АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология технического обслуживания

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. III. Метод, методика, технология
  3. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  4. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  5. V. Принципы и технология ведения переговоров
  6. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  7. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  8. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  9. А в отношении технического анализа?
  10. Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных средств
  11. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  12. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально-технического снабжения

При ежедневном ТО проверяется состояние привода рулевого управ­ления (без применения специально­го инструмента).

При ТО-1: производится проверка уровня мас­ла в бачке насоса гидроусилителя рулевого управления, при необхо­димости долевается масло до нормы; смазываются шарниры рулевых тяг через пресс-масленки до появления свежей смазки в зазорах.

Уровень масла в бачке насоса проверяйте указателем, вмонтиро­ванным в пробку заливной горло­вины бачка. Передние колеса при этом установите прямо. Перед сня­тием пробки тщательно вытрите ее и заливную горловину бачка. Уровень масла должен быть между метками на указателе. При необходимости до­лейте масло до нормы при работаю­щем двигателе на минимальной частоте вращения коленчатого вала. Масло заливайте только через во­ронку с двойной сеткой и заливной фильтр, установленный в горловине бачка. Категорически запрещается заливать масло, сняв крышку бачка насоса.

При ТО-2 проверяются зазоры в шар­нирах рулевых тяг и карданного вала, проверяются при необходимости и восстанавливается свободный ход рулево­го колеса, снимается и промывается фильтр насоса.

Свободный ход рулевого колеса проверяется на снаряженном автомо­биле (без груза) при работающем двигателе с частотой вращения ко­ленчатого вала двигателя 600— 1200 об/мин. Давление в шинах колес должно быть нормальным, пе­редние колеса установлены прямо.

Свободный ход рулевого колеса на новом автомобиле не должен превышать 15°.

Для замера свободного хода ис­пользуют приборы К-402 или К-187, при этом поворачивают рулевое колесо вправо и влево до начала по­ворота левого переднего колеса. Угол отсчитывают на угловой шкале прибора от условного нуля, который устанавливается посередине диапа­зона свободного качания рулевого колеса. Если свободный ход руле­вого колеса больше допустимого, проверьте наличие воздуха в гидро­системе усилителя рулевого управ­ления, состояние шарниров рулевых тяг, крепление и регулировку ру­левого механизма, зазоры в шарни­рах карданного вала рулевого управ­ления, затяжку клиньев крепления карданного вала, регулировку под­шипников ступиц управляемых колес.

При нарушении затяжки или регу­лировок их следует восстановить. В случае невозможности устранить зазоры в шарнирах или шлицах карданного вала рулевого управле­ния вал нужно заменить или отре­монтировать.

Промывают заливной фильтр и фильтрующий элемент. В случае значительного засорения фильтрующих элементов смолистыми отложениями дополнительно промывают их растворителем марки 646.

При СТО (осенью) производят смену масла в системе гидроусилителя рулевого управления.

Для смены масла (при исполь­зовании заменителя) и удаления воз­духа из системы гидроусилителя ру­левого управления выполняют сле­дующие операции:

1. Отсоедините продольную тягу от сошки рулевого управления (за­правка и прокачка гидросистемы рулевого управления при подсоеди­ненной рулевой тяге запрещена) и снимите крышку бачка насоса гидроусилителя. Допускается производить прокачку без отсоединения продольной тяги, но при вывешенной передней оси.

2. Поверните рулевое колесо влево до упора и откройте сливное отвер­стие, вывернув магнитную пробку из картера рулевого механизма. Масло сливайте до тех пор, пока не пре­кратится его вытекание из отверстия.

3. Промойте насос, трубопроводы и гидроусилитель, для этого вывер­ните фильтр из коллектора и удали­те из бачка насоса гидроусилителя остаток загрязненного масла; промойте детали разобранного фильтра и сливную пробку рулевого механизма, очистив их от грязи. После очистки и промывки соберите фильтр и вверните его на место; залейте в бачок насоса через во­ронку с двойной сеткой 2 л чистого масла и слейте через сливное отвер­стие картера рулевого механизма, поворачивая рулевое колесо от упо­ра до упора.

4. Залейте свежее масло и удали­те из системы воздух в следующем порядке:

вверните магнитную пробку в сливное отверстие картера рулевого механизма;

снимите резиновый колпачок с перепускного клапана рулевого ме­ханизма и на его сферическую го­ловку наденьте прозрачный эластич­ный шланг, открытый конец которо­го опустите в стеклянный сосуд вме­стимостью не менее 0,5 л.

Сосуд должен быть заполнен маслом до половины его объема; отверните на 1/2—3/4 оборота пе­репускной клапан рулевого меха­низма; установите крышку бачка насоса; поверните рулевое колесо влево до упора; снимите пробку заливной горло­вины с крышки бачка насоса и из сосуда вместимостью не менее 1,5 л заливайте масло в бачок насоса до тех пор, пока его уровень не пере­станет понижаться; пустите двигатель и при его работе на минимальной частоте вращения коленчатого вала доливайте масло в бачок насоса, не допуская сниже­ния его уровня, до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков воздуха из шланга, надетого на пе­репускной клапан; заверните перепускной клапан; поверните рулевое колесо вправо до упора и снова верните его в левое положение. Удерживая рулевое коле­со в левом положении, отверните на 1/2—3/4 оборота перепускной кла­пан и снова проследите за выделе­нием пузырьков воздуха. После пре­кращения выделения пузырьков заверните перепускной клапан; повторите предыдущую операцию не менее 2 раз, в результате из пе­репускного клапана должно идти чистое (без примеси воздуха) масло. Если выделение пузырьков воздуха из шланга продолжается, повторите операцию еще 1—2 раза, при этом следите за уровнем масла в бачке насоса, поддерживая его между мет­ками на указателе уровня; остановите двигатель; снимите шланг со сферической го­ловки перепускного клапана и на­деньте на нее защитный колпачок; проверьте уровень масла в бачке насоса и, если нужно, долейте его. Установите пробку заливной горло­вины бачка; соедините продольную рулевую тягу с сошкой рулевого механизма.

