АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типичные неисправности

Читайте также:
  1. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  2. Аппаратные неисправности, выявляемые при запуске BIOS
  3. Архетипичные лабиринты
  4. Атипичные антидепрессанты
  5. АТИПИЧНЫЕ НЕЙРОЛЕПТИКИ
  6. Атипичные нейролептики различаются по
  7. Движение поездов при неисправности полуавтоматической блокировки.
  8. Движение поездов при неисправности электрожезловой системы и порядок регулирования количества жезлов в жезловых аппаратах.
  9. Действия при неисправности крана №254
  10. Жизненный цикл товара: основные характеристики и типичные действия фирмы на рынке товара
  11. Замена радиопроводки, устранение неисправности в работе радиотрансляции
  12. НЕИСПРАВНОСТИ В СИЛОВОЙ ЦЕПИ МОТОРНОГО РЕЖИМА

Содержание

Введение. 3

1. Конструкция узла. 5

2. Типичные неисправности. 10

3. Технология технического обслуживания. 13

4. Методы производства работ. 19

5. Оборудование и инструменты.. 22

Заключение. 25

Список литературы.. 26

 


Введение

Большегрузные автомобили КамАЗ, предназначенные для пере­возки различных грузов в основном на большие расстояния, отличаются высокой экономичностью и эксплуа­тационной надежностью, комфорта­бельностью рабочего места водителя.

Эти преимущества, выдвигающие грузовики КамАЗ в первые ряды современных автомобилей в своем классе, определяются целым рядом конструктивных достоинств и высо­ким уровнем технологии изготовле­ния и контроля на всех этапах про­изводства.

Массовое производство автомоби­лей семейства КамАЗ и их поступ­ление в народное хозяйство началось в 1976 г. В ходе их производства отлаживались технологические про­цессы, совершенствовалась конст­рукция автомобилей, повышалось их качество и надежность, накапливал­ся и пристально изучался опыт экс­плуатации и ремонта автомобилей.

Камское объединение выпускает грузовые автомобили различного назначения, типа и грузоподъемности. На основе базовых автомобилей создаются и почти ежегодно поступают в эксплуатацию новые модели и модификации.

Семейство грузовых автомобилей КамАЗ включает в себя машины с колесными формулами 6X4, 4X2 и 6X6 и с различными мощностны-ми, размерными и весовыми параметрами. Каждый тип автомобилей имеет свою окраску: бортовые авто­мобили-тягачи — голубую, седель­ные тягачи — красную, самосвалы — оранжевую, хотя по специальному заказу может быть и другой цвет.

В настоящей работе будет рассмотрен автомобиль КамАЗ-5320, а в частности его система рулевого управления.

КАМАЗ-5320 – автомобиль тягач с бортовой платформой грузоподъемностью 8000 кг, предназначенный для работы с прицепом полной массой 11500 кг.; базовый прицеп мод. 8350 грузоподъемностью 8000 кг.

Целью данной курсовой работы является изучение системы рулевого управления автомобиля КАМАЗ-5320.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, а именно:

- рассмотреть особенности конструкции системы рулевого управления;

- определить основные причины и неисправности системы рулевого управления;

- изучить технологию технического обслуживания, производимую над системой рулевого управления;

- рассмотреть методы производства технического обслуживания автомобиля.

 


Конструкция узла

Рулевое управление автомобиля Камаз-5320 представлено на рисунке 1. Система рулевого управления автомобиля снабжена гидроусилителем (рис.1 поз.12), объеди­ненным в одном агрегате с рулевым меха­низмом, клапаном управления гидроуси­лителем и угловым редуктором (поз.13).

Рис.1 Рулевое управление

1-клапан управления гидроусилителем; 2-ради­атор; 3-карданный вал; 4-колонка; 5-рулевое колесо; 6-бачок гидросистемы; 7-насос гидро­усилителя; 8-трубопровод высокого давления; 9-трубопровод низкого давления; 10-сошка; 11-продольная тяга; 12-гидроусилитель с ру­левым механизмом; 13-угловой редуктор.

