АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

от оружия массового поражения

Читайте также:
  1. C) Массового изъятия земель
  2. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  5. б) Оружие (системы) массового поражения
  6. В очаге поражения главное внимание уделяется радиационной, инженерной, пожарной и медицинской разведки.
  7. В очаге ядерного поражения.
  8. В очаге ядерного поражения.
  9. Виды оружия массового поражения и последствия его применения
  10. Выделяют 4 степени поражения: 1, 2, За, 36, 4.
  11. Глава 21. Базовый фактор успеха или поражения в политике построения гармоничного общества
  12. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.

 

Защиту от ядерного, химического и биологического оружия организуют с целями недопущения поражения запасов МИ или максимального ослабления результатов воздействия на него поражающих факторов современного оружия.

СЛАЙД 55. Комплекс мероприятий, которые обеспечивают защиту МИ и проводятся до применения противником оружия массового поражения, включает:

· радиационную, химическую и биологическую (бактериологическую) разведку;

· использование защитных свойств тары и упаковки, табельных и подручных средств укрытия;

· рассредоточение запасов МИ и их укрытие с использованием защитных свойств местности и инженерных сооружений;

· оборудование полевых укрытий для размещения и хранения запасов МИ;

· соблюдение установленных правил пожарной безопасности и маскировки на объектах;

· обеспечение объектов средствами защиты;

· соблюдение требований санитарных норм и правил при заготовке, транспортировании, хранении и использовании МИ;

· выполнение противоэпидемических и специальных профилактических медицинских мероприятий;

· подготовку к действиям и работе в условиях применения противником оружия массового поражения;

· использование специального транспорта для перевозки МИ.

СЛАЙД 56. Упаковка МИ может полностью или частично защитить его от заражения РВ, ОВ, БС. Защитные свойства тары улучшают путем применения для ее изготовления материалов, непроницаемых для ОВ, РВ и БС, устойчивых к воздействию обеззараживающих рецептур и обладающих гладкими поверхностями.

Герметично укупоренные стеклянные бутыли, банки, флаконы, склянки, пробирки, металлические бочки, бидоны, канистры, тубы и другие виды герметичной металлической и стеклянной тары полностью защищают ЛС и другое МИ от РВ, ОВ, БС.

Дополнительная обвязка загерметизированных фасовок сверху полимерной пленкой повышает устойчивость укупорки к воздействию ОВ и БС.

СЛАЙД 57. Защиту МИ от проникновения РВ, БС и частично паров ОВ обеспечивают:

· пакеты из полимерной пленки, загерметизированные термосвариванием (термосклеиванием);

· коробки картонные, пакеты из бумаги с полимерным покрытием;

· ящики фанерные и дощатые с полимерным вкладышем;

· ящики из влагопрочного сплошного склеенного картона или сплошного гофрированного картона с полимерным вкладышем;

· мешки бумажные многослойные и льняные с полимерным вкладышем;

· контейнеры картонные изотермические.

СЛАЙД 58. Обычные фанерные, картонные и дощатые ящики, бочки деревянные сухотарные, барабаны фанерные, обрешетки дощатые, мешки бумажные и льняные, чехлы брезентовые не обеспечивают защиту МИ от заражения ОВ, РВ и БС.

Защитные свойства дощатых и фанерных ящиков возрастают при нанесении на их внешние поверхности огнестойкого покрытия, плохо впитывающего ОВ. Для этого используют огнезащитные атмосферостойкие краски промышленного изготовления.

Устойчивость комплектов МИ к воздействию РВ, ОВ и БС повышают предварительным помещением их содержимого в герметично запаянные пакеты из полимерной пленки или в другую предусмотренную транспортную тару.

Герметичность укладочных медицинских ящиков повышают уплотнением их липкой лентой, которой перекрывают и плотно заклеивают место створа крышки и корпуса ящика, а также трещины, образующиеся в ящиках при усушке древесины. Применяемая лента не должна разрушаться под влиянием ОВ и обеззараживающих рецептур.

СЛАЙД 59. Степень заражения медицинского имущества ОВ, РВ и БС снижают, используя для защиты наряду с упаковкой различные материалы, которыми укрывают комплекты, аппараты и другие предметы, хранящиеся в штабелях, бунтах или находящиеся на транспортных средствах. Для этих целей используют брезенты, пропитанные полимерами ткани, полимерные пленки, бумагу мешочную с полимерным покрытием и ряд других водонепроницаемых материалов.

Одним из важнейших элементов защиты является рассредоточение запасов МИ. Порядок рассредоточения зависит от выполняемых задач, характера местности, ее инженерного оборудования и устанавливается с учетом возможности бесперебойного обеспечения МИ организаций и формирований СМК.

СЛАЙД 60. МИ размещают прежде всего в имеющихся зданиях и подвалах, а также в других инженерных сооружениях.

При отсутствии соответствующих помещений для хранения запасов МИ оборудуют полевые укрытия.

