АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика воздействия на МИ поражающих факторов ядерного взрыва

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

СЛАЙД 37. Самым мощным видом современного оружия является ядерное оружие, основанное на выделении энергии при цепной реакции распада атомных ядер тяжелых радиоактивных элементов – ядерная реакция, или синтеза ядер гелия – термоядерная реакция. Основными поражающими факторами ядерного взрыва, воздействующими на МИ, являются

· ударная волна;

· световое излучение;

· проникающая радиация;

· электромагнитный импульс;

· радиоактивное загрязнение.

СЛАЙД 38. Ударная волна представляет собой область резкого и значительного по величине сжатия среды, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. При прохождении ударной волны МИ подвергается уничтожению или повреждению (порче) вследствие поражающего воздействия сжатия и метательного воздействия скоростного напора. В качестве основного параметра, определяющего степень и характер повреждения МИ ударной волной, принято избыточное давление в ее фронте с указанием тротилового эквивалента и вида взрыва. Избыточное давление выражают в паскалях (Па) или килограммах силы на квадратный сантиметр (кгс/см2).

СЛАЙД 39. Ориентировочные радиусы зон поражения ударной волной хранилищ и МИ, находящегося в таре и расположенного на грунте вне укрытия, представлены в таблице 1. При размещении МИ в котлованах и траншеях радиусы зон поражения, приведенные в таблице, уменьшаются в 1,4 раза.

 

Таблица 1 – Ориентировочные радиусы зон поражения МИ

и хранилищ ударной волной

 

Степень поражения Радиусы зон поражения (м) при наземном ядерном взрыве с тротиловым эквивалентом, тыс. т
     
1. Уничтожение МИ, хранящегося на грунте вне укрытия:
в мягкой таре и картонных ящиках      
в металлических бочках      
в деревянных бочках и ящиках      
2. Сильное разрушение хранилищ, расположенных:
в одноэтажных кирпичных домах      
в многоэтажных кирпичных домах      
в деревянных домах      

 

СЛАЙД 40. Световое излучение представляет собой совокупность излучений в области видимого света и близких к нему по спектру ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Поражающее действие светового излучения на МИ определяется плотностью энергии – количеством световой энергии, падающей на единицу площади освещаемой поверхности, а также временем облучения. Плотность энергии выражают в джоулях на квадратный метр (дж/м2) или калориях на квадратный сантиметр (кал/см2).

СЛАЙД 41. Наиболее высокую чувствительность к воздействию светового излучения проявляют ЛС и химические реактивы, относящиеся к легковоспламеняющимся жидкостям и материалам. Поглощение энергии светового излучения приводит к воспламенению или обугливанию предметов. Разные материалы, в зависимости от характера поверхности и цвета, поглощают различную долю падающего светового излучения. Тонкослойные и сухие материалы воспламеняются быстрее. Воспламенение предметов может привести к пожарам на таких расстояниях от центра взрыва, которые во много раз превышают радиусы поражающего действия ударной волны.

Некоторые светочувствительные ЛС и химические реактивы под влиянием светового излучения могут оказаться непригодными к употреблению вследствие протекания цепных фотохимических реакций.

При необходимости лабораторного исследования ЛС, подвергшихся воздействию светового излучения, их анализ проводится в контрольно-аналитических лабораториях или центрах контроля качества и сертификации ЛС.

СЛАЙД 42. Проникающая радиация представляет собой поток нейтронов и гамма-квантов, испускаемых при взрыве (нейтронного) боеприпаса. При применении ядерных боеприпасов малой и, в особенности, сверхмалой мощности, а также нейтронных боеприпасов, воздействию ионизирующих излучений в высоких дозах может подвергнуться МИ, которое не будет уничтожено или повреждено ударной волной и световым излучением.

