АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы и порядок расчета сумм амортизации

Читайте также:
  1. B. моделирование потока амортизации
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. II. Порядок заполнения Запроса
  7. II. Порядок заполнения Заявления
  8. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  9. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  12. II. Порядок проведения оценки качества звучания.

Для целей налогообложения согласно п. 1 ст. 259 Налогового Кодекса РФ организации могут применять либо линейный, либо нелинейный метод начисления амортизации, независимо от того, какой способ начисления амортизации применяется организацией в бухгалтерском учете.

Согласно п. 3 ст. 259 Налогового Кодекса РФ к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую -- десятую амортизационные группы, независимо от сроков введения в эксплуатацию этих объектов, разрешено применять только линейный метод начисления амортизации. По остальным основным средствам можно применять либо линейный, либо нелинейный метод. По применению линейного и нелинейного методов начисления амортизации к нематериальным активам никаких ограничений главой 25 Налогового Кодекса РФ не установлено.

К основным средствам, входящим в первую - седьмую амортизационную группу, налогоплательщик вправе применять один из указанных методов, т.е. линейный или нелинейный.

Выбранный метод начисления амортизации закрепляется в учетной политике организации для целей налогообложения. Сумма амортизации (исключительно для целей налогообложения налогом на прибыль) определяется налогоплательщиками ежемесячно одним из выбранных методов с учетом особенностей. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества. Метод не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по этому объекту.

Начисление амортизации в зависимости от применяемого метода

Виды объектов амортизируемого имущества Метод начисления амортизации
Линейный Нелинейный
Здания, сооружения, передаточные устройства, нематериальные активы, входящие в амортизационные группы с 8 по 10 В зависимости от установленного налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения метода начисления амортизации применяется линейный метод начисления амортизации  
Все остальные объекты амортизируемого имущества Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества Амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе)

 

Существует несколько возможных способов расчета амортизации (п. 18 ПБУ 6/01):

· линейный способ;

· нелинейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции/работ;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока

полезного использования.

При установлении налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения линейного метода начисления амортизации, а также при применении линейного метода начисления амортизации в отношении объектов амортизируемого имущества в соответствии с пунктом 3 статьи 259 настоящего Кодекса применяется порядок начисления амортизации, установленный настоящей статьей.

2. Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

 

 

K = --- x 100%,

n

где K - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (без учета сокращения (увеличения) срока в соответствии с абзацем вторым пункта 13 статьи 258 настоящего Кодекса).

При установлении налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения нелинейного метода начисления амортизации используется порядок начисления амортизации, установленный настоящей статьей.

2. На 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение нелинейного метода начисления амортизации, для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется суммарный баланс, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе (подгруппе), в порядке, установленном статьей 322 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей статьи.

В дальнейшем суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется на 1-е число месяца, для которого определяется сумма начисленной амортизации, в порядке, установленном настоящей статьей.

Для амортизационных групп и входящих в их состав подгрупп суммарный баланс определяется без учета объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии с пунктом 3 статьи 259 настоящего Кодекса.

3. По мере ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества первоначальная стоимость таких объектов увеличивает суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы). При этом первоначальная стоимость таких объектов включается в суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда они были введены в эксплуатацию.

При изменении первоначальной стоимости основных средств в соответствии с пунктом 2 статьи 257 настоящего Кодекса в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость указанных объектов, учитываются в суммарном балансе соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

4. Суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) ежемесячно уменьшается на суммы начисленной по этой группе (подгруппе) амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации, установленных настоящей статьей, по следующей формуле:

К = (2: n) х 100%

К - норма амортизации (%) к остаточной стоимости;

n - срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

 

Способ уменьшаемого остатка

Если применяется способом уменьшаемого остатка, расчет потребует информации:

· об остаточной стоимости основного средства на начало года;

· о сроке полезного использования основного средства.

Преимущество данного способа расчета:

· в первые годы эксплуатации основное средство амортизируется быстрее, чем при линейном способе.

Недостаток данного способа расчета:

· период полного погашения стоимости объекта будет превышать срок его полезного использования.

При применении способа уменьшаемого остатка можно использовать повышающий коэффициент к норме амортизации, однако он не должен превышать 3, 0 (п. 19 ПБУ 6/01). При этом организация должна закрепить в учетной политике величину этого коэффициента (п. 7 ПБУ 1/2008).

С 1 января 2006 года ограничения по применению коэффициента 3, 0 были сняты. Теперь любая организация вправе применять коэффициент 3, 0, но только при амортизации основных средств, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2005 года (приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. 147н, письмо Минфина России от 22 июня 2007 г. № 03-05-06-01/71).

Для расчетов потребуется определить:

· годовую норму амортизации:

Годовая норма амортизации = 1: Срок полезного использования основного средства (лет) ×100%

· годовую сумму амортизации:

Годовая сумма амортизации = Годовая норма амортизации × Повышающий коэффициент × Остаточная стоимость основного средства на начало отчетного года.

