АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы с использованием инструментов экономического стимулирования

Читайте также:
  1. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  2. II. Основные принципы
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Противоречия экономического материализма
  5. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. V. Принципы и технология ведения переговоров
  8. V.3 Принципы банковского кредитования
  9. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  10. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  11. Анализ результатов деятельности с использованием гибкого бюджета
  12. АСУ: принципы построения и функционирования

Снижение себестоимости выпускаемой продукции на предприятии может быть получено разными путями, в том числе за счет сокращения налогов, разных типов субсидий, воздействия на наличный капитал, сокращения размеров страховых взносов, помощи в области маркетинга и др. Каждый из этих инструментов может быть использован и в негативном плане, т.е. в виде повышения налогов, размеров страховых взносов и т.д.

Одним из наиболее широко распространенных на Западе видов стимулирования мероприятий по охране и гигиене труда является спонсирование (например, в виде налоговой скидки) государством (правительством) приобретения предприятием более безопасного технологического оборудования, а также машин и агрегатов, которые могут обеспечить лучшие условия труда. В Европейском союзе существует множество различных систем налоговых скидок.

Наличие средств (капитала) для трудоохранных инвестиций может быть проблемой для большинства малых и средних предприятий, поэтому в подобных случаях может применяться система предоставления кредитов без или с ограниченной гарантией («рисковый капитал») предприятиям, которые стремятся добиваться улучшения условий труда и обеспечения требований трудоохранного законодательства. Эта система может быть связана с. прямыми субсидиями, выдаваемыми под проценты. Если в результате принятых мер с использованием кредитов были достигнуты заранее намеченные положительные результаты, то кредит может быть преобразован в грант, т.е. получить форму безвозвратного.

Дифференцирование размеров страхового взноса в последнее время применяется широко, хотя и не дает высокого результата, поскольку связано с результатами внедрения мероприятий по улучшению охраны труда, к тому же страховые компании не в состоянии предложить значительных сокращений взносов в качестве экономических стимулов.

Дифференцирование размеров страхового взноса при добровольном и обязательном страховании может быть следующим.

Добровольное страхование. Если страхование от несчастных случаев на производстве добровольное, то страховые компании могут изменять размеры выплачиваемых страховых премий по своему усмотрению. Если на рынке добровольного страхования существует конкуренция, то размеры выплачиваемых премий могут стать предметом конкуренции.

Обязательное страхование. Дифференцирование получаемых взносов может осуществляться в зависимости от числа и тяжести несчастных случаев. Если в стране насчитываются десятки страховых агентств, то используемые ими методы отличаются. При наличии в стране одной страховой компании, работающей в области улучшения условий труда, размеры взносов зависят от показателей предприятий в этой сфере (например, коэффициентов частоты и тяжести). Такая система ставит в неравное положение мелкие и средние предприятия по сравнению с крупными.

При наличии в стране одного страховщика все претензии по страхованию (изменение размеров взносов) проходят через него, что облегчает рассмотрение возникающих проблем. Если в стране действует несколько страховщиков, к тому же в разных отраслях хозяйства, то приходится создавать специальные фонды, которые помогают регулировать размеры и порядок выплат.

 

Изменение размеров взносов. Полноразмерный взнос, самый высокий, взимаемый с предприятия при наличии самого высокого предполагаемого риска, может состоять из:

- базового компонента, который отражает аспект общей ответственности и покрывает несколько видов ответственности, а также административные расходы;

- компонента, связанного с отраслью хозяйства, с присущими ей производственными процессами, технологией и организацией труда, которые являются главными доминантами рисков;

- компонента, связанного с функциональным характером работы, с которым в свою очередь связан риск получения травмы.

Размеры первого компонента взноса составляют примерно 10 %, второго - примерно 30 и третьего - примерно 60 %.

Базовый компонент. Последствия несчастного случая при одном и том же риске могут значительно отличаться (например, гибель одного молодого несемейного человека или гибель матери большого семейства и поэтому требует больших компенсационных выплат). Так как страхование при одинаковом риске предполагает примерно равную компенсацию, то базовый компонент представляет собой своеобразный фонд для покрытия иногда имеющих место весьма высоких компенсационных расходов. Таким образом, элементы базового компонента являются той частью страхового взноса, которая как бы приводит к общему финансовому знаменателю несчастные случаи с различными последствиями.

