АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок завершения финансового оздоровления

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

Закон дифференцирует различные способы завершения процедуры финансового оздоровления в зависимости от момента самой процедуры.

1. Досрочное окончание финансового оздоровления. Основание такого окончания – погашение должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, до истечения установленного арбитражным судом срока. Порядок досрочного окончания финансового оздоровления:

1. Должник представляет административному управляющему отчет о досрочном окончании финансового оздоровления, к которому прилагаются баланс должника на последнюю отчетную дату; отчет о прибылях и об убытках; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

2. Административный управляющий рассматривает предоставленный отчет и составляет заключение о выполнении плана финансового оздоровления, графика погашения задолженности и об удовлетворении требований кредиторов.

3. Административный управляющий направляет упомянутое выше заключение кредиторам, включенным в реестр, и в арбитражный суд. К заключению должны прилагаться копии отчета должника и перечень погашенных или непогашенных требований кредиторов, включенных в реестр.

4. Арбитражный суд по итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления и жалоб кредиторов выносит одно из определений:

● о прекращении производства по делу о банкротстве, если непогашенная задолженность отсутствует и жалобы кредиторов признаны необоснованными;

● об отказе в прекращении производства по делу о банкротстве, если выявлено наличие непогашенной задолженности и жалобы кредиторов признаны обоснованными.

Указанные определения вступают в силу немедленно и могут быть обжалованы.

2. Досрочное прекращение финансового оздоровления.

Досрочное прекращение финансового оздоровления имеет различные основания и

последствия в зависимости от результатов проведения процедуры. Появление реальной угрозы нарушения прав кредиторов (неисполнение графика погашения задолженности, непредоставление обеспечения лицом, взявшим на себя обязательство его предоставить) влечет досрочное прекращение финансового оздоровления.

Основания:

● непредставление в арбитражный суд соглашения об обеспечении обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности в установленный срок (соглашение должно быть заключено в течение 15 дней с даты введения финансового оздоровления и представлено в суд не позднее чем через 20 дней с даты его заключения);

● неоднократное или существенное (на срок более чем 15 дней) нарушение в ходе финансового оздоровления сроков удовлетворения требований кредиторов, установленных графиком погашения задолженности.

Порядок досрочного прекращения финансового оздоровления:

1. Административный управляющий обязан в течение 15 дней с даты возникновения оснований для досрочного прекращения созвать собрание кредиторов для рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о досрочном прекращении финансового оздоровления.

2. Должник обязан представить собранию кредиторов отчет об итогах выполнения графика погашения задолженности и плана финансового оздоровления.

3. Административный управляющий представляет собранию кредиторов свое заключение о ходе выполнения указанных плана и графика.

4. Собрание кредиторов по итогам рассмотрения отчета должника и заключения административного управляющего вправе принять решение об обращении в суд с одним из ходатайств: о введении внешнего управления либо о признании должника банкротом.

5. Арбитражный суд на основании ходатайства собрания кредиторов принимает один из судебных актов:

● определение об отказе в удовлетворении ходатайства собрания кредиторов;

● определение о введении внешнего управления в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника;

● решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

Таким образом, кредиторы не могут более продлевать эту процедуру, даже в случае неисполнения графика по не зависящим от должника причинам, в результате форс-мажорных обстоятельств и т.п. Процедура прекращается независимо от воли участников конкурсных правоотношений. Следует отметить, что мировое соглашение между должником и кредиторами также не может быть заключено. Предстоящее отстранение органов управления должника от исполнения своих функций становится неизбежным.

3. Окончание финансового оздоровления в установленный срок.

Не позднее, чем за 1 месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления. В остальном данный способ завершения финансового оздоровления аналогичен досрочному окончанию финансового оздоровления.

После получения заключения административного управляющего или ходатайства собрания кредиторов арбитражный суд проводит заседание по рассмотрению результатов финансового оздоровления и жалоб кредиторов на действия должника и административного управляющего, по итогам которого принимает один из судебных актов:

● определение о прекращении производства по делу;

● определение о введении внешнего управления;

● решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в случае отсутствия оснований для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)