АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно - правовое регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  6. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи, посвященные труду, является Конституция Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Согласно ст. 5 ТК РФ: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

- Трудовым Кодексом РФ;

- иными федеральными законами;

- указами Президента Российской Федерации;

- постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

- конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Действующее трудовое законодательство под термином "оплата труда" понимает не просто размер заработной платы, установленный работнику, а всю систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст.129 ТК РФ).

На расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строго определенные сроки. При этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д. делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие.

В процессе начисления и выплаты сумм заработной платы бухгалтеру необходимо руководствоваться значительным числом нормативных актов, регулирующих выполнение операций по бухгалтерскому учету.

Важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками. Первичные учетные документы должны быть составлены в установленной форме, и содержать все необходимые реквизиты.

В Российской Федерации существует 4х-уровневая система регулирования бухгалтерского учета:

1. Первый (законодательный) уровень представлен федеральными законами Российской Федерации, постановлениями Правительства, указами Президента, которые прямо или косвенно регулируют постановку бухгалтерского учета в организациях. Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые соответствующими органами, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Минфина РФ.

2. Второй (нормативный) уровень составляют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета.

3. Третий (методический) уровень образуют инструкции, рекомендации и методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются Минфином РФ, федеральными органами исполнительной власти.

4. Четвертый уровень составляют организационно-распорядительные документы, формирующие учетную политику организации.

В российском бухгалтерском учете труда и его оплаты приходится использовать в своей работе массу нормативных и законодательных документов.

В соответствии с данной системой регулирования рассмотрим нормативные документы, регулирующие учет расчетов с персоналом по оплате труда в РФ (таб. 1).

Таблица 1

Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда

№ п/п Название и номер законодательного акта (нормативного документа) Кем, когда утвержден Дата последней редакции Сфера регулирования
1 уровень
  Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ Утвержден указом президента Российской Федерации от 21.11.1996 г. Документ утрачивает силу с 01.01.2012 года в связи с принятием Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".   28.11.2011г. Устанавливает единые, правовые, методологические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда на территории РФ. Закон определяет сущность учета расчетов с персоналом, задачи, основные понятия, используемые в учете, порядок регулирования, организации и ведения учета.
  Трудовой кодекс РФ Принят Государственной Думой 21.12.2001г., подписан Президентом 30.12.2001г. 23.04.2012 Устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, защищает права и интересы работников и работодателей.
  Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. I) Принят Государственной Думой 21.10.1994г., подписан Президентом 30.11.1994г. 06.12.2011г. Раскрыты основы договорной работы, являющейся основой формирования оправдательной и первичной учетной документации, в том числе по учету расчетов с персоналом по оплате труда, а так же подходы в отражении конкретных хозяйственных операций в бухгалтерском учете.  
  Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. II) Принят Государственной Думой 22.12.1995г., подписан Президентом 26.01.1996г. 30.11.2011г.
  Налоговый кодекс РФ (часть I) Принят Государственной Думой 16.07.1998 г., подписан Президентом 31.07.1998 г.   30.03.2012 г. Регулирует отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Р Ф, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
  Налоговый кодекс РФ (часть II) Принята Государственной Думой 19.07.2000 г., подписан Президентом 05.08.2000г. 30.03.2012г.
  Постановление Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» №922;   Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации 24.12.2007 г   11.11.2009г.   Устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ
  Федеральный закон «О гос-х пособиях гражданам, имеющих детей № 81-ФЗ Принят Государственной Думой 26.04.1995 г., подписан Президентом 19.05.1995г.   07.03.2011 г. Устанавливает единую систему гос-х пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
  Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" N 167-ФЗ Принят Государственной Думой 30.11.2001г., Подписан Президентом 15.12.2001г. 03.12.2011г. Устанавливает организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в РФ
  Распоряжение Правительства РФ № 382-р 21.03.1998г.   Правительство РФ обязало Министерство Финансов РФ разработать и утвердить «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
  Приказ Министерства Финансов Российской Федерации "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"№ 34н 27.07.1998г. 24.12.2010г. Данным приказом было утверждено «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
2 уровень
  Постановление Государственного комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» №71а 30.10.1997г. 21.01.2003г. Утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету расчетов с персоналом по оплате труда
  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ Утверждено приказом Минфина России № 34н от 29.07.1998 г. 26.03.2007 г. Определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации
3 уровень
  «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на несовершеннолетних детей» № 841 Утвержден постановлением Правительства РФ 18.07.1996 г. 06.02.2004 г.  
  «План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и инструкции по его применению» Утвержден приказом Министерства Финансов Российской Федерации № 174н от 16.12.2010г. 16.12.2010г. На основе Плана счетов и инструкции по его применению организация разрабатывает рабочий план счетов, который содержит полный перечень синтетических счетов, необходимых для бухгалтерского учета. Субсчета, предусмотренные Планом счетов, используются исходя из требований управления организацией. Организация может уточнять субсчета, исключать, объединять их, а так же вводить дополнительные.
4 уровень
  Рабочие документы организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах     В учетной политике раскрывается информация о формах первичных учетных документов, документы внутренней бухгалтерской отчетности; способы оценки; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями.  