Под влиянием проникающей радиации в ЛС происходят радиационно-химические превращения, которые в ряде случаев существенно изменяют их фармакологические свойства (специфическую эффективность, токсичность). Чувствительность ЛС к воздействию проникающей радиации зависит главным образом от химической природы лекарственных и вспомогательных веществ, лекарственной формы, а также от условий облучения.

СЛАЙД 43. Высокую чувствительность к воздействию ионизирующих излучений проявляют разбавленные водные растворы ЛС с высоким молекулярным весом, которые при облучении дозами около 100 грей (Гр) и выше могут оказаться непригодными к употреблению. Некоторые ЛС, обладающие высокой чувствительностью к воздействию ионизирующих излучений, представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 – ЛС, обладающие высокой чувствительностью

к воздействию ионизирующих излучений

 

Наименование Концентрация раствора (%)
Адреналина гидрохлорид 0,1
Адреналина гидротартрат 0,1
Армин 0,01
Атропина сульфат 0,1
Дикаин 0,1
Инсулин 20, 40 или 80 ЕД в 1 мл
Коргликон 0,06
Прозерин 0,05
Рибофлавин 0,02
Скополамина гидробромид 0,05
Стрихнина нитрат 0,1
Фурацилин 0,02
Цианокобаламин 0,003; 0,001; 0,002; 0,005
Цитизин 0,15
Этакридина лактат 0,1

 

Использование растворов для инъекций, подвергшихся воздействию проникающей радиации в высоких дозах, допускается только после проведения экспертизы в соответствующей контрольно-аналитической лаборатории. Для экспертного контроля облученных лекарственных средств необходимо использовать специальные методики, отличающиеся от методик, приведенных в ГФ и другой НТД.

Проникающая радиация, как правило, существенно не изменяет химические и фармакологические свойства ЛС в виде твердых и мягких лекарственных форм (порошки, таблетки, драже, мази и т.д.).

Наряду с растворами для инъекций проникающая радиация может приводить в негодное состояние рентгеновскую пленку и некоторые химические реактивы. Большие дозы проникающей радиации вызывают появление (изменение) окраски стекла и некоторых кристаллических препаратов.

Проникающая радиация заметно не влияет на свойства перевязочных средств, хирургических инструментов, врачебно-медицинских предметов, медицинских аппаратов и приборов (за исключением содержащих оптические стекла), подвижных медицинских установок.

Наведенная радиоактивность, которая может появиться в результате воздействия потока нейтронов на ЛС и другое МИ, при ядерных взрывах средней и большой мощности практически не возникает. Это объясняется тем, что радиус зоны распространения нейтронов, в этом случае, не превышает радиуса зоны полного уничтожения имущества ударной волной и световым излучением.

При применении нейтронных боеприпасов, а также ядерных боеприпасов малой и сверхмалой мощности наведенная радиоактивность стеклянной тары, некоторых препаратов и предметов, содержащих натрий, фосфор и ряд других элементов, может оказаться значительной. Использование ЛС с наведенной радиоактивностью возможно только после их естественной дезактивации и проверки ее результатов.

СЛАЙД 44. Радиоактивное загрязнение МИ обусловлено выпадением на местности радиоактивных продуктов деления и РВ непрореагировавшей части заряда. Поражающее действие радиоактивного заражения обусловлено, в основном, гамма-излучением, испускаемым при распаде радиоактивных веществ. Степень радиоактивного загрязнения медицинского имущества принято характеризовать плотностью загрязнения, выражаемой в беккерелях на квадратный метр (Бк/м2) или кюри на квадратный сантиметр (Ки/см2), и мощностью экспозиционной дозы гамма-излучения, выражаемой в кулонах на килограмм в секунду (Кл/кг.с) или рентгенах в час (Р/ч).

