АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность заработной платы, формы, системы и виды заработной платы в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. неживые системы
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. Essence / Сущность.
  7. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  8. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  9. I.3.2.Становление советской системы управления
  10. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  11. I.Дисперсные системы
  12. I.понятие заработной платы.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Понятие “заработная плата” охватывает все виды начисляемого работникам вознаграждения за выполненную работу или отработанное время, а также премии, доплаты, надбавки и социальные льготы, выплачиваемые в денежной и натуральной формах, включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).

Заработная плата работника как денежная форма вознаграждения за труд и его результаты зависит от его личного трудового вклада и конечных результатов работы организации.

Также сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного воспроизводства: производстве, распределении, обмене и потреблении. Основными функциями заработной платы являются следующие:

1. Воспроизводственная функция.

Заключается в обеспечении работников, а также членов их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы, воспроизводства поколений. В ней реализуется экономический закон возвышения потребностей. Эта функция тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением на законодательном уровне такого минимального её размера, который обеспечивал бы воспроизводство рабочей силы.

2. Стимулирующая функция.

Её сущность состоит в установлении зависимости заработной платы работника от его трудового вклада, от результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, причём указанная зависимость должна заинтересовать работника в постоянном улучшении результатов своего труда.

3. Измерительно-распределительная функция.

Она предназначена для отражения меры живого труда при распределении фонда потребления между наёмными работниками и собственниками средств производства. Посредством заработной платы определяется индивидуальная доля в фонде потребления каждого участника производственного процесса в соответствии с его трудовым вкладом.

4. Ресурсоразместительная функция.

Значение данной функции в настоящее время существенно возрастает. Сущность её состоит в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям.

5. Функция формирования платёжеспособного спроса населения. Назначение этой функции – увязка платёжеспособного спроса, под которым понимается форма проявления потребностей, обеспеченных денежными средствами покупателей, и производства потребительских товаров. Поскольку платёжеспособный спрос формируется под воздействием двух основных факторов – потребностей и доходов общества, то с помощью заработной платы в условиях рынка устанавливаются необходимые пропорции между товарным предложением и спросом.

Для реализации представленных выше функций при организации заработной платы необходимо соблюдение следующих важнейших принципов:

1) Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда. Этот принцип связан с действием объективного экономического закона возвышения потребностей, согласно которому более полное их удовлетворение реально лишь при расширении возможностей получить за свой труд большее количество материальных благ и услуг.

2) Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы. Сущность – максимизация трудовых доходов на основе развития и повышения эффективности производства. Соблюдение его обусловливает непрерывность процесса накопления, расширенного производства и является непременным условием развития и процветания предприятия.

3) Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности. Он основан на необходимости усиления материальной заинтересованности работников в квалификации своего труда, обеспечении высокого качества продукции.

4) Равная оплата за равный труд. В условиях рынка рассматриваемый принцип следует понимать как недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, национальной принадлежности и т.д., соблюдение принципа справедливости в распределении внутри предприятия или фирмы, предполагающего адекватную оценку одинакового труда через его оплату.

5) Государственное регулирование оплаты труда.

6) Учёт воздействия рынка труда. На рынке труда представлен широкий диапазон заработной платы как в государственных и частных компаниях, так и в неорганизованном секторе, где рабочая сила не охвачена профсоюзами и плата за труд полностью определяется администрацией. Заработная плата каждого конкретного работника тесно связана с его положением на рынке труда, кроме того, ситуация на этом рынке определяет возможность занятости.

7) Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда обеспечивает широкую информированность о сущности систем оплаты труда. Стимул становится таковым лишь в том случае, когда у работника есть о нем понятная и подробная информация. Исполнители должны чётко представлять, в каком случае размер заработной платы, т.е. уровень их материального благосостояния, повысится.

Формы оплаты труда представляют собой способы установления зависимости размера заработной платы работника от общественно необходимого

затраченного им труда. В практике организации оплаты труда используются две формы – сдельная и повременная, которые подразделяются на системы.

Система оплаты труда – это способ исчисления размера заработной платы, которая подлежит выплате работнику за результаты его общественно необходимого труда. Назначение системы – обеспечить установление правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты. Применение той или иной формы и системы оплаты труда зависит от условий производства.

Повременная оплата труда

Заключается в оплате работы за единицу времени (как правило, за час) в соответствии с тарифной ставкой.

1 Простая повременная оплата труда. В основе лежит затраченное время и тарифная ставка(должностной оклад). Заработная плата находится в прямой зависимости от количества отработанного времени.

