АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи учета расчетов с персоналом по оплате труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  4. I. Задачи совета выпускников
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  9. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

 

Бухгалтерский учет контролирует соблюдение принципа распределения труда, содействует эффективному использованию рабочего времени, укреплению производственной и трудовой дисциплины, снижению себестоимости продукции и работ. Также он должен обеспечить формирование экономически обоснованной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций.

К внешним пользователям относятся: государство, налоговые органы, аудиторы – им бухгалтерский учет дает информацию о состоянии законности расчетов с работниками.

Важную роль учет расчетов с персоналом играет при контроле со стороны трудовых инспекций, в функции которых, среди прочих, входит контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе в части вознаграждения за труд.

Внутренние пользователи: руководители, учредители, участники и собственники имущества организации - они также нуждаются в информации об указанных расчетах.

Учет расчетов с персоналом имеет существенное значение для руководителей и администраций предприятий в том плане, что основная цель ведения учета – соблюдение законодательства о бухгалтерском учете. Бухгалтерский учет обеспечивает получение информации по труду и заработной плате, необходимой для планирования и оперативного руководства производством и его организации, правильной и рациональной подборкой профессиональных и квалифицированных работников. Учетная информация является основой для принятия управленческих решений и необходимых мер по ликвидации недостатков в организации труда и заработной платы, она является базой для составления планов работы и их совершенствования. Все это предъявляет к организации учета оплаты труда высокие требования, основное содержание которых определяет следующие задачи:

- обеспечить надлежащий контроль за правильностью, своевременностью и полнотой начисления заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда каждым работником и по предприятию в целом;

- обоснованно распределить начисленную заработную плату между объектами производственных и непроизводственных затрат согласно представленной и тщательно проверенной первичной учетной документации;

- правильно произвести удержания из заработной платы каждого работника налогов и других видов платежей;

- своевременно произвести расчеты по выплате заработной платы;

- собрать и сгруппировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с пенсионным фондом, фондом социального страхования и медицинского страхования.

Перечень отмеченных задач однозначно подтверждает вывод, согласно которому учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)