К полевым укрытиям относят:

· палатки различных типов;

· открытые площадки, устраиваемые в складках местности;

· укрытия насыпного типа;

· укрытия котлованного типа;

· траншеи и котлованы с перекрытием.

Выбирают тип укрытия, исходя из имеющихся сил и средств, с учетом особенностей рельефа местности и состояния грунта, глубины залегания грунтовых вод.

Открытые площадки устраивают по возможности в оврагах, балках, лощинах или котлованах. Площадки оборудуют в сухих местах, имеющих небольшой уклон для стока воды и удобные подъезды. Площадки на расстоянии 1 м от края окапывают небольшими канавами глубиной 20 – 25 см.

СЛАЙД 61. На площадки помещают настилы, которые покрывают подстилками из брезента, полимерных пленок и других материалов.

МИ укладывают на настилах в бунты и укрывают огнестойкими брезентами или подручными материалами. Между внутренней стороной брезента и имуществом помещают различные прокладки толщиной до 10 см.

Края покрытия вместе с краями подстилки закатывают несколько раз по направлению к штабелю, а на образовавшиеся складки кладут груз.

При укладке МИ в штабель необходимо в верхних, боковых и нижних рядах размещать предметы, упакованные в исправную тару, обладающую лучшими защитными свойствами.

СЛАЙД 62. Укрытия насыпного типа следует оборудовать на среднепересеченной и равнинной местности с высоким уровнем грунтовых вод.

Укрытия котлованного типа с перекрытием из грунта наиболее надежно предохраняют МИ от воздействия оружия массового поражения.

Небольшие запасы МИ размещают в нишах, устроенных в крутостях траншей и котлованов.

Укрытия в виде открытых котлованов с аппарелями сооружают для подвижных медицинских установок и автомобилей с запасами МИ. Аппарели и стенки котлованов, отрытых в слабом грунте, укрепляют подручными материалами. В котлованах оборудуют водосборные колодцы.

В зимнее время простейшие укрытия сооружают из блоков слежавшегося снега, льда и мерзлого грунта. При достаточной глубине снежного покрова укрытия можно устраивать непосредственно в снегу.

СЛАЙД 63. В условиях возможного заражения имущества ОВ, РВ, БС при перевозках принимают меры его защиты от заражения.

При перевозке имущества автомобильным транспортом через зараженные участки тенты с автомобилей снимают во избежание засасывания зараженного воздуха под тент. Перед погрузкой имущества дно кузовов автомобилей и прицепов выстилают фанерой, брезентом или полимерной пленкой.

Для перевозки имущества железнодорожным транспортом через зараженные участки используют исправные вагоны и контейнеры, не имеющие повреждений пола, стен и крыши. Имеющиеся щели заделывают, люки и двери плотно закрывают и герметизируют.

Имущество, перевозимое на палубах морских и речных судов, укрывают пленками из полимерных материалов и брезентами. Крышки люков трюмов герметизируют.

В случае заражения основных дорог используют объезды и запасные маршруты движения.

Зараженный участок преодолевают с закрытыми жалюзи радиатора автомобиля и стеклами кабин на высокой, но обеспечивающей безопасность движения скорости. Водители и сопровождающие груз надевают противогазы. Выход из автомобилей на зараженном участке разрешают только в крайних случаях (сцепка для буксировки застрявших автомобилей и т.п.). После преодоления зараженного участка проводят частичную специальную обработку автомобилей, прицепов и груза.

СЛАЙД 64. Лабораторный контроль ЛС и МИ на зараженность РВ, ОВ и БС проводят в соответствующих санитарно-эпидемиологических учреждениях и подразделениях проведения их дезактивации, дегазации и дезинфекции.

На лабораторный контроль не направляют:

· ЛС, химические реактивы и другое МИ, находящееся в специально оборудованном хранилище или таре, обеспечивающих надежную защиту от РВ, ОВ и БС;

· ЛС и МИ, непосредственное заражение которых ОВ установлено с помощью войсковых приборов химической разведки;

· ЛС и МИ, непосредственное радиоактивное заражение которых определено с помощью войсковых приборов радиационной разведки, в 10 раз превышает установленные величины;

· ЛС и МИ, лабораторный контроль которых производить нецелесообразно (при малых количествах, зараженных или подозрительных на заражение).

СЛАЙД 65. Отбор проб ЛС и МИ для лабораторного контроля зараженности ОВ, РВ и БС проводят в такой последовательности. Вначале путем предварительного контроля из однородной партии имущества отбирают отдельные упаковки, оказавшиеся наиболее зараженными (или наиболее подозрительными на заражение). Наружную поверхность упаковок обеззараживают. Затем упаковки вскрывают, строго следя за тем, чтобы исключить повторное заражение ЛС и МИ. Верхний слой ЛС и МИ, непосредственно прилегающий к таре, при необходимости удаляют.

СЛАЙД 66. Состав взятой пробы должен точно отражать степень фактического заражения ЛС и МИ в конкретной однородной партии.

