АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B)Cнижение производства.
  3. Balance sheet / Баланс
  4. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг

Лекция 12. Состав таблиц «затраты – выпуск»

1. Структура таблицы «ресурсы товаров и услуг».

2. Состав выпусков отраслей.

3. Налоги и субсидии.

4. Виды наценок в составе таблиц «затраты-выпуск».

5. Структура таблицы «использование товаров и услуг».

6. Структура межотраслевого баланса производства и распределения продукции и услуг (МОБ).

7. Расчёт промежуточного потребления по отраслям промышленности.

8. Состав валовой добавленной стоимости в таблицах «затраты- выпуск».

9. Элементы конечного спроса в таблицах «затраты- выпуск».

10. Корректировочные статьи.

1. Таблица «ресурсы товаров и услуг»

2. Таблица «использование товаров и услуг»

3. Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг

Таблица «ресурсы товаров и услуг»

Таблица “Ресурсы товаров и услуг” состоит из двух частей.

В I части таблицы содержится информация о составе выпусков рыночных и нерыночных отраслей и импорта по группам товаров и услуг. Итоги по строкам характеризуют располагаемые ресурсы “чистых” отраслей, по столбцам - выпуски “хозяйственных” отраслей экономики.

В таблице “Ресурсы товаров и услуг” за 1995 г. первоначально выделены 187 отраслей промышленности, 28 рыночных и восемь нерыночных отраслей экономики. Основным источником информации для формирования выпусков по “чистым” отраслям промышленности является таблица “Отрасль - продукт”, разрабатываемая по кругу крупных и средних предприятий по данным формы № 1-П “Сведения о производстве промышленной продукции”. Отдельно рассчитываются объемы продукции, произведенные малыми и совместными предприятиями, подсобными предприятиями отраслей экономики (строительство, сельское хозяйство и т.д.), продукция скрытого и неформального сектора экономики, некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, объемы выпуска нерыночных услуг.

В целях отражения полного объема производства продукции (работ, услуг) в основных ценахпоказатели таблицы корректируются на величину субсидий на продукты, стоимость неоплаченного переработанного сырья заказчика и величину изменения остатков незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки.

Величина субсидий на продукты определяется из отчета об исполнении государственного (консолидированного) бюджета и распределяется по соответствующим группам товаров и услуг.

Данные о стоимости неоплаченного переработанного сырья заказчика определяются на основании формы № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)» и прибавляются к основному производству по соответствующей отрасли.

Данные об изменении остатков незавершенного производства для крупных и средних предприятий берутся из формы № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)» и распределяются по видам продукции на основе структуры выпускаемой продукции отрасли. Для прочих промышленных и непромышленных отраслей экономики изменение остатков незавершённого производства определяется на основе экспертных оценок или пропорций, сложившихся в промышленности.

Во II части таблицы показаны основные компоненты цены покупателей (налоги и субсидии на продукты, транспортные и торгово-посреднические наценки), с помощью которых осуществляется переход от располагаемых ресурсов в основных ценах к совокупным ресурсам в ценах покупателей.

Налоги на продукты - это налоги, размер которых прямо зависит от стоимости или количества произведенной, импортированной или экспортированной продукции (услуг). К налогам на продукты относятся:

· налог на добавленную стоимость,

· спецналог,

· акцизы на отдельные группы и виды товаров,

· другие налоги на продукты,

· экспортные таможенные пошлины,

· налоги на импорт.

Общий итог по каждому из перечисленных видов налогов на продукты берется из отчета об исполнении консолидированного бюджета.

Торговая наценка представляет собой величину изменения стоимости товара в процессе его реализации посредством торговой деятельности.

Торговая наценка включает в себя:

1. Наценку розничной торговли. Определяется как сумма выпусков розничной торговли и городских рынков в ценах покупателей;

2. Наценку оптовой торговли. Складывается из выпусков оптовой торговли, включая торговлю средствами производства, и посреднических услуг в области оптовой торговли в ценах покупателей;

3. Наценку внешней торговли. Равна выпуску внешней торговли в ценах покупателей;

4. Наценку овощехранилищ. Равна выпуску овощехранилищ в ценах покупателей.

Посредническая наценка представляет собой оплату услуг организаций, осуществляющих посредническую деятельность, и включает в себя:

1. Посредническую наценку по операциям с недвижимым имуществом. Из расчёта исключаются посреднические услуги при передаче прав собственности на землю и другие непроизведённые материальные активы (стоимость этих услуг не является наценкой и показывается в накоплении основного капитала);

2. Посредническую наценку по реализации товаров и оказанию услуг. Исключается оплата услуг рекламных агентств и аудиторских организаций, учтённая при формировании промежуточного потребления. Структура этой наценки формируется экспертно с использованием данных о товарообороте бирж из годовой формы № 1-биржа «Отчет о деятельности биржи».

Заготовительная наценка, равная выпуску заготовительных организаций в ценах покупателей, относится на отдельные виды сельскохозяйственных и пищевых продуктов пропорционально стоимости закупленной (заготовленной) продукции по данным статистики сельского хозяйства (Таблица 20-заг «Выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям за сельскохозяйственную продукцию, проданную государству»).

