АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика принципов современной отечественной системы воспитания

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. C. неживые системы
  4. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  9. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  10. I.Дисперсные системы
  11. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

Лекция

По учебной дисциплине

«Основы педагогики»

Тема 6. Принципы воспитания и их реализация в практической деятельности

Учебные вопросы:

Требования к принципам воспитания.

Характеристика принципов современной отечественной системы воспитания.

Литература
1. Педагогика. Учебник для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Российское педагогическое агентство, 2008.-С.448-454. 2. Каменская Е.Н. Педагогика: Учебное пособие.-2-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2008.-С.83-86. 3. Кроль В.М. Педагогика: Учебное пособие.- М.: Высшая школа, 2008.- С234-247.
 

 

1. Учебный вопрос

Требования к принципам воспитания.

Принципы воспитательного процесса (принципы воспита­ния) — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания, и в отличие от общих принципов педагогического процесса, рассмотренных нами выше, это общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспита­тельных задач. Охарактеризуем требования, предъявляемые к этим принципам.

1. Обязательность. Принципы воспитания — это не совет, не рекомендация; они требуют обязательного и полного вопло­щения в практику. Грубое и систематическое нарушение прин­ципов, игнорирование их требований не просто снижают эффективность воспитательного процесса, но подрывают его основы. Воспитатель, нарушающий требования принципов, устраняется от руководства этим процессом, а за грубое и умышленное нарушение некоторых из них, как, например, принципов гуманизма, уважения к личности, может быть при­влечен даже к судебному преследованию.

2. Комплексность. Принципы несут в себе требование ком­плексности, предполагающее их одновременное, а не пооче­редное, изолированное применение на всех этапах воспита­тельного процесса. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.

3. Равнозначность. Принципы воспитания как общие фунда­ментальные положения равнозначны, среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую оче­редь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения течения воспитательного процесса.

В то же время принципы воспитания — это не готовые ре­цепты, а тем более не универсальные правила, руководствуясь которыми воспитатели могли бы автоматически достигать вы­соких результатов. Они не заменяют ни специальных знаний, ни опыта, ни мастерства воспитателя. Хотя требования прин­ципов одинаковы для всех, их практическая реализация личностно обусловлена.

2. Учебный вопрос

Характеристика принципов современной отечественной системы воспитания.

Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует и существовало много систем воспитания. И естественно, характер, отдельные требования принципов, а иногда и сами принципы не могут оставаться в них неизменными. Современная отечественная система воспи­тания руководствуется следующими принципами:

• общественная направленность воспитания;

• связь воспитания с жизнью, трудом;

• опора на положительное в воспитании;

• гуманизация воспитания;

• личностный подход;

• единство воспитательных воздействий.

Общественная направленность воспитания

Прогрессивные педагоги понимали воспитание как «обще­ственный институт, призванный с нежного возраста готовить людей с помощью наставлений и примера, убеждением и при­нуждением к практической деятельности и к неуклонному применению в жизни усвоенных правил» (Г. Сент-Джон). В различные времена содержание этого принципа менялось, при­обретая то большую общественную, то государственную, то личностную направленность. В отечественной педагогике он также неоднократно изменялся. От общего принципиального положения — воспитание должно готовить человека к актив­ной общественной и счастливой личной жизни — сохранилось мало. Опираясь на этот принцип, большинство воспитательных систем успешно проводят в жизнь идеологические установки, политические доктрины. Воспитание ориентировано на под­держку и упрочение государственного строя, его институтов, органов власти, формирование гражданских и социальных ка­честв на основе принятых и действующих в государстве идео­логии, конституции, законов. Этот принцип требует подчине­ния всей деятельности педагога задачам воспитания подраста­ющего поколения в соответствии с государственной стратегией воспитания и направляет деятельность воспитателей на форми­рование социально необходимого типа личности. Как лицо, состоящее на службе у государства, воспитатель осуществляет государственный заказ в сфере воспитания. Если государствен­ные и общественные интересы при этом совпадают, а также согласуются с личными интересами граждан, то требования принципа естественно вписываются в структуру целей и задач воспитания. При рассогласовании целей государства, общества и личности реализация принципа затрудняется, становится не­возможной. У воспитателя недостает конкретного фактическо­го материала для полноценного воспитания. Школа — не госуч­реждение, а социальный институт, общественно-государствен­ная система, призванная удовлетворять образовательные запро­сы государства в той же мере, как общества и личности. Нару­шение этого взаимодействия приводит к застою школы. Школа как общественно-государственный институт не может жить только на государственном дыхании. Рано или поздно общество вновь должно прийти к ней на помощь. Должна быть преодо­лена отчужденность общества от школы и школы от общества, изолированность школы от процессов, происходящих в обще­ственной жизни, а также узость и корпоративность профессио­нальных педагогов. Педагоги должны осознавать себя не моно­полистами, а лишь уполномоченными народа в деле воспитания.