При взятии проб сыпучих веществ, находящихся в мешках, бочках, банках и т.п., их тщательно перемешивают на глубину не менее одной трети содержимого. Пробы отбирают предварительно обеззараженным щупом из верхнего, среднего и нижнего уровней.

Прозрачные, мутные или содержащие осадок жидкости тщательно перемешивают, после чего быстро отбирают пробы с помощью обеззараженного батометра.

Пробы, представляющие собой вязкие массы, отбирают из всей толщи массы после тщательного перемешивания. Количество и масса (объем) проб, взятых из вскрытых однородных упаковок, должны быть одинаковыми.

Отобранные пробы из каждой однородной партии ЛС и МИ, тщательно перемешанные в чистой посуде, в результате получают среднюю пробу, характеризующую степень зараженности однородной партии.

СЛАЙД 67. Масса средних проб, направляемых для лабораторных исследований на зараженность РВ, ОВ и БС, представлена в таблице 3.

 

Таблица 3 – Масса средних проб препаратов, направляемых

для лабораторных исследований на зараженность РВ, ОВ и БС

 

Лекарственная форма Еди-ница измерения Масса (количество упаковок) лекарственного средства, направляемого для исследования на зараженность:
РВ ОВ БС РВ, ОВ ОВ, БС РВ, БС РВ, ОВ, БС
Жидкие лекарственные формы г             1500-2000
Твердые лекарственные формы г             200-300
Мягкие лекарственные формы г             300-500
Фасованные лекарственные формы в упаковке массой не более 0,5 кг шт              

СЛАЙД 68. Отобранную среднюю пробу подвергают предварительному контролю на зараженность РВ и ОВ с помощью войсковых приборов радиационной и химической разведки. Образцы средних проб, направляемые на лабораторный анализ, помещают в герметичную незараженную тару или герметично укупоривают в соответствии с правилами фасовки и упаковки ЛС и МИ. Все упаковки опечатывают. На каждую упаковку наклеивают этикетку с обозначением следующих данных:

· номер однородной партии (он же номер пробы);

· наименование медицинского имущества;

· номер серии (дата изготовления);

· количество имущества в пробе;

· общая масса или количество мест в однородной партии, от которой отобрана проба;

· дата и место отбора пробы;

· лицо, проводившее отбор пробы.

СЛАЙД 69. Взятие средних проб для лабораторного исследования оформляют актом отбора проб зараженного имущества Комиссия, в состав которой входят лица, взявшие пробу, и представитель воинской части составляют акт в двух экземплярах. Первый экземпляр акта отправляют вместе с пробами на лабораторный контроль. Второй экземпляр акта является основанием для списания МИ с книг (карточек) учета.

Образцы средних проб после надлежащего оформления укладывают в небольшой металлический ящик с гнездами. Ящик закрывают, опечатывают и направляют на лабораторный контроль в установленном порядке.

 

СЛАЙД 70. Заключение

Представленная система мероприятий по организации хранения и защиты МИ от воздействия опасных факторов окружающей среды и поражающих факторов современных видов оружия является результатом многочисленных научных исследований сфере стабильности ЛС и МИ, которые проводились и проводятся в настоящее время как в условиях реальных экспериментов, в том числе с ядерным, химическим и биологическим оружием, так и с помощью математического моделирования.

Одна из самых трагических катастроф – авария на Чернобыльской АЭС во многом подтвердила обоснованность предложенных мер по защите населения, спасателей и материальных средств от ионизирующего излучения, позволили скорректировать и уточнить многие аспекты организации деятельности в условиях радиоактивного заражения местности.

В связи с этим знание вопросов хранения и защиты МИ в условиях ЧС, по-прежнему остаются весьма актуальными для специалистов, занятых в сфере обеспечения МИ организаций и формирований ВСМК.

 

СЛАЙД 71. Вопросы к семинарскому занятию № 1

1. Общие правила хранения медицинского имущества. Требования к устройству и эксплуатации мест хранения медицинского имущества

2. Принципы систематизации медицинского имущества при хранении. Цели и задачи осмотров и контроля качества медицинского имущества

3. Особенности хранения медицинского имущества в условиях холодного климата

4. Особенности хранения медицинского имущества в условиях субтропического и тропического климата

5. Особенности хранения медицинского имущества в условиях приморского климата

6. Особенности хранения медицинского имущества в полевых условиях

 

СЛАЙД 72. Вопросы к семинарскому занятию № 2

 

1. Особенности воздействия на медицинское имуществопоражающих факторов ядерного взрыва

2. Особенности воздействия на медицинское имуществопоражающих факторов химического оружия

3.Особенности воздействия на медицинское имуществопоражающих факторовбиологического оружия

4. Мероприятия по защите медицинского имущества от оружия массового поражения

 

 

Профессор кафедры безопасности

жизнедеятельности и медицины катастроф

доктор фармацевтических наук А.Б.Горячев


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)