Транспортная наценка представляет собой стоимость транспортных услуг, включаемых в рыночную цену товаров и оплачиваемую покупателями. Из расчёта исключается стоимость услуг грузового транспорта, включаемых в себестоимость продукции и потребленных домашними хозяйствами.

Распределение транспортной наценки по товарным группам МОБ производится по данным статистической и ведомственной отчетности:

- по железнодорожному транспорту - по данным формы № ЦО-12 «Отчет о перевозке грузов, их пробегах и полученном за них доходе по железным дорогам России»;

- по автомобильному транспорту - экспертным путем на основе косвенных данных статистики цен;

- по трубопроводному транспорту - по данным годовой формы № 5-з и информации РАО «Газпром»;

- по внутреннему водному транспорту - по данным формы № Б-3 «Отчет о доходах и себестоимости работ в основной деятельности речного транспорта» и формы № 10-ВТ «Сведения об отправленных грузах внутренним водным транспортом»;

- по морскому транспорту - по данным формы № М-10 «Отчет об отправлении грузов и пассажиров морфлота России»;

- по лесосплаву - транспортная наценка полностью относится к отрасли «продукция лесозаготовительной промышленности»;

- по авиационному транспорту - экспертным путем на основе косвенных данных.

Таблица «использование товаров и услуг»

Таблица “Использование товаров и услуг” состоит из трех квадрантов, различных по своему экономическому содержанию.

I квадрант характеризует промежуточное потребление по группам продуктов и отраслям экономики.

II квадрант отражает направления конечного использования товаров и услуг (конечное потребление, валовое накопление, экспорт).

III квадрант характеризует компоненты добавленной стоимости (оплату труда, чистый смешанный доход, чистую прибыль, потребление основного капитала, чистые налоги на производство) по отраслям экономики.

В международной практике в таблице “Использование товаров и услуг” отражаются результаты производственной деятельности заведений (“хозяйственных” отраслей). В российской статистике сбор и разработка стоимостных показателей и показателей о структуре затрат в отраслях экономики осуществляются по их основному виду деятельности.

Методология расчёта показателей таблицы аналогична методологии, используемой при составлении межотраслевого баланса, с тем различием, что в последнем группировка осуществляется по чистым отраслям. Данная методология будет рассмотрена ниже.

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг

Межотраслевой баланс выполняет функцию детализации счетов производства, образования и использования доходов, операций с капиталом, отражает сложившуюся систему межотраслевых производственных связей, особенности формирования добавленной стоимости, промежуточного и конечного спроса на уровне отраслевых группировок товаров и услуг.

Межотраслевой баланс, также как и таблица “Использование товаров и услуг”, состоит из трех квадрантов, различных по своему экономическому содержанию.

I квадрант характеризует структуру промежуточного спроса и сложившиеся производственные связи между “чистыми” отраслями.

II квадрант характеризует элементы конечного спроса (конечное потребление, валовое накопление, экспорт) в разрезе отраслевых группировок товаров и услуг МОБ.

III квадрант характеризует стоимостный состав валовой добавленной стоимости (оплату труда, чистую прибыль, чистый смешанный доход, потребление основного капитала, налоги и субсидии на производство) в разрезе отраслевых групп.

Расчёт промежуточного потребления по отраслям промышленности состоит из двух этапов:

- формирование контрольных итогов промежуточного потребления;

- формирование структуры промежуточного потребления.

Расчет итогов промежуточного потребления по крупным и средним предприятиям производится на основе данных разработочных таблиц “Промышленность крупных и средних предприятий”, форм № 5-з “Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)” и № 12-ф “Сведения об использовании денежных средств”. В состав промежуточного потребления включаются:

· материальные затраты без отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, рекультивацию земель, платы за воду, древесину;

· арендная плата;

· оплата услуг сторонних организаций;

· другие затраты, относящиеся к промежуточному потреблению;

· разница по внутризаводскому обороту, включаемому в объем продукции, и внутризаводскому обороту, включаемому в затраты на производство;

· платежи из прибыли, относимые к промежуточному потреблению (представительские расходы, оплата услуг банков и финансово-кредитных учреждений, оплата услуг рекламных и аудиторских учреждений);

· прирост(+), уменьшение(-) остатков незавершенного производства;

· стоимость неоплаченного переработанного сырья заказчика.

Исключаются затраты на капитальный ремонт, включаемые в валовое накопление основного капитала.

Расчет структуры промежуточного потребления по “хозяйственным” и “чистым” отраслям промышленности осуществляется в специальных таблицах, называемых лицевыми счетами (см. приложение А).

Валовая добавленная стоимость отражает образование первичных доходов в результате процесса производства товаров и услуг. Исчисляется на уровне отраслей как разность между выпуском товаров и услуг и их промежуточным потреблением.

В составе валовой добавленной стоимости в основных ценах в таблицах «затраты- выпуск» выделяются следующие элементы:

· фонд оплаты труда наемных работников (включающий оплату труда и отчисления на социальное страхование),

· чистая прибыль,

· чистый смешанный доход,

· налоги на производство,

· субсидии на производство (-),

· потребление основного капитала,

· косвенно измеряемые услуги финансового посредничества (-).