Гидроусилитель рулевого управления уменьшает усилие, которое необходимо при­ложить к рулевому колесу для поворота передних колес, смягчает удары, передаю­щиеся от неровностей дороги, а также повышает безопасность движения, позволяя сохранить контроль за направлением движения автомобиля в случае разрыва шины переднего колеса.

Колонка рулевого управления прикреплена в верхней части к кронштейну, установленному на внутренней панели ка­бины, в нижней части - к фланцу на полу кабины. Колонка соединена с рулевым меха­низмом карданным валом.

Карданный вал (рис.2) снабжен дву­мя шарнирами на игольчатых подшипниках 4, в которые при сборке закладывается смазка Литол-24.

Рис. 2 Карданный вал рулевого управления

1-вилка; 2, 9-упорные кольца; 3-крестовина; 4-игольчатый подшипник; 5, 8-уплотнительные кольца; 6-вилка со шлицевым стержнем; 7-обойма уплотнительного кольца; 10-вилка со шлицевой втулкой.

В эксплуатации подшипники не нуж­даются в пополнении смазки.

Для предотвращения попадания грязи и влаги в шарнирное соединение служат резиновые кольца 5.

Скользящее шлицевое соединение кар­данного вала обеспечивает возможность изменения расстояния между шарнирами при опрокидывании кабины и служит для компенсации неточностей установки кабины с колонкой рулевого управления относитель­но рамы с рулевым механизмом, а также их взаимных перемещений.

Вилки карданного вала крепятся к валу колонки и валу ведущей шестерни углового редуктора клиньями, которые затянуты гай­ками с пружинными шайбами. Для допол­нительной страховки от потери гаек уста­новлены шплинты.

Угловой редуктор с двумя коническими шестернями передает враще­ние от карданного вала на винт рулевого механизма. Ведущая шестерня углового редуктора выполнена вместе с валом и установлена в корпусе на шариковом и игольчатом подшипниках.

Рулевой механизм со встроенным гидро­усилителем (рис. 3) прикреплен к перед­нему кронштейну передней левой рессоры. Кронштейн, в свою очередь, закреплен на раме автомобиля.

Рис. 3 Рулевой механизм со встроенным гидроусилителем

1-передняя крышка; 2- клапан управления гидроусилителем; 2, 31-стопорные кольца; 4- плавающая втулка; 5, 7-уплотнительные кольца; 6, 8-распорные кольца; 9-установочный винт; 10-вал сошки; 11-перепускной клапан; 12-защитный колпачок; 13-задняя крышка; 14-картер рулевого механизма; 15-поршень-рейка; 16-сливная магнитная пробка; 17-винт; 18-шариковая гайка; 19-желоб; 20-шарик; 21-угловой редуктор; 22-упорный роликоподшипник; 23-пружин­ная шайба; 24, 26-гайки; 25-регулировочный винт; 27-боковая крышка; 29-регулировочная шайба; 30-упорная шайба.

Картер рулевого механизма, в кото­ром перемещается поршень-рейка, служит одновременно рабочим цилиндром гидро­усилителя.

Клапан управления гидроусилителем ру­левого управления (рис. 4) крепится к корпусу углового редуктора с помощью болта и четырех шпилек. Корпус 9 клапана имеет выполненные с большой точностью центральное отверстие и шесть (три сквозных и три глухих) расположенных вокруг него меньших отверстий.

Рис. 4 Клапан управления гидроусилителем рулевого управления

5-обратный клапан; 6-пружины; 7-золотник; 8 -реактивный плун­жер; 9 -корпус клапана.

Винт рулевого механизма и жестко свя­занный с ним золотник могут перемещаться в каждую сторону от среднего положения на 1—1,2 мм.