Ежемесячно начисляемая сумма амортизации должна составлять 1/12 от годовой суммы. Суммы месячной амортизации остаются постоянными в течение каждого года (п. 19 ПБУ 6/01).

Годовая сумма амортизации будет постепенно уменьшаться, поскольку остаточная стоимость основного средства принимается на начало каждого отчетного года.

Законодательство не разъясняет четко, как в бухучете списать стоимость основного средства в том случае, если амортизация начисляется способом уменьшаемого остатка и остаточная стоимость не может достигнуть нулевого значения. Организация в подобной ситуации вправе выработать подход самостоятельно (п. 7 ПБУ 1/2008).

Два способа списания:

1.Остаточная стоимость объекта полностью списывается в кредит счета 02 в последний месяц срока полезного использования. Это объясняется тем, что к окончанию срока полезного использования основное средство должно полностью быть само амортизированным. Кроме того, организация вправе признать затраты в расходах отчетного периода в том случае, если сумма затрат не существенна (п. 6.2.1 Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России Одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ 29 декабря 1997 г.). Организация сама устанавливает критерий существенности в своей учетной политике. Несущественной сумма может быть признана в том случае, если ее отношение к общему итогу соответствующих данных за год составляет менее 5 % (п. 1 указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности). Поскольку в случае способа уменьшаемого остатка остаточная стоимость объекта к концу срока полезного использования обычно составляет менее 1% от его первоначальной стоимости, в бухучете эта сумма может быть учтена в расходах.

2.Поскольку начисление амортизации производится вплоть до полного погашения стоимости основного средства или его списания с учета (п. 21-22 ПБУ 6/01), объект должен амортизироваться способом уменьшаемого остатка до того момента, пока он не будет списан по причине выбытия (п. 29 ПБУ 6/01).

Способ уменьшаемого остатка имеет схожие черты с нелинейный методом начисления амортизации, применяемом в налоговом учете, однако существуют и различия.

Отличия нелинейного метода (налоговый учет) от способа уменьшаемого остатка (бухучет):

· расчет амортизации при нелинейном методе производится исходя из суммарной стоимости всех объектов амортизируемого имущества, относящихся к данной амортизационной группе (п. 2 ст. 259.2 Налогового кодекса РФ);

· если амортизируются здания, сооружения, передаточные устройства, включенные в восьмую-десятую амортизационные группы, нелинейный метод не применяется (п. 3 ст. 259 Налогового кодекса РФ);

· нелинейный метод предполагает установление для каждой амортизационной группы фиксированной нормы амортизации, не зависящей от срока полезного использования основного средства, входящего в данную амортизационную группу (п. 5 ст. 259.2 Налогового кодекса РФ).

Если применяется способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, расчет потребует информации:

1.о первоначальной стоимости основного средства (при переоценке объекта - восстановительной стоимости);

2.о сроке полезного использования основного средства.

Преимущества данного способа расчета:

· в первые годы эксплуатации основное средство будет амортизироваться быстрее, чем при линейном способе;

· период погашения стоимости объекта совпадает со сроком его полезного использования.

При этом расчеты не потребуют годовой нормы амортизации.

Для определения годовой суммы амортизации применяется следующая формула:

Годовая сумма амортизации = Количество лет до конца срока полезного использования основного средства: Сумма чисел лет срока полезного использования (ед.) × Первоначальная (или восстановительная) стоимость основного средства (руб.)

Начисляемая ежемесячно сумма амортизации составляет 1/12 от годовой суммы.

Следует учитывать, что налоговый учет не имеет аналогов способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции/работ

Если применяется способ списания стоимости пропорционально объему продукции/работ, расчет потребует информации:

1. О первоначальной стоимости основного средства;

2. О предполагаемом объеме продукции (работ), которая будет произведена с помощью основного средства за весь срок его полезного использования (в натуральных измерителях);

3. О фактическом объеме продукции (работ), произведенной с помощью основного средства за отчетный период (в сопоставимых натуральных измерителях).

Преимущество данного способа начисления амортизации:

· рассчитанная амортизация будет наиболее точно отражать физический износ основного средства.

Недостаток данного способа начисления амортизации:

· высокая трудоемкость расчетов.

Годовую норму и сумму амортизации не следует определять, если списание стоимости основного средства производится данным способом. Это связано с тем, что величина амортизационных отчислений находится в зависимости от объема производства, который может меняться в течение года. Поэтому сумма амортизации, списываемой на расходы, определяется каждый месяц.

Для определения суммы амортизации за месяц использования основного средства используется следующая формула:

Сумма амортизации за месяц = Фактический объем продукции, произведенной с использованием основного средства за месяц × Первоначальная стоимость основного средства: Предполагаемый объем продукции за весь срок полезного использования основного средства

При этом необходимо учесть, что налоговый учет не имеет аналогов способу списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)