АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валовое накопление

Читайте также:
  1. Накопление и развитие положительных традиций совместной деятельности учащихся
  2. Накопление холестерина и его эфиров.
  3. НАКОПЛЕНИЕ: СУЩНОСТЬ, ИСТОЧНИКИ, ФАКТОРЫ. НОРМА НАКОПЛЕНИЯ

Валовое накопление состоит из

1. валового накопления капитала,

2. изменения запасов материальных оборотных средств и

3. чистого приобретения ценностей.

Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Расчет валового накопления основного капитала по капиталообразующим отраслям МОБ осуществляется отдельно по входящим в него элементам:

Ø инвестиции в основной капитал по методологии СНС;

Ø затраты на капитальный ремонт основных фондов;

Ø прирост стоимости скота основного стада;

Ø затраты на создание и приобретение программного обеспечения и баз данных для ЭВМ;

Ø затраты на передачу права собственности на непроизведенные материальные активы.

В качестве контрольных итогов валового накопления основного капитала и его элементов используются данные расчетных таблиц счета операций с капиталом. Информационной базой распределения элементов валового накопления основного капитала по отраслям МОБ являются данные

Ø формы № 2-кс (годовая) «Сведения о вводе в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений»,

Ø формы № 3-кс (годовая) «Сведения об отдельных источниках финансирования капитальных вложений»,

Ø формы № 1-вэс «Сведения о деятельности совместного и иностранного предприятия»,

Ø единовременного обследования хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики о составе вновь введенных основных фондов и некоторые другие.

Изменение запасов материальных оборотных средств включает изменение

v производственных запасов,

v остатков незавершенного производства,

v запасов готовой продукции,

v товаров для перепродажи,

v запасов сельскохозяйственных продуктов в фермерских и домашних хозяйствах,

v стоимости лесонасаждений.

Изменение запасов материальных оборотных средств в течение данного периода рассчитывается как разница между их стоимостью на конец и начало периода и оценивается в среднегодовых рыночных ценах для устранения влияния изменения цен.

В таблицах «Использование товаров и услуг» и «Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг» выделены три группы материальных оборотных средств в зависимости от видов их использования.

1. Столбец «у производителей» отражает изменение незавершенного производства, готовой продукции, стоимости лесонасаждений и запасов сельскохозяйственных продуктов.

2. Столбец «у потребителей» представляет собой изменение производственных запасов.

3. Столбец «у торговли» включает изменение запасов товаров для перепродажи.

Контрольными итогами изменения запасов материальных оборотных средств по их видам являются данные разработочных таблиц счета операций с капиталом. Структура изменения запасов материальных оборотных средств в разрезе товарных групп МОБ формируется на основе данных единовременного выборочного обследования хозяйствующих субъектов о наличии производственных запасов, незавершенного производства и остатков готовой продукции на начало и конец года.

Чистое приобретение ценностей представляет собой стоимость покупок за вычетом продаж активов, приобретаемых как средство сохранения стоимости: драгоценных металлов и камней, антикварных изделий, коллекций и других произведений изобразительного искусства.

В силу недостатка информации чистое приобретение ценностей отражается лишь в объеме пополнения государственных резервов драгоценных металлов и камней (по отрасли «цветные металлы») и сальдо покупок (продаж) ювелирных изделий населением (по отрасли «ювелирные изделия»).

Экспорт и импорт

Общие итоги экспорта и импорта товаров и услуг соответствуют аналогичным показателям платежного баланса.

Информационной базой для формирования показателей экспорта и импорта являются

1. данные таможенной статистики,

2. сведения федерального государственного статистического наблюдения,

3. оценочные объемы неорганизованной торговли.

Исходными данными для таможенной статистики являются сведения, содержащиеся в грузовых таможенных декларациях, которые заполняются при таможенном оформлении товаров в разрезе кодов «Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности» (ТН ВЭД).

По государствам-членам Таможенного союза учет экспортно-импортных операций осуществляется на основании форм федерального государственного статистического наблюдения. Экспорттоваров в государства-члены Таможенного союза учитывается по форме федерального государственного статистического наблюдения № 1-ТС (вывоз) «Сведения о вывозе товаров в государства-члены Таможенного союза». Учетимпорта товаров из государств-членов Таможенного союза ведется методом «зеркальной статистики».

Общий объем неорганизованной «челночной» торговли из платежного баланса распределяется по отдельным группам товаров легкой, пищевой промышленности, товарам культурно-бытового назначения по данным обследований рынков.

Данные об экспорте и импорте гуманитарной помощи расшифровываются по товарным группам экспертно на основе консультаций со специалистами фондов, занимающихся ее распределением.

«Прямые закупки на внутреннем рынке, совершаемые нерезидентами» и «прямые закупки за рубежом, совершаемые резидентами» переносятся из платежного баланса.

Экспорт и импорт услуг формируется на основании данных платежного баланса и формы федерального государственного статистического наблюдения № 8-вэс (услуги) «Отчет об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности». Из контрольного итога экспорта (импорта) услуг по данным платежного баланса вычитаются услуги строительства и транспорта, которые показываются по соответствующим отраслям МОБ, остаток распределяется по структуре видов услуг, выделяемых в форме № 8-вэс (услуги).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)