Часть взноса, идущая на управление, может быть сокращена благодаря отлаженной работе и сокращению административного аппарата.

Компонент отрасли хозяйства и размеров предприятий. В этом компоненте находит отражение общий риск получения производственной травмы, связанной с условиями труда в отрасли промышленности и размерами предприятий. По этой причине этим рискам можно противостоять с помощью общих мер. Например, некоторые риски могут быть ликвидированы или уменьшены в результате применения новых технологий, не использующих токсичные вещества. Так, отказ от некоторых растворителей и переход к использованию красок на водной основе снижают риск получения поражений головного мозга. Таким образом, часть взноса, которая заложена в отрасли, может быть сокращена как на отдельном предприятии, где найден способ уменьшения риска, так и на предприятиях отрасли в целом.

Функциональный компонент. Риски получения травм в основном обусловлены выполнением определенного вида трудовой деятельности. При этом процесс труда и характер используемых материалов являются ключевыми элементами риска, связанного с выполняемой работой, и эти элементы, в том числе постоянно повторяющиеся движения, в профилактическом порядке полезно менять с целью предупреждения травм. Предприятия, добивающиеся в этом успеха, могут рассчитывать на сокращение взносов в рамках третьего компонента за счет системы бонусов.

 

Получение бонусов зависит от принимаемых мер на отдельных предприятиях по улучшению организации и охраны труда, уменьшению рисков. Чтобы получить бонус, предприятие должно доказать, что его производственная среда находится в хорошем состоянии, которое как минимум соответствует требованиям охраны труда.

 

Система бонусов. Предоставление бонусов в виде сокращения размера страхового взноса осуществляется в качестве поощрения усилий предприятия по внедрению мер, позволяющих улучшить условия труда выше нормативных требований. Для получения бонусов проводятся следующие мероприятия.

Меры в области техники:

-установка на новых машинах и механизмах высокосовершенных приспособлений, повышающих безопасность условий труда;

-тройная защита систем безопасности машин вместо двойной;

-применение новых химических веществ вместо старых, вредных.

Организационные мероприятия: реорганизация труда таким образом, чтобы при поднятии тяжелых грузов снизить нагрузку на каждого работника.

Мероприятия по обучению и стажировке: повышение квалификации инспекторов по охране труда; финансирование обучения по охране труда больших групп сотрудников.

Предоставление бонусов начинается с установления полноразмерного страхового взноса, с которого затем делаются скидки, т. е. предоставляются бонусы.

Бонусы могут состоять из слагаемых элементов или суббонусов, которые имеют определенную связь с разными компонентами страховых взносов и предоставляются за усилия в улучшении условий труда.

Например,

суббонус 1 полагается за принятие мер универсального характера. Он является поощрением предприятиям, которые уже добились успехов по сравнению с другими, и может быть выдан по заявлению предприятия.

Суббонус 2 полагается за общий вклад в решение проблемы, характерной для данной отрасли экономики или вида работ. Он выдается по заявлению предприятия и рассчитан на стимулирование предприятий всей отрасли внедрять результаты, достигнутые одним из них.

Суббонус 3 полагается за осуществленные предприятием мероприятия по решению определенных проблем охраны труда на данном предприятии или в организации.

Воздействие мер экономического стимулирования со стороны государственных органов управления может быть усилено путем общественного поощрения за развитие производства, системой социального страхования, посредством коллективных соглашений между объединениями работодателей и работников и т.п. (СМ ВОПРОС 2 ДАННОЙ ЛЕКЦИИ)

 

 

Все затраты на охрану труда или трудоохранные издержки по их экономической сущности можно подразделить на:

- издержки предотвращения (предзатраты) и

- издержки, включающие прямые материальные потери, т.е. затраты на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных нарушений в области охраны труда (постзатраты).