При заправке гидросистемы сле­дует иметь в виду, что некачествен­ная прокачка масла, при которой в гидросистеме остается воздух, яв­ляется частой причиной появления дефекта «тяжелый руль» (увеличе­ние усилия на рулевом колесе), а также снижения чувствительности рулевого управления.

Приступая к ремонту рулевого ме­ханизма, насоса гидроусилителя ру­ля и других узлов рулевого управле­ния, следует иметь в виду, что вос­становление деталей, исчерпавших свою работоспособность вследствие износа, в этих узлах недопустимо. Изготовление таких деталей с высо­кой точностью и чистотой рабочих поверхностей, а также их селектив­ный подбор при сборке возможны только в условиях специализирован­ного производства, поэтому ремонт рулевых механизмов и насосов в ус­ловиях АТП производится только заменой вышедших из строя аг­регатов на исправные из числа по­ставленных в запасные части.

Рулевой механизм КАМАЗА проверяют и регулируют при отсое­диненной продольной рулевой тяге и неработающем двигателе.

Предварительно необходимо проверить балан­сировку колес, давление воздуха в шинах, наличие смазки в рулевом управлении и ступицах колес, регулировку подшипников ступиц колес и рулевых тяг, работу амортизато­ров, установку передних колес.

Кро­ме того, проверить уровень масла в бачке насоса гидроусилителя, убеди­ться в отсутствии воздуха в систе­ме, осадка или грязи в бачке и на фильтре насоса, утечки масла в сое­динениях маслопроводов.

Усилие на рулевом колесе изме­ряется пружинным динамометром, прикрепленным к ободу колеса в следующих его положениях:

1. Рулевое колесо должно быть повернуто более чем на два оборота от среднего по­ложения. Усилие на рулевом колесе должно быть 0,6—1,6 кгс. В этом случае зубчатое зацепление и шарико-винтовая пара выведены в поло­жение, близкое к крайнему, где тре­ние в этих узлах практически исклю­чено, а величина усилия определяет­ся преимущественно моментом тре­ния в упорных подшипниках, уплот­нениях и втулках рулевого механиз­ма. Несоответствие усилия на ободе рулевого колеса указанной величине свидетельствует о неправильной (недостаточной или чрезмерной) затяж­ке упорных подшипников винта либо означает, что повреждены детали уз­ла шариковой гайки. Недостаточная затяжка упорных подшипников при­водит к нарушению курсовой устой­чивости автомобиля (автомобиль плохо «держит дорогу»), чрезмер­ная затяжка наряду с повреждением деталей узла шариковой гайки - к заклиниванию рулевого механиз­ма (явление «остаточного давле­ния»).

2. Рулевое колесо должно быть повернуто на 3/4 оборота от среднего положения. Усилие не должно превышать 2,0— 2,3 кгс. При этом положении добав­ляется трение в шариковинтовой па­ре за счет преднатяга шариков. Отклонение величины усилия на ободе рулевого колеса от указанных зна­чений вызывается повреждением де­талей узла шариковинтовой пары.

3. Рулевое колесо проходит сред­нее положение. Усилие на рулевом колесе должно быть на 0,4—0,6 кгс больше усилия, полученного при за­мере во втором положении, но не превышать 2,8 кгс. В этом случае проверяется регулировка зубчатого зацепления рулевого механизма. Ес­ли усилие меньше указанной вели­чины, зазор в зубчатом зацеплении больше допустимого и автомобиль будет плохо «держать до­рогу». Если больше — зацепление слишком «затянуто», что может яв­ляться наряду с другими факторами причиной плохого самовозврата уп­равляемых колес в среднее поло­жение.

Если при измерении усилий в пе­речисленных выше положениях окажется, что они не соответствуют указанным величинам, необходимо отрегулироватье рулевой механизм. При необхо­димости снимается механизм с авто­мобиля для выполнения работ по его частичной или полной разборке и дополнительной проверке.

Полную разборку разре­шается производить только на пред­приятии, ремонтирующем рулевые механизмы, или в специализирован­ных мастерских.

Для проверки давления в гидро­системе рулевого управления на автомобиле в напорной магистрали между насосом и рулевым механиз­мом установите приспособление, включающее в себя ма­нометр 2 (со шкалой до 100 кгс/см2) и вентиль, прекращающий подачу масла к гидроусилителю. Открывается вентиль и поворачивается рулевое колесо до упора, приложив усилие не менее 10 кгс. Давление масла при частоте вращения коленчатого вала 600 об/мин должно быть не менее 75 кгс/см2. Если давление масла будет меньше, то медленно заверните вентиль, следя за повышением давле­ния по манометру. Если давление не увеличивается, то неисправен на­сос. При исправном насосе давление должно подниматься и быть не ме­нее 85 кгс/см2. В этом случае неис­правность нужно искать в рулевом механизме (неправильная регули­ровка предохранительного клапана или чрезмерные внутренние утечки). Если давление при закрытом вентиле больше давления, которое было при открытом вентиле, но ниже 75 кгс/см2, то неисправны оба агрегата.

Возникающий при проверке спе­цифический шум, связанный с рабо­той предохранительного клапана ру­левого механизма, не является при­знаком неисправности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)