АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплекс подготовительных мероприятий

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные цели, задачи мероприятий
  3. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  4. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. IV. Анализ комплекса QRS
  8. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  9. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  10. VII. Характеристика мероприятий и ведомственных целевых программ государственной программы
  11. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  12. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду

 

v - определение темы, круга проблематики,

v - определение выступающих, организационная работа с ними,

v - определение аудитории,

v -контроль за содержанием докладов,

v - определение временного регламента (выступающих и всего мероприятия),

v - составление программы (желательно с разбивкой на блоки),

v - составление сценарного плана,

v - определение ведущего, ведущих,

v - оформление, выставочная деятельность,

v - издание материалов конференции (печатные сборники, электронные носители),

v - возможна практическая часть (презентация выставки, экскурсия по б-ке и т.д.)

 

Пресс-конференция – наиболее трудная диалоговая форма, так как предполагает хорошую подготовку, высокую компетентность участников. Цель такого мероприятия – широкое обсуждение актуальных дискуссионных проблем. Некоторые вопросы к пресс-конференции готовятся заранее, но основной их поток исходит от выступающих спонтанно. Тематический диапазон таких мероприятий разнообразен……Например, п-к «Мифы и правда о наркотиках»: для подростков и взрослых. Участники выбирают себе «имидж»: спрашивающие – журналисты и интересующиеся; отвечающие – специалисты (врач, психолог, историк и др.).

Панельная дискуссия – интерактивное мероприятие более высокого уровня. Берется какая-то глобальная неоднозначная, спорная тема и рассматривается с разных точек зрения. Например, в Год российской истории можно провести п. д., посвященную происхождению российского государства. Основные выступающие отстаивают свои точки зрения: варяжская, славянская, византийская, Фоменко. Остальные поддерживают или опровергают.

Круглый стол – форма близкая пресс-конференции, но в данном случае изучение проблемы представляет на более глубоком уровне. Коллектив, участвующий в мероприятии, стремиться найти решение. Правило, эта форма ориентирована на небольшую аудиторию, владеющую специальными знаниями.

Вечер – наиболее синкретичная свободная форма. Включает в себя информационную часть (выступление ведущего, обзор, выступление специалистов), игровые (конкурсы, ролевые игры), дискуссионные (диспут, обсуждение), развлекательно-лирические (концертные номера).

Классификация вечеров: вечер-встреча, вечер-диалог, вечер-портрет, вечер памяти, вечер-реквием, лит.-муз. вечер и т.д.

Вечера-диалоги являются разновидностью дискуссии. Форма диалога позволяет усилить интерес читателей к проблеме, ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКАХ, осмыслить суждения оппонентов и найти свое собственное мнение В основе сценария – встреча двух антагонистов, аудитория – свидетель их противостояния. К тому же разговор оппонентов может вылиться в полемику со всеми присутствующими.

Вечера встреч. В их основе – выступление приглашенных лиц. Успех вечера-встречи во многом зависит от уровня организации, от компетенции участников, от активности аудитории. В ходе встречи уместно обращение библиотекаря к приглашенному с вопросами, чтобы спровоцировать дальнейшие вопросы. Наряду с традиционными встречами с интересными людьми в библиотеках практикуются «встречи» с историческими реликвиями, картинами, скульптурами, музыкальными инструментами.

Вечера портрета. Специфика таких мероприятий заключается в создании целостного образа личности и ее времени на основе использования печатных источников, наглядных материалов. Иногда в основу вечера-портрета положены конкретные книги. Поводом для таких мероприятий может послужить выход в свет новой книги, юбилей, возросший интерес к данной персоне. Принцип построения вечера – диалоговый: общение ведущих как собеседников, читателей – с автором книги или ведущим. Программа вечера может включать: доклад о творчестве и игровую или театрализованную часть (викторина, постановка спектакля и др.)

 

Каждое современное библиотечное мероприятие должно тяготеть к интерактивности. Отсюда – проблема преодоления устаревших форм.

Следует избегать устаревших форм. Например, таких, как беседа. Аналоги б. – всевозможные часы (истории, мужества, милосердия, литературный, доброты, здоровья, полезных советов, патриотизма ит.д.), иногда уроки, слайд-беседа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)