Чтобы обеспечить одинаковое реак­тивное усилие на рулевом колесе от давления масла и необходимые для этого равные ак­тивные площади плунжеров при поворотах, как направо, так и налево, в каждое из трех глухих отверстий, обращенных в сторону углового редуктора, установлено по плун­жеру. Общая площадь этих трех реактив­ных элементов по величине равняется площа­ди сечения винта по месту его уплотнения в крышке углового редуктора.

От насоса к корпусу клапана управления подведены рукава и трубопроводы высокого и низкого давлений. По первым масло направляется к механизму, а по вто­рым возвращается в бачок гидросистемы.

Если переднее колесо при прямоли­нейном движении автомобиля начнет резко поворачиваться, например, вследствие наезда на какое-либо препятствие на дороге, то вал сошки, поворачиваясь, будет перемещать пор­шень-рейку.

При этом полость цилиндра, внутрь которой движется поршень-рейка, будет соединена с линией нагнетания насоса и отделена от возвратной линии. Давление в этой полости цилиндра начнет возрастать, и удар будет уравновешен (смягчен) возрастающим дав­лением.

Винт, гайка, шарики, упорные подшип­ники, а также угловая передача, карданный вал и колонка рулевого управления при работе гидроусилителя нагружены относи­тельно небольшими силами. В то же время зубчатое зацепление рулевого механизма, вал сошки и картер воспринимают основное усилие, создаваемое давлением масла на поршень-рейку.

Насос гидроусилителя рулевого управле­ния с бачком для масла установлен в развале блока цилиндров. Шестерня привода зафиксирована на валу насоса шпонкой и закреплена гайкойсо шплин­том. В роторенасоса, размещенного внутри статора на шлицованном конце вала насоса, имеются десять пазов, в ко­торых перемещаются пластины.

Между пластинами и неподвижными поверхностями насоса образуются камеры переменного объе­ма, которые, проходя мимо зон всасывания, заполняются маслом. Для более полного за­полнения камер масло подводится как со стороны корпуса насоса (через два окна), так и со стороны углублений в распредели­тельном диске через шесть отверстий, выпол­ненных в статоре и расположенных по три против окон всасывания. При уменьшении межлопастного объема масло вытесняется по каналам в распределительном диске в по­лость крышки насоса, сообщающуюся через калиброванное отверстие А с линией нагне­тания. На участках поверхности статора с постоянным радиусом (между зонами вса­сывания и нагнетания) объем камер не из­меняется. Эти участки необходимы для того, чтобы обеспечить минимальное перетекание масла между этими зонами.

Во избежание «запирания» масла, кото­рое препятствовало бы перемещению пластин, пространство под ними связано посредством дополнительных малых каналов в распре­делительном диске с полостью в крышке насоса.

Насос снабжен расположенным в крыш­ке комбинированным клапаном,включаю­щим в себя предохранительный и перепускной клапаны. Первый из них является допол­нительным (резервным) предохранительным клапаном в гидросистеме. Второй огра­ничивает количество масла, поступающего в систему.

Перепад дав­лений тем больше, чем больше масла про­ходит в единицу времени через это от­верстие и не зависит от величины давления. Избыточное давление в полости крышки, воздействуя на левый торец перепускного клапана, преодолевает сопротивление пру­жины. При определенной разности давлений усилие, стремящееся сдвинуть клапан, возра­стает настолько, что пружина сжимается и клапан, перемещаясь вправо, открывает вы­ход части масла из полости крышки в ба­чок. Чем больше масла подает насос, тем больше его перепускается через клапан об­ратно в бачок. Таким образом, увеличения подачи масла в систему свыше заданного предела почти не происходит.

 


Типичные неисправности

В данной части работы рассмотрим типовые неисправности связанные с рулевым управлением автомобиля КАМАЗ 5320.

