АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работы авторов XVIII и первой половины XIX в. стали расцветом русского национального самосознания и привели к формированию основ русской школы бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. B) суммарное количество выполненной работы
  5. CXXVIII
  6. E) первой половине 1920-х гг.
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Отмена крепостного права стала толчком для развития капитализма и, как следствие, бухгалтерского учета. В формировании русской национальной школы бухучета прослеживаются три этапа:

- зарождение и формирование новых идей;

- распространение и международное признание этих идей;

- разочарование в эффективности новых идей.

История бухгалтерского учета в СССР органически продолжила традиции старой дореволюционной России, а зачатки нового учета можно проследить с первых недель февральской революции. Уже в марте 1917 г. Возникает и проводится в жизнь Рабочий контроль. Великая Октябрьская социалистическая революция привела к огромным социально-экономическим изменениям, которые не могли не отразиться на ведении учета.

Традиционную советскую систему бухгалтерского учета сменила более гибкая система учета, которая продолжает развиваться, приближаясь к международным стандартам.

С распадом СССР и выделением России как нового государства в ее экономической политике произошли значительные изменения. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям не мог не сказаться и на системе бухгалтерского учета. Произошел переход к приятой во всем мире системе Международных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 06.03.1988г. №283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

К настоящему времени для перехода на принятую систему учета и отчетности в нашей стране сделано достаточно много.

Министерство финансов РФ разработало 20 стандартов, в их числе и такие, в которых рассматриваются принципиально новые понятия, заимствованные из международных стандартов, провело большую работу по методологическому регулированию российских положений по бухучету (ПБУ) в направлении сближения их с МСФО.

Современная бухгалтерия в том или ином виде формирует всеобъемлющий информационный документ - журнал хозяйственных операций, который при минимальной доработке может быть превращен в бухгалтерскую и/или налоговую модель его хозяйственной деятельности.

Ежемесячная (ежеквартальная) работа предприятия описывается в журнале хозяйственных операций усредненными показателями. Отражается закупка только необходимого количества материалов, которая без остатка перерабатывается в производстве; кроме того, отсутствует НЗП, вся готовая продукция реализуется, и за нее без всяких задержек поступает выручка. Доходы и расходы будущих периодов отражаются только в виде долей текущего момента времени.

С помощью бухгалтерской модели хозяйственной деятельности для любого конкретного предприятия можно установить зависимости чистой прибыли (прибыли после налогообложения) от различных экономических и человеческих факторов

Вся история бухгалтерского учета написана не столько для того, чтобы рассказать о минувшем, сколько из желания помочь лучше осмыслить наше настоящее и наше грядущее, так как ее изучение облегчает понимание практических проблем, ставит новые вопросы, выдвинутые жизнью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утв. Постановлением Правительства РФ 6 марта 1998 года.

2. Алборов «Основы бухгалтерского учета»- М.: Издательство «Дело и сервис», 2012.

3. Бабаев Ю.А., Бухгалтерский учет. - М.: "ЮНИТИ", 2013.

4. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2013.

5. Климова М.А. «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях». - М.: Издательство «Налоговый вестник», 2012.

6. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: Учебно-методическое пособие. - М.: «Экзамен», 2012.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. - М.: Перспектива, 2010.

8. Рапопорт М.М. Международные стандарты учета и аудита. Сборник с комментариями.- М.: Фирма «Аудиттрейнинг», 2012.

9. Гетьман В.Г. О путях развития учета в России // Международный бухучет. - 2004. - №10, с. 3-15.

10. Кожинов В.Я. История бухгалтерского учета в России // Финансовый бизнес, 2005. - №3, с. 71-79.

11. Ришар Ж. Бухучет и тип управления предприятием // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - №3, с. 34-40.

12. Собчик Л.Н. Бухучет и аудит // Финансовый бизнес. - 2005. - №7, с. 20-26.

13. Соколов Я.В. Национальные школы бухгалтерского учета // международный бухучет. - 2007. - №5, с. 51-58.

14. Шаронов А.В. Современный этап реформирования бухучета и отчетности в РФ: анализ и перспектива // Аудит, 2006. - №2, с. 11-13.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)