 

В организациях в целях регулирования взаимоотношений между работодателем и работниками трудовой деятельности коллектива, оплаты труда и материального поощрения, работающих на основе законодательных актов разрабатывают и принимают внутренние нормативные документы. К важнейшим из них относятся: коллективный договор, трудовой договор (контракт), положение о системе оплаты труда, положение о премировании, положение о вознаграждении по итогам работы за год, положение о вознаграждении за выслугу лет, штатное расписание и должностные инструкции.

Трудовой кодекс РФ является основным сборником законодательных актов о труде, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

ТК РФ содержит 14 разделов, в которых рассматриваются такие вопросы как трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации, трудовой распорядок, профессиональная подготовка, материальная ответственность сторон трудового договора, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, защита трудовых прав работников и др.

Объем прав работодателей в трудовых отношениях сильно различается в зависимости от того, финансируется ли организация из бюджета и в каком объеме.

Работникам организаций, финансируемых из бюджета, системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами.

Работникам организаций, не финансируемых из бюджета, а существующих на доходы от предпринимательской деятельности или иные поступления, системы оплаты труда устанавливаются работодателем самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации, в трудовых договорах (ст.135 ТК РФ).

Трудовой договор - это основной документ, непосредственно регулирующий порядок оплаты труда конкретного работника (в нем также указываются режим труда и отдыха, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы и др.). Условия трудового договора не могут ухудшать положения работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Локальный нормативный акт - это документ, содержащий нормы трудового права, обязательные только для конкретного предприятия (положений об оплате труда и о премировании).

Положение об оплате труда, как правило, регулирует следующие вопросы:

1) систему оплату труда, принятую на предприятии (заработная плата, доплаты, надбавки, премии);

2) порядок индексации заработной платы;

3) порядок выплаты заработной платы (дни выплаты, форма выплаты, форма расчетного листка).

Согласно ст.144 ТК РФ работодатель вправе самостоятельно разработать систему премирования (с учетом мнения представительного органа работников). Такая система обычно фиксируется в самом Положении об оплате труда или в отдельном Положении о премировании.

Между организацией и работниками, привлеченными со стороны для выполнения конкретных работ, которые организация не может выполнить своими силами, заключается договор гражданско-правового характера (договор подряда, поручения, комиссии, авторский договор и др.). Учет труда и го оплата по договорам гражданско-правового характера отличается от трудовых договоров, так как предметом всех гражданско-правовых договоров является выполнение определенного задания (заказа, поручения). Договоры гражданско-правового характера регулируется Гражданским кодексов РФ.

В случаях, когда организация имеет смешанное финансирование (т.е. часть средств поступает из бюджета, а часть зарабатывается самостоятельно), порядок оплаты труда регулируется частично законами или иными нормативно-правовыми актами, а частично коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации.

Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда.

Месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда.

В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (ст.133 ТК РФ). В настоящее время для работников, которые работают в организациях, финансируемых из федерального бюджета, Федеральным законом от 03.12.2012 г. №232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 5205 рублей..

Трудовое законодательство обладает большой дифференцированностью в подходе к правовому регулированию труда в отдельных отраслях народного хозяйства, а также в отношении отдельных регионов, некоторых категорий работников.

Налоговый кодекс Российской Федерации регулирует взаимоотношения предприятия с налоговыми органами: порядок расчетов и уплаты налогов, ставки налогов, а также права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.

Производимые выплаты работнику облагаются налогом на доходы физических лиц и производится в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ.

Законы и иные нормативные правовые акты о труде, действующие в Российской Федерации, распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях, расположенных на территории Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)