Неустойчивое движение автомобиля на дороге (требуется регулярная дополнительная работа заданного направления движения) которое сказывается в следующем:

- повышенный свободный ход рулевого коле­са (отрегулируйте свободный ход рулевого колеса);

- износ деталей винтовой пары рулевого механизма (замена комплекта шариковинтовой пары);

- ослабление затяжки гайки упорных под­шипников винта рулевого механизма (отрегулировать затяжку гайки;)

- заедание золотника или реактивных плун­жеров в корпусе клапана управления гидро­усилителем (устранить заедание промыть детали);

- повреждение внутренних уплотнений руле­вого механизма (замена неисправных деталей уплотнения).

Недостаточная или неравномерная работа гидроусилителя:

- недостаточный уровень масла в бачке насоса (доведите уровень масла в бачке насоса до нормального);

- наличие в системе воздуха (пена в бачке, мутное масло) или воды (удалите воздух, если воздух удалить не удается, проверьте затяжку всех соединений, снимите и промойте фильтр, проверьте целост­ность фильтрующих элементов и прокладок под коллектором, а также бачка насоса);

- непараллельность или взаимный перекос фланцев под установку бачка насоса (убедитесь в плоскостности опорной поверхности коллектора и правильном взаимном расположении привалочных фланцев крышки и корпуса насоса, проверьте затяжку четы­рех болтов крепления коллектора и, если все ука­занное выше исправно, смените масло);

- чрезмерный натяг в зубчатом зацеплении рулевого механизма (отрегулировать рулевой механизм с помощью регулировочного винта);

- насос не развивает необходимой производительности вследствии засорения фильтра или износа деталей;

- переодическое зависание перепускного клапана в связи с загрязнением;

- негерметичность обратного клапана;

- ослабление затяжки гайки упорных подшипников винта рулевого механизма;

- нарушение регулировки пружины предохранительного клапана рулевого механизма или негерметичность клапана вследствии загрязнения или наличия забоин.

Полное отсутствие усиления при различных частотах вращения коленчатого вала двигателя:

- отворачивание седла предохранительного клапана;

- зависание перепускного клапана насоса;

- поломка пружины предохранительного клапана рулевого механизма.

Усилие на рулевом колесе неодинаково при поворотах направо и налево:

- повреждение внутренних уплотнений винта и поршня рулевого механизма.

Рулевой механизм заклинивает при поворотах:

- заедание золотника или реактивных плужеров в корпусе клапана управления гидроусилителем;

- износ деталей соединения регулировочного винта с валом сошки или зубчатого зацепления рулевого механизма.

Стук в рулевом механизме или в карданном вале рулевой колонки:

- повышенный зазор в зубчатом зацеплении рулевого механизма;

- слабая затяжка гаек болтов клеммового соединения сошки рулевого управления;

- слабая затяжка гаек клиньев крепления вилок карданного вала или износ шлицевого соединения.

Повышенный шум при работе насоса:

- недостаточный уровень масла в бачке насоса;

- засорение или повреждение фильтра насоса;

- наличие воздуха в гидросистеме;

- погнутость коллектора или разрушение его прокладки.

Поломка передней крышки рулевого механизма:

- в гидросистему рулевого управления залито масло, не рекомендованное таблицей периодической смазки.

Постоянное падение уровня масла в бачке насоса:

- утечка масла в двигатель вследствие повреждения манжеты валика насоса.

Причинами ухудшения самовоз­врата колес в нейтральное положе­ние (водитель вынужден все время принудительно возвращать руль в среднее положение) могут быть: недостаток смазки и большое трение в шарнирах поворотных кулаков; падение давления в шинах.

Причинами увеличения усилия на рулевом колесе могут быть: недоста­точное давление в шинах"; недоста­ток смазки в шкворневых узлах поворотных кулаков (особенно в упорных подшипниках); то же в сту­пицах колес и в шарнирах рулевых тяг; перетяжка подшипников ступиц передних колес; то же подшипников рулевой колонки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)