 

К предзатратам относятся:

- затраты на мероприятия по улучшению гигиены труда и повышению производственной безопасности (например, за счет совершенствования технологии, внедрения более безопасного оборудования и т. п.);

- расходы на обучение, повышение квалификации и переподготовку кадров по вопросам охраны труда;

- научно-исследовательская работа;

- разработка и внедрение новых технологий;

- разработка правовых, нормативно-методических документов и др.

Экономическим результатом предзатрат является снижение льготных и компенсационных выплат, связанных с неблагоприятными условиями труда. Вместе с тем предзатраты вызывают отрицательные экономические последствия, так как отвлекают значительную часть финансовых средств и увеличивают себестоимость продукции. В связи с этим представляется важным установление экономически обоснованного уровня предзатрат.

 

Постзатраты определяются величиной экономического ущерба, включающего:

- прямые потери на ликвидацию, нейтрализацию и компенсацию уже допущенных нарушений законодательства об охране труда и требований нормативной документации по гигиене труда;

- ликвидацию негативных последствий несчастного случая;

- оплату льгот и компенсаций работникам, пострадавшим из-за несчастного случая, и др.

 

По времени реализации различают две категории затрат на улучшение условий труда и повышение его безопасности:

капитальные и текущие, т.е. инвестиции в основной капитал и

эксплуатационные издержки (текущие затраты).

 

К капитальным вложениям относятся затраты на создание новых, реконструкцию и модернизацию действующих основных фондов для улучшения условий и охраны труда, а также совершенствования технологий и др. СМ ПРЕДЫДУЩИЮ ЛЕКЦИЮ

 

Создание основных фондов, трудоохранного назначения влечет за собой необходимость текущих затрат, используемых в процессе эксплуатации капитальных фондов. К текущим затратам относятся:

- расходы на содержание и обслуживание основных фондов;

оплату услуг;

- капитальный и текущий ремонты;

- энергетические отчисления и др.

При определении доли капитальных вложений и текущих расходов всегда возникают определенные трудности, особенно если осуществляемые мероприятия имеют многоцелевую направленность.

 

Опыт зарубежных стран показывает, что расходы на производственную среду не только социально оправданы, но и экономически эффективны. Кроме того, ценность трудоохранных инвестиций, как правило, значительно выше, чем предполагается изначально, и не только в связи со скрытой и долгосрочной выгодой для здоровья и благосостояния работников, но и в связи с тем, что использование различных новшеств позволяет одновременно повышать качество продукции, сокращать отходы и улучшать условия труда. В целом это является важным компонентом процесса экономического развития.

 

Планирование мероприятий по охране труда: источники финансирования, порядок определения

Более гибким способом планирования мероприятий по охране труда является составление раздела коллективного договора под названием «Улучшение условий и состояния охраны труда» на основании перспективного социального планирования на предприятии.

Включение мероприятий по охране труда в коллективный договор и заключение соглашения по охране труда проводят по соответствующим рекомендациям.

Организационная работа по разработке коллективного договора состоит из следующих этапов:

I – подготовительный:

· Приказ о создании комиссии по разработке по разработке коллективного договора.

· Примерный состав комиссии:

заместитель главного инженера по ОТ (начальник ООТ), работодатель, председатель профкома, заместители генерального директора, главный технолог, начальник отдела стандартизации, руководители других подразделений.

Помимо общезаводской комиссии можно создавать рабочие группы ответственные за подготовку исходных данных и разработку отдельных разделов плана.

II – аналитический:

· Паспортизация и аттестация условий труда в цехах, на рабочих местах.

· Анализ производственного травматизма и заболеваемости.

· Прогноз изменения условий и охраны труда.

III – составление плана:

· Рассмотрение предложений рабочих, инженеров, специалистов, общественных организаций.

· Разработка мероприятий по разделам плана в подразделениях предприятия.

· Выявление потребностей в материальных и финансовых ресурсов.

· Составление проекта плана (договора).

IV – проект коллективного договора (плана):

· Обсуждение на собраниях (конференциях) трудовых коллективов. Согласование с технической инспекцией труда, Гостенадзором, Санэпидстанцией.

