликвидацией предприятия;

4. Оценка удовлетворительной (неудовлетворительной) структуры баланса ОАО БЭЗРК;

5. Анализ финансового состояния ОАО БЭЗРК;

6. Оценка вероятности угрозы банкротства с использованием зарубежной методики.

Объектом исследования является ОАО БЭЗРК в части анализа финансового состояния

Предметом исследования курсовой работы финансовое оздоровление предприятия, а так же определение финансового состояния с целью прогнозирования банкротства.

Структура работы отражает ее общий замысел и логику и определяется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Первая глава – особенности проведения процедур финансового оздоровления, установленные законодательством. Вторая глава – посвящена направлениям финансового оздоровления. В третьей глава – практическая часть.

Теоретической и методологической основой для написания данной работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. в ред.(от 3.12.2011) N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", труды таких авторов, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Е.П. Жарковская и др.

Особенности проведения процедур финансового оздоровления, установленные законодательством


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)