СЛАЙД 45. Безопасные плотности радиоактивного загрязнения различных предметов МИ продуктами ядерного взрыва (ПЯВ), имеющими возраст 1 сутки, и соответствующие безопасным плотностям загрязнения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, составляют:

· для подвижных медицинских установок – 7,0 мкКи/см2 (2,5х109 Бк/м2) или 200 МР/ч (15х109 Кл/кг.с);

· для аптечек, сумок и комплектов МИ (наружных поверхностей ящиков, чехлов и футляров), медицинских аппаратов, приборов и предметов (не вводимых внутрь организма), носилок, оборудования и т.д. – 1,5 мкКи/см2 (0,6х109 Бк/м2) или 50 МР/ч (4х109 Кл/кгс).

Приведенными данными следует пользоваться и в тех случаях, когда возраст ПЯВ неизвестен.

Если возраст ПЯВ меньше 12 ч или равен 12 – 24 ч, то указанные плотности загрязнения и мощности экспозиционных доз увеличивают соответственно в 4 и 2 раза.

ЛС, находящиеся вне упаковки или в упаковке, не обеспечивающей необходимую защиту, могут непосредственно загрязняться ПЯВ.

При изготовлении и фасовке ЛС возможно попадание в них ПЯВ с загрязненных поверхностей аптечного и складского оборудования, тары, спецодежды и рук персонала.

СЛАЙД 46. МИ, степень радиоактивного загрязнения которого превышает допустимые пределы, применяют по назначению только после проведения дезактивации и контроля за ее полнотой.

Предварительный контроль радиоактивного загрязнения МИ проводят лица, на которых возлагаются обязанности внештатных химиков-дозиметристов, в целях определения степени поверхностного или объемного загрязнения ЛС и другого МИ ПЯВ по гамма-излучению.

Контроль осуществляют непосредственно в хранилищах и других помещениях, где имущество подвергалось загрязнению, или на площадке специальной обработки имущества.

Измерение загрязненности МИ бета- и гамма-активными веществами выполняют с помощью портативных дозиметрических приборов.

Радиометрические измерения проводят только в тех случаях, когда величина радиоактивного загрязнения проверяемого объекта сравнима или превышает уровни загрязнения местности, на которой он находится. Если внешний гамма-фон превышает установленную для данного предмета зараженность более чем в 3 раза, измерения следует выполнять в тщательно дезактивированных укрытиях, защищающих от гамма-излучения.

При измерении мощности доз от загрязненных объектов расстояние между датчиком прибора и измеряемой поверхностью должно составлять 1 – 1,5 см.

Если остаточная загрязненность ПЯВ дезактивированного МИ не превышает безопасной плотности загрязнения, указанного выше, оно может использоваться по назначению.

СЛАЙД 47. Ионизирующие излучения (гамма- и бета-), испускаемые при распаде РВ, в дозах меньше 60 Гр не вызывают существенных изменений в ЛС и другом МИ, находящемся на загрязненной местности, за исключением рентгеновской пленки. При расчетах поглощенной веществами дозы радиации необходимо учитывать значения коэффициента ослабления дозы облучения для различных объектов, в которых может находиться МИ.

При радиоактивном загрязнении ЛС производят отбор проб для лабораторного исследования в соответствующих санитарно-эпидемиологических учреждениях и подразделениях. На лабораторный контроль в обязательном порядке направляют также пробы трофейных ЛС.

 

СЛАЙД 48. 3.2. Характеристика воздействия на МИ поражающих факторов химического оружия

Химическое оружие представляет собой ОВ и средства их применения. Поражающее воздействие химического оружия на личный состав обусловлено попаданием ОВ в организм человека. МИ, находящееся вне упаковки или в упаковке, не обеспечивающей необходимую защиту, может подвергаться заражению ОВ в капельно-жидком, аэрозольном и парообразном (газообразном) состоянии.

Стойкие ОВ (Vх-газы, зоман, зарин, иприт, люизит и др.) представляют наибольшую опасность для МИ. Они способны вызывать опасное заражение ЛС на несколько дней и недель. Нестойкие ОВ (фосген, хлор, синильная кислота и др.), вследствие своей летучести, как правило, заражают МИ на короткий срок.

