АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировое соглашение

Читайте также:
  1. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  2. Глава 1. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): условия создания, развитие и расширение
  3. Коллективное соглашение
  4. Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство
  5. Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.
  6. МИРОВОЕ ДРЕВО И СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕХОД
  7. Мировое Зеркало, Очерёдность
  8. Мировое соглашение
  9. Они имеют право заключить как брачный договор (нотариальное заверение), так и соглашение о разделе имущества (прост. пись. форма). Все это возможно сделать в период брака.
  10. Политика «умиротворения». Мюнхенское соглашение 1938 г. и его роль в эскалации войны.
  11. Соглашение о встречах

Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Мировое соглашение между организацией-должником и его кредиторами, уполномоченными органами допустимо на любой стадии производства по делу о несостоятельности организации-дол­жника.

Цель мирового соглашения заключается в быстром окончании дела путем волеизъявления участвующих в деле лиц, чем достигается определенность в имущественных отношениях должника с кредиторами на взаимоприемлемых для них условиях. Это дает возможность должнику, как правило, продолжать свою производственно-коммерческую деятельность и использовать имеющиеся у него средства и получаемую прибыль для выплаты долгов.

Закон установил правило, по которому возможность заключения мирового соглашения наступает только после погашения должником задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.

С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа мировое соглашение может содержать положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции, облигации или иными предусмотренными Федеральным законом способами, если такой способ прекращения обязательств не нарушает права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Мировое соглашение может содержать условия об:

• отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должника;

• уступке прав требования должника;

• исполнении обязательств должника третьими лицами;

• скидке с долга;

• отмене требований на акции;

• удовлетворении требований кредиторов способами, не противоречащими федеральным законам РФ.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей (рис, 9.3).

В случае неисполнения мирового соглашения или существенного нарушения должником условий мирового соглашения в отношении более чем одной четвертой требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику, мировое соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом.

Расторжение мирового соглашения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве Предприятия-должника, при этом вводится процедура, в ходе которой было заключено мировое соглашение. Состав и размер требований кредиторов и уполномоченных органов определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве Предприятия-должника.

Общие выводы

Закон не преследует цели обязательной ликвидации предприятия при наличии признаков банкротства,

Использование процедур — наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, мировое соглашение направлены на улучшение экономического положения предприятия-должника, являются последними попытками со стороны арбитражного суда помочь предприятию ликвидировать неудовлетворительную структуру его баланса, устранить неплатежеспособность предприятия, повысить его финансовую устойчивость в краткосрочном и долгосрочном временном периоде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)