Для преодоления процесса огосударствления школы в раз­витых странах создана сеть частных (общинных) школ, реали­зующих цели определенных слоев общества, которые могут и не совпадать с государственными. И, несмотря на то, что обуче­ние в государственных школах бесплатное, а в частных — плат­ное, большинство населения (от 50 до 80—85% в различных странах) предпочитает платить за возможность воспитания сво­их детей на общественно-личностных ценностях.

Реализуя принцип общественной направленности воспита­ния, важно добиваться практически-мотивированного взаимо­действия с воспитанниками.

При этом следует избегать лозунговой педагогики, многосло­вия, ибо воспитание осуществляется прежде всего в процессе полезной деятельности, где складываются отношения между воспитанниками, накапливается ценный опыт поведения и об­щения. Однако, чтобы деятельность (трудовая, общественная, игровая, спортивная), к которой привлекаются воспитанники, имела воспитывающее значение, необходимо формировать у них общественно ценные мотивы деятельности. Если они вы­соконравственны, общественно значимы, то и деятельность, в процессе которой поступки совершаются, будет иметь большой воспитательный эффект.

В процессе выработки социальных качеств необходимо со­четать организацию разнообразной общественно полезной дея­тельности с целенаправленным формированием сознания вос­питанников посредством слова, нравственного просвещения. Словесное воздействие обязательно должно подкрепляться полезными практическими делами, положительным социаль­ным опытом в общении и совместной деятельности с другими людьми.

К сожалению, опыт эффективного гражданского воспита­ния у нас утерян, приходится обращаться к своему прошлому, к зарубежным воспитательным системам, накопившим немало Ценного в этой области. «Главная задача школы — воспитание граждан, которые поддерживают государственные институты и Уважают законы государства» (Г. Форд, бывший президент США). На достижение этой цели в школы направляются зна­чительные финансовые средства. Президент США Клинтон победил на выборах именно потому, что пообещал избирате­лям вложить в развитие системы образования в четыре раза больше средств, чем его соперник.

Один из эффективных путей реализации принципа — вве­дение специальных школьных предметов и наполнение соот­ветствующим содержанием других школьных дисциплин. В практику американской школы, например, прочно вошло пре­подавание мини-курсов продолжительностью от двух недель до нескольких месяцев, таких, как «Отношения между странами», «Социальные проблемы» и т. п. Для всех классов созданы под­готовленные видными специалистами учебные пособия: «Закон и американское общество» (для 9—11 классов), «Выдающиеся процессы Верховного суда» для 7—8 классов), «Важнейшие статьи Конституции» (для 11 класса) и многие другие. Издают­ся тематические серии, состоящие из нескольких учебников: «Закон и город», «Землевладелец и арендатор», «Закон и потре­битель», «Бедность и процветание», «Преступление и правосу­дие» и т. д.

В американских школах и школах других западных стран очень многое делается для формирования привлекательного образа общества и государства, воспитания положительного от­ношения к его идеалам и ценностям. Это, в частности, дости­гается внушением юным гражданам выгодных правительству, хотя и не всегда бесспорных идей. «Наша страна не во всем еще достигла совершенства, но это наша Америка и мы ее любим» (учебник для 8 класса); «Несмотря на наши проблемы, большая часть мира считает нас своим лидером» (учебник для 7 класса); «Если в наши дни вы поедете от одного побережья страны до другого, то большинство американцев скажут вам, что любой из них имеет полную возможность получить образование, вы­сокооплачиваемую работу и иметь собственный дом» (учебник для 7 класса).

Наши возможности пока скромнее. Однако даже при недо­статке или отсутствии соответствующих пособий процессы, происходящие в обществе, дают вполне достаточный материал для осуществления эффективного гражданского воспитания.

В общественные процессы каждый человек включается с раннего детства. Поэтому и гражданское воспитание начинается в юном возрасте. Чувство социальной ответственности вырабатывается несколько позже — в школе второй ступени. На всех этапах формирования социальных качеств надо заботиться о со­ответствии преподносимых знаний возрасту и уровню развития учеников. Уже в школе первой ступени дети легко усваивают такие понятия, как «конституция», «власть», «авторитет», «за­кон», «ответственность», «правительство» и др., если их форми­рование осуществляется на конкретных примерах, тут же под­тверждается практикой и закрепляется. Школа второй и третьей ступени закрепляет, развивает необходимые понятия, воспиты­вает убеждения, формирует гражданские качества, привлекая воспитанников к реальным социальным процессам.

Актуальная задача — преодоление в ближайшие годы апа­тии, инертности и социального отчуждения молодежи. Для этого воспитатели должны добиваться ускорения темпов соци­ализации, которые в последние десятилетия снизились. Часть молодых людей не торопится принимать на себя ответствен­ность за судьбу общества, своей семьи и даже свою собствен­ную. Уход от трудностей жизни, безразличие к общественным делам распространены повсеместно. В этом повинно и общест­во, не предоставляющее молодым людям надлежащие условия для ускоренного развития, и система воспитания, отводящая молодым людям роль «недорослей», и семья, создающая усло­вия для иждивенчества, долгих поисков своего места в жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)