СЛАЙД 49. Характер заражения ОВ различных предметов МИ зависит от свойств материалов, на которые действуют ОВ, и их поверхности. Капли ОВ не впитываются в неокрашенные металлы и стекло, оставаясь на их поверхности. Капельно-жидкие ОВ проникают в дерево на глубину до 10 мм, в фанеру до 4 мм. Многие краски и лакокрасочные покрытия, брезент, картон, многослойная бумага, пленки из некоторых полимерных материалов пропитываются каплями ОВ насквозь. ОВ в виде аэрозолей впитываются в дерево и фанеру на глубину до 2 мм.

Незащищенные кристаллические ЛС (натрия хлорид, натрия бромид, сахароза и ряд других) подвергаются заражению капельно-жидкими ОВ на глубину до 6 мм.

Вазелин, свиное сало и другие жиры, применяемые в качестве мазевых основ, пропускают капли ОВ на глубину 10 – 15 мм, после чего постепенно заражаются слои, прилегающие к наружному.

СЛАЙД 50. Быстрому заражению во всем объеме подвергаются ЛС на основе растительных масел, в которых растворяются капли, аэрозоли и пары ОВ.

Аэрозоль ОВ проникает во многие кристаллические и аморфные лекарственные средства на глубину от 3 до 15 мм.

Мази, жиры и масла легко заражаются парами ОВ. В первые часы заражения некоторые мазевые основы удерживают ОВ в наружном слое толщиной около 5 мм. В последующие 2 – 3 суток ОВ проникают в основу на глубину 10 – 15 мм.

Пары ОВ заражают кристаллические ЛС (натрия хлорид, натрия бромид и др.) на глубину до 30 мм. Порошкообразные лекарственные формы заражаются парами ОВ неравномерно. Наружный слой толщиной 10 мм сорбирует 20% – 30%, а два нижележащих слоя – 50% – 70% ОВ, что объясняется малой сорбционной способностью кристаллов.

Крахмал и некоторые аморфные вещества заражаются парами ОВ на глубину до 60 – 70 мм, но в наружном слое толщиной 10 мм находится 80% – 90% поглощенного ОВ.

СЛАЙД 51. Разрешается использовать МИ, зараженное ОВ, только после проведения дегазации и контроля за ее полнотой.

Предварительный контроль МИ на зараженность ОВ проводят провизоры-аналитики или другие нештатные химики-дозиметристы с помощью медицинских приборов химической разведки. Приборы позволяют обнаружить известные ОВ в воздухе, воде и на МИ. Методика индикации ОВ приведена в инструкциях, прилагаемых к приборам.

При невозможности установить с помощью войсковых медицинских приборов химической разведки зараженность неизвестными рецептурами или видами ОВ, проводят отбор проб ЛС и другого МИ для лабораторного контроля в соответствующих санитарно-эпидемиологических учреждениях и подразделениях.

 

СЛАЙД 52. 3.3. Характеристика воздействия на МИ поражающих факторов биологического оружия

Основой поражающего действия биологического (бактериологического) оружия являются бактериальные средства (БС), которые включают болезнетворные микроорганизмы и вырабатываемые ими токсины.

БС могут непосредственно заражать недостаточно защищенное МИ. Заражение имущества БС возможно также в результате контакта с инфекционными больными, бациллоносителями, зараженными животными и насекомыми.

СЛАЙД 53. Современные бактериальные рецептуры характеризуются продолжительностью действия, достигающей нескольких месяцев при низких температурах и пасмурной погоде. Это обусловливает длительность заражения БС медицинского имущества.

Разрешается использовать МИ, зараженное БС, только после проведения дезинфекции и контроля за ее полнотой.

Отбор проб для лабораторного контроля в соответствующих санитарно-эпидемиологических учреждениях и подразделениях проводят при наличии имущества, подозрительного на зараженность БС, после проведения его дезинфекции.

 

СЛАЙД 54. 4. Мероприятия по защите медицинского имущества


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)