2. Повременно-премиальная оплата труда. В состав входпит оплата не только количества отработанного времени, но и качества работы путём начисления работникам премий.

Одной из систем повременной оплаты труда является оплата на основании должностных окладов. Твёрдый (должностной) оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Размер должностных окладов определяется путём умножения тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

 

Сдельная оплата труда

Предусматривает оплату труда исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок и норм выработки.

1.Прямая сдельная оплата труда. Вся выработанная продукция, независимо от выполнения норм, оплачивается по неизменной сдельной расценке за единицу продукции, то есть сумма заработной платы определяется как расценка, умноженная на количество выполненной продукции.

2. Сдельно-премиальная оплата труда. Наряду с оплатой выпущенной продукции по основным сдельным расценкам также выплачиваются премии за перевыполнение заданий по выработке продукции или повышению её качества.

3. Сдельно-прогрессивная оплата труда. Предусматривает оплату продукции, выпущенной в пределах нормы по основным сдельным расценкам, а сверх нормы – по повышенным или прогрессивным сдельным расценкам. Данной формой оплаты труда следует пользоваться осторожно, так как она может привести к перерасходу фонда оплаты труда.

4. Аккордная (бригадная) оплата труда. Предполагает оплату за весь комплекс работы и премии за досрочное выполнение работы (часто применяют при ликвидации аварий, стихийных бедствий).

5.Косвенно-сдельная оплата труда. Применяется для олплаты труда вспомогательных рабочих с целью повышения их заинтересованности в увеличении выработки продукции. Наибольший эффект она даёт в случае, когда заработок рабочего зависит непосредственно от выполнения основными рабочими производственных заданий, а не норм выработки, которые нередко значительно перевыполняются без особых усилий со стороны рабочих при низком их качестве, порождая необоснованное завышение заработной платы.

По способу начисления заработной платы сдельная оплата труда подразделяется на индивидуальную и коллективную.

При индивидуальной оплате труда размер заработка рабочего зависит от количества изготовленных им годных изделий (продукции) в единицу времени (час, день), умноженных на установленные сдельные расценки за единицу этих изделий.

При коллективной оплате труда коллективный сдельный заработок рассчитывается на основе общих результатов труда бригады (участка, цеха) по коллективным сдельным расценкам и распределяется между членами бригады в соответствии с присвоенными рабочим тарифными разрядами и фактически отработанным временем.

Таблица 1. Преимущества и недостатки форм оплаты труда

Преимущества Недостатки
Повременная Сдельная Повременная Сдельная
Эффективна на тех видах работ, где у работника нет возможности влиять на увеличение объёма деятельности; Отсутствуют количественные показатели объёма работы; Имеется учёт рабочего времени и нет учёта выполненной работы; Важнее стимулировать высокое качество выпускаемой продукции, а не рост выработки; Можно реально увеличить выработку продукции, а производству столько продукции не требуется. Учитывает различия, обусловленные разным уровнем производительности труда. В отличие от повременной содержит больше стимулов к труду, к примеру стимул к увеличению объёма работы даже при незначительных условиях его увеличения. Эффективна там, где есть возможность учесть количество выполненной работы. Работник сам может определить цену своей рабочей силы. Облегчается задача контроля и укрепления связи оплаты труда с её производительностью. Должностной оклад или тарифная ставка не в состоянии учесть различия в объёмах работ, выполненных работниками одной профессии и квалификации. Объём работ, который мог бы выполнить работник за смену, небезграничен, а это накладывает свой отпечаток на установление реальных норм выработки. Необходимо контролировать качество выпускаемой продукции, так как рост её объёмов может сопровождаться ухудшением её качества. Возникает проблема соблюдения технологических режимов и требований техники безопасности, рациональности расходования сырья, материалов и энергии.

 

Виды заработной платы

1. Основная заработная плата. Начисляется за фактически отработанное время, выполненные работы и услуги с учётом различных премий и доплат за количество и качество выполненных работ:

· Заработная плата, начисленная за выполненную работу и отработанное время;

· Все виды надбавок и премий;

· Доплата за работу в ночное время.

2. Дополнительная заработная плата. Начисляется за фактически неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь.

· Оплата за время выполнения государственных обязанностей (повестки в суд, военкомат);

· Оплата отпусков (основного и дополнительного);

· Выплата выходного пособия при увольнении;

· Оплата льготных часов кормящих матерей, учащихся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)