АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт удержаний из заработной платы

Читайте также:
  1. I.понятие заработной платы.
  2. III.Дифференциация ставок заработной платы.
  3. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  4. Анализ затрат труда и заработной платы
  5. Анализ показателей по труду и заработной плате
  6. В каком размере производят удержания из заработной платы работников организации в Пенсионный фонд?
  7. В состав заработной платы входит оплата труда; премии; стимулирующие доплаты и надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты.
  8. В. Учет удержаний из зарплаты.
  9. Ведомость по заработной плате ООО «Гамма» (к операции 24)
  10. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  11. Виды удержаний из заработной платы. Порядок расчета суммы удержаний и отражение их в учете. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда
  12. Виды унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и заработной платы

Удержания – это выплаты из заработной платы работника предприятия, производимые в обязательном порядке и в соответствии с действующим Законодательством.

Из начисленной заработной платы, пособий, дивидендов и других доходов работника производится удержания. Их можно разделить на:

- Обязательные:

- По инициативе организации;

- По заявлению работника.

Обязательными удержаниями являются:

- Подоходный налог;

- Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения;

- По исполнительным документам в пользу других организаций и лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания:

- Для возврата аванса, выданного в счет заработной платы, для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок;

- При возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка;

- За неотработанную часть предоставленного трудового отпуска при увольнении работника.

По заявлению работника из заработной платы могут удерживаться:

- Квартплата;

- Плата за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях;

- Членские профсоюзные взносы.

Удержания по исполнительным документам производятся на основании поступивших в организацию исполнительных документов. Алименты на содержание детей удерживаются из заработка после исчисления налогов в следующих размерах:

- На одного ребенка – 25%;

- На двух детей – 33%;

- На трех и более детей – 50%.

Общий размер всех удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику. Данные ограничения не распространяются на удержания при отбывании исправительных работ и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Вычеты – выплаты из заработной платы работников предприятия, производимых по заявлению самих работников:

Вычеты подразделяются на:

1.Стандартные;

2.Социальные;

3.Имущественные;

4.Профессиональные.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов на обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего или средне специального образования. Социальный налоговый вычет предоставляется при подаче плательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончанию налогового периода.

Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщикам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном или распорядительном органе и предоставлении соответствующих документов.

Профессиональные налоговые вычеты предоставляются:

- Индивидуальным предпринимателям в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

- Плательщикам, получающих доходы от сдачи в аренду, наем жилых и нежилых помещений в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов;

- Плательщикам, получающим авторские вознаграждения в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

В УП «Дорстроймонтажтрест» аналитический и синтетический учет ведутся в программе «1С – Предприятие». На основании свода удержаний составлены следующие корреспонденции:

Дт 70 Кт 68 –удержан из ЗП Подоходный налог

Дт 70 Кт 69 –удержано из ЗП в Пенсионный фонд

Дт 70Кт 73.3 –удержано из ЗП за строительные материалы

Дт 70 Кт 76.1 –удержаны из ЗП алименты

Дт 70 Кт 92.1 –удержано из ЗП за топливо по приказу


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)