АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование и инструменты

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. Galley Equipment Кухонное оборудование
  3. III. Материалы и оборудование на уроке.
  4. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  5. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  6. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  7. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  8. Базовые инструменты выделения
  9. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  10. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  11. Внутреннее оборудование
  12. Внутреннее электрооборудование

К каждому автомобилю прилагается обязатель­ный комплект инструмента и принадлежностей, со­став которого может изменяться в соответствии с заказом — нарядом или по договору. Конкретная комплектность указана в упаковочном листе.

По желанию будущего владельца, может быть установлено или приложено дополнительное снаряжение, к которому относятся предпусковой подогреватель двигателя, пневмосигнал, ремни безопасности, сиденье для второго пассажира, огнетушитель, противотуманные фары; тент и каркас тента, надставные борта и стяжные цепи, шанцевый инструмент (лопата, то­пор, одноручная пила, детали их закрепления), ка­нистры вместимостью 10 и 20 л, детали крепления жест кого буксира и противооткатного клина.

Переносная лампа, шинный манометр, топливо-подкачивающий насос, шланг для прокачки гидро­системы, смазочный шприц, шланг для накачивания шин, комплект инструмента с малой сумкой уклады­ваются в чехол инструментальной сумки за сиденье пассажира.

Комплект инструмента с большой сумкой укла­дывается за сиденье водителя.

Ниже приведем некоторые характеристики инструмента и оборудования применяемого для ремонта и технического обслуживания автомобиля КАМАЗ 5320.

Гидравлический домкрат

Ниже приведены основные данные гидравличес­кого домкрата.

Грузоподъемность, кН (кгс) 120 (12 000)

Высота домкрата при опущенном плунжере и ввернутом винте, мм. 240

Высота подъема плунжера, мм. 165

Высота вывертывания винта, мм 100

Опорная площадь основания домкрата, мм2 24800

Масса домкрата, кг. 11,5

Воротком для подъема домкрата является мон­тажная лопатка.

Для поднятия груза следует:

- взять домкрат;

- вывернуть запорную иглу, если она была ввернута, и несколько раз покачать рычаг нагнетательного плунжера;

- ввернуть до отказа запорную иглу, вращая ее по часовой стрелке;

- установить домкрат в нужном положении и вывернуть винт 6 на требуемую высоту;

- поднять рабочий плунжер, качая монтажную лопатку, вставленную в рычаг нагнетательного плунжера.

Для плавного и равномерного опускания груза выверните запорную иглуна пол оборота, повора­чивая ее против часовой стрелки.

После пользования домкратом вверните винт, опустите рабочий и нагнетательный плунжеры и вверните запорную иглу.

Насос для ручной перекачки топлива

Пользоваться насосом необходимо следующим образом.

Опустить конец длинного шланга в сосуд с топливом; при этом стрелка, нанесенная на корпусе насоса и указывающая направление течения топлива, должна быть направлена острием вверх. Конец короткого шланга опустить в сосуд (бачок, ведро, канистра), в который перекачивают топливо. Этот сосуд расположить ниже того сосуда, из кото­рого перекачивается топливо. Сжать рукой (4—5 раз) резиновую грушу.

После того как из короткого шланга начнет вытекать топливо, нажимая на грушу насоса, повер­нуть его стрелкой вниз, что обеспечивает перетека­ние топлива самотеком. После пользования насосом слить топливо из шлангов. В случае застревания шариков в нагнетательном или всасывающем клапане надо устранить неисправность легким по­стукиванием хомутами 6 насоса о твердый предмет.

Смазочный шприц

Смазочный шприц предназначен для смазывания узлов автомобиля, снабженных пресс-масленками.

Для использования шприца надо ввести шток в прорезь поршня и повернуть рукоятку против часовой стрелки. Затем нужно надеть наконеч­ник шприца на масленку и нажать рукой на рукоятку штока поршня.

При этом смазочный материал из полости цилиндра шприца через клапан будет поступать по трубке к наконечнику. При качании рычага плунжер движется возвратно-поступательно.

Во время движения плунжера вверх смазочный материал заполняет полость цилиндра плунжера. При движении плунжера вниз под давлением, созда­ваемым плунжером, открывается шариковый кла­пан, и смазочный материал поступает к наконеч­нику. В шприце создается давление 34,323 кПа (350 кгс/см2), при котором смазочный материал прохо­дит во все узлы. Вместимость шприца 340 см3 сма­зочного материала.

Шприц необходимо заправлять следующим образом:

- вывернуть цилиндршприца из корпуса пе­реместить поршеньза рукоятку штока на 1/3 хода внутрь цилиндра;

- наполнить деревянной лопаткой цилиндр шпри­ца смазочным материалом, затем переместить пор­шень еще на 1/3 хода и снова заполнить цилиндр; третий раз переместить поршень до крышки и заполнить цилиндр смазочным материалом. Во вре­мя заполнения шприца следить, чтобы в цилиндре не оставался воздух.

 


Заключение

Большегрузные автомобили КамАЗ, предназначенные для пере­возки различных грузов в основном на большие расстояния, отличаются высокой экономичностью и эксплуа­тационной надежностью, комфорта­бельностью рабочего места водителя.

КАМАЗ-5320 – автомобиль тягач с бортовой платформой грузоподъемностью 8000 кг, предназначенный для работы с прицепом полной массой 11500 кг.; базовый прицеп мод. 8350 грузоподъемностью 8000 кг.

Данная работа посвящена изучению системы рулевого управления данного автомобиля, выявление ее особенностей, основных неисправностей, методов их устранения.

Система рулевого управления автомобиля снабжена гидроусилителем, объеди­ненным в одном агрегате с рулевым меха­низмом, клапаном управления гидроуси­лителем и угловым редуктором.

Гидроусилитель рулевого управления уменьшает усилие, которое необходимо при­ложить к рулевому колесу для поворота передних колес, смягчает удары, передаю­щиеся от неровностей дороги, а также повышает безопасность движения, позволяя сохранить контроль за направлением движения автомобиля в случае разрыва шины переднего колеса.

Столь сложная система обусловлена условиями эксплуатации, для которых предназначен данный автомобиль, а так же его мощностью.

Тем не менее, отметим тот факт что система рулевого управления КАМАЗа является надежной системой, подтверждением чему является ее выпуск уже на протяжении четверти века, и низкий уровень нарекания со стороны владельцев и водителей.

 


Список литературы

1. Барун В.Н. Автомобили КАМАЗ: Техническое обслуживание и ремонт – М.: Транспорт, 1998. – 352 с.

2. Зеленин С.Ф. Учебник по устройству автомобиля. – М.: РусьАвтокнига, 2002. – 80 с.

3. Карагодин В.И. Ремонт автомобилей. – М.: Академия, 2004. – 496 с.

4. Краснов С.П. Техническое обслуживание автомобиля КАМАЗ – М.: РусьАвтокнига, 2002, - 176 с.

5. Краткий автомобильный справочник. ГосНИИавтом. – М.: Транспорт, 1993, - 464 с.

6. Петров В.А. Теория автомобиля. – М.: МГОУ, 2002. – 180 с.

7. Титунин Б.А. Ремонт автомобилей КАМАЗ. – Л.: Агропромиздат, 1995, - 288 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)