Элементы добавленной стоимости по отраслям прямо переносятся из счета образования доходов в соответствующие показатели этих таблиц.

Оплата труда представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, выплаченное за работу, выполненную в отчетном периоде. К сумме средств, направленных на потребление, добавляются суточные и подъемные. Величину процентов и дивидендов по ценным бумагам, выплаченных своим работникам вычитают, так как они рассматриваются в системе национальных счетов как доходы от собственности и не входят в оплату труда.

К отчислениям на социальное страхование относятся:

v выплаты работникам, которые не являются вознаграждением за труд

Ø пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на детей,

Ø пенсии работающим пенсионерам,

Ø возмещение заработка и других расходов в случае увечья или иного повреждения здоровья работника,

Ø другие выплаты за счет средств социального страхования:

v выходные пособия при прекращении трудового договора;

v материальная помощь (включая оплату проезда до места работы, питание);

v стипендии за счет средств предприятия и др.;

v расходы по оплате услуг поликлиник по договорам, заключенным с органами здравоохранения на предоставление своим работникам медицинской помощи.

Чистый смешанный доход - доход некорпорированных предприятий, принадлежащий членам домашних хозяйств, в которых владельцы могут работать, не получая заработной платы. По отраслям промышленности чистый смешанный доход распределяется по данным формы № 1-услуги “Сведения об объеме платных услуг населению” и обследования бюджетов семей.

Налоги на производство - это налоги, которыми облагаются предприятия и организации в результате их участия в производстве. Такие налоги не включают налоги на прибыль и подлежат уплате в государственный бюджет независимо от рентабельности производства. К налогам на производство относятся:

§ отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

§ плата за выбросы вредных веществ, размещение отходов;

§ государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах;

§ налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне;

§ сбор за право торговли;

§ целевые сборы за содержание милиции, на благоустройство и др.;

§ лицензионный сбор за право производства и торговли спиртными напитками и пивом;

§ земельный налог;

§ госпошлина за регистрацию предприятий,

§ налог на пользователей автомобильных дорог;

§ налог на рекламу и др.

По “хозяйственным” отраслям промышленности налоги на производство распределяются по их удельному весу в объеме производства каждой отрасли по данным годовой формы № 5-з. По «чистым» отраслям промышленности указанные налоги распределяются на основе данных единовременного обследования затрат на производство продукции (работ, услуг).

Субсидии на производство -вид субсидий, выплачиваемых государством производителю в целях поддержания данного вида деятельности. Размер субсидий на производство непосредственно не связан со стоимостью выпускаемой продукции, а зависит только от вида деятельности.

Субсидии на производство определяются из счета образования доходов. В качестве субсидий на производство рассматривается компенсация сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на энергоресурсы, машиностроительным предприятиям - затрат на конверсию военного производства.

Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в результате его физического и морального износа. Этот показатель рассчитывается как сумма износа на полное восстановление и износа, возмещаемого капитальным ремонтом, исчисленных исходя из среднегодовой стоимости основного капитала, оцененного в среднегодовых ценах.

Износ на полное восстановление рассчитывается по фактически сложившимся соотношениям по отраслям экономики в балансе основных фондов. Износ, возмещаемый капитальным ремонтом, определяется в размере 55% величины износа на полное восстановление.

Для определения потребления основного капитала по “хозяйственным” отраслям используются данные об износе основных фондов формы № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов».

Для расчета потребления основного капитала по “чистым” отраслям используются соотношения выпусков “хозяйственных” и “чистых” отраслей, рассчитанные по данным таблицы «Ресурсы товаров и услуг».

Косвенно измеряемые услуги финансового посредничества заключаются в аккумулировании банками и другими финансовыми организациями, выступающими в качестве финансовых посредников, временно свободных денежных средств одних единиц и предоставлении их в пользование другим единицам.

Стоимость услуг финансового посредничества определяется косвенным путем как разница между доходами от собственности (процентами, дивидендами и др.), полученными финансовыми посредниками, и процентами, выплаченными ими кредиторам.

В таблицах «затраты – выпуск» в связи с отсутствием необходимой информации косвенно измеряемые услуги финансового посредничества распределить между отраслями экономики невозможно. Поэтому общая их величина показывается в промежуточном потреблении на пересечении строки «финансы и кредит» и столбца «косвенно измеряемые услуги финансового посредничества». Для достижения сопоставимости показателей производства и использования в добавленной стоимости эта сумма приводится со знаком «минус» на пересечении строки и столбца «косвенно измеряемые услуги финансового посредничества».

Чистая прибыль по отраслям экономики и промышленности определяется сальдовым методом путём вычитания из валовой добавленной стоимости

§ фонда оплаты труда наемных работников отрасли;

§ других чистых налогов на производство отрасли;

§ чистого смешанного дохода отрасли;

§ потребления основного капитала отрасли;

§ косвенно измеряемых услуг финансового посредничества.

 

 


Приложение А

Таблица 4


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)