АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление и учёт отдельных видов начислений по заработной плате

Читайте также:
  1. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  2. I.понятие заработной платы.
  3. II. Визначення видової приналежності рослини.
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  6. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  7. III.Дифференциация ставок заработной платы.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  10. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  11. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  12. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ

УП «Дорстроймонтажтрест» является предприятием государственной формы собственности. В состав треста входят 14 обособленных структурных подразделений, из них 10 строительных организаций (6 строительно-монтажных поездов, 2 строительных управления, проектно-строительное технологическое управление, внедренческо-технологическое структурное подразделение), 2 завода железобетонных конструкций и 1 завод строительных деталей и конструкций, проектно-сметное бюро.

УП «Дорстроймонтажтрест» осуществляет работы и услуги по строительству, техническому перевооружению, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту на объектах железнодорожного транспорта, объектах иных предприятий и организаций независимо от форм собственности. Основные виды продукции заводов – производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий, сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, товарного бетона, металлических изделий и т.п.

Основным заказчиком (клиентом) УП «Дорстроймонтажтрест» является Белорусская железная дорога (80%).

Строительно-монтажный поезд № 391 на станции Брест является обособленным структурным подразделением. Создан приказом Министерства путей сообщения № Г-14860 с 1 июля 1968 года на базе брестского прорабского пункта. В составе поезда насчитывается 5 прорабских участков, отдел главного механика, отдел снабжения. Основным видом деятельности строительно-монтажного поезда является своевременное и качественное удовлетворение потребностей Брестского отделения Белорусской железной дороги в строительно-монтажных работах, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов. В настоящее время на балансе поезда числятся основные средства:

· здание конторы и 2 общежития;

· гаражи базы;

· склад цемента;

· прирельсовый склад;

· мастерские;

· подъездной путь;

· растворобетонный узел;

· автопарк из 18 машин;

· 5 автомобильных кранов;

· 2экскаватора;

· 3 бульдозера;

· Кран КДЭ 163 на ж.д. ходу;

· Автогидроподъемник ВС 22;

· 2 автопогрузчика.

УП «Дорстроймонтажтрест» является юридическим лицом, имеет имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, штампы.

 

Для документального оформления расчетов по заработной плате используются:

- Лицевой счет – помесячно собирается информация о начислениях заработной платы работнику по видам оплат, произведенных удержаниях и суммах к выдаче. также на лицевом счете фиксируется информация о работнике, необходимая для расчета заработной платы: тарифный разряд, часовая тарифная ставка (оклад), отметки об использовании отпуска и др.

- Расчетно-платежная ведомость – составляется по цехам, участкам, отделам, подписывается руководителем структурного подразделения и бухгалтером, производившим расчет. На лицевой стороне ведомости указывается срок выплаты, сумма к выплате, учиняются подписи руководителя и главного бухгалтера организации. Ведомость регистрируется и передается в кассу для выплаты.

- Расчетная ведомость – приводятся начисления (по видам оплат) заработной платы и удержания из нее (по видам удержаний).

- Платежная ведомость – указывается только сумма к выдаче.

Так как на предприятии сосредоточено большое количество работников, то здесь используются две формы оплаты труда – сдельная и повременная (Приложение 1). Сдельная применяется на участке электромонтажников, на участке строительно-монтажных работ, сантехработ. Премиальная – для водителей, при малой механизации.

На УП «Дорстроймонтажтрест» работники разбиваются на бригады, то заработок часто распределяется при помощи коэффициента трудового участия (КТУ). Он применяется там, где работают работники с одинаковой квалификацией, но разной интенсивностью труда. Каждому работнику устанавливается КТУ (Приложение 2). Решение об установлении КТУ принимается бригадой, оформляется протоколом и утверждается начальником цеха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)