· Утверждение руководителем и профсоюзным комитетом предприятия.

 

К коллективному договору прилагают следующие документы:

· соглашение по охране труда;

· перечень профессий и должностей, по которым работники имеют право на получение СИЗ;

· перечень профессий, по которым в дни работы устанавливается бесплатная выдача работникам молока или других равноценных продуктов, и др.

 

Законодательством об охране труда предусматрива­ется создание фондов охраны труда на трех уровнях - федеральном, территориальном и на уровне предприя­тия. Их главное назначение — решение глобальных и текущих вопросов обеспечения для миллионов работников нормальных условий труда, сохранения их здоровья, поддержания высокой работоспособности.

Финансирование мероприятий по улучшению ус­ловий и охраны труда осуществляется за счет ассигнований, выделяемых отдельной строкой в республиканском бюджете Российской Федерации, в республиканских бюджетах республик и других субъектов Российской Федерации, находящихся в составе Российской Федерации, местных бюджетах, и внебюджетных источников.

Сам работник не несет расходов по финансированию мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм (за исключением федеральных казенных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,1% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, - в размере не менее 0,7 % суммы эксплуатационных расходов.

Мероприятия по охране труда на предприятии могут финансироваться также за счет:

1. цеховых и общепроизводственных расходов;

2. амортизационного фонда, предназначенного на капитальный ремонт, если мероприятия проводят одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

3. фонда охраны труда предприятия;

4. банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники, расширению производства;

5. государственных капитальных вложений, включая фонд развития производства.

 

Работы, относящиеся к обеспечению безопасности технологического процесса (устройство лесов и подмос­тей, крепление горных выработок и т.п.), должны включаться не в состав мероприятий по охране труда, а в план организационно-технических мероприятий (оргтехмероприятий) и финансироваться за счет других статей накладных расходов или за счет других средств. План организационно-технических мероприятий также прилагают к коллективному договору.

 

Ежегодно по выполнению комплексного плана улуч­шения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий составляется ОТЧЕТ. Он должен включать четыре раздела:

1. Приведение условий труда в соответствие с требо­ваниями и нормами охраны труда (по численности работающих, условия труда которых в отчетном году приведены в соответствие с требованиями: по плану и фактически, в том числе для женщин).

2. Ликвидация опасных и вредных производствен­ных факторов, производств с вредными условиями, тя­желых физических работ, ночных смен (по плану и фактически).

3. Реконструкция, капитальный ремонт или вывод из эксплуатации зданий и сооружений, находящихся в технически неудовлетворительном состоянии.

4. Строительство и расширение санитарно-бытовых и других вспомогательных помещений, лабораторий промышленной санитарии, лечебно-профилактических учреждений.

 

3. Понятие, виды, составляющие ущерба. Порядок определения ущерба.

Методические рекомендации РД 03-496-02 «По оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах» (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 29 октября 2002 г. № 63)

 

Ущерб - потери некоторого субъекта или группы субъектов, части или всех своих ценностей.

 

Оценка ущерба от аварий на опасных производственных объектах является основой для:

- учета и регистрации аварий по единым экономическим показателям;

- оценки риска аварий на опасных производственных объектов #;

- принятия обоснованных решений по обеспечению промышленной безопасности;

- анализа эффективности мероприятий, направленных на снижение размера ущерба от аварий.

 

Структура ущерба от аварий на опасных производственных объектах, как правило, включает:

- полные финансовые потери организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, на котором произошла авария;

- расходы на ликвидацию аварии;

- социально-экономические потери, связанные с травмированием и гибелью людей (как персонала организации, так и третьих лиц);

- вред, нанесенный окружающей природной среде;

- косвенный ущерб и потери государства от выбытия трудовых ресурсов.

 

При оценке ущерба от аварии на опасном производственном объекте за время расследования аварии (10 дней), как правило, подсчитываются те составляющие ущерба, для которых известны исходные данные. Окончательно ущерб от аварии рассчитывается после окончания сроков расследования аварии и получения всех необходимых данных. Составляющие ущерба могут быть рассчитаны независимо друг от друга.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)