АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чём физиологический смысл наличия прямой и обратной связей?

Читайте также:
  1. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  4. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  5. Алгоритм нахождения обратной матрицы
  6. Анализ наличия, состояния ОС.
  7. Аудит наличия, состояния учета и внутрихозяйственного контроля животных на выращивании и откорме
  8. Аудит наличия, сохранности и состояния основных средств
  9. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  10. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  11. БЕССМЫСЛЕННОЙ ЗАТРАТЫ ЭНЕРГИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ
  12. БУДУЩЕЕ – ВЕРНИТЕСЬ К СМЫСЛУ 1-Й ГЕКСАГРАММЫ.

Положительная обратнаясвязь позволяет управлять значи­тельными потоками энергии, потребляя незначительные энергети­ческие ресурсы.

Отрицательные обратные связи по­вышают устойчивость биологической системы — способность воз­вращаться к первоначальному состоянию после прекращения воз­мущающего воздействия.

В организме обратные связи построены по принципу иерархии (подчиненности) и дублирования. Например, саморегуляция работы сердечной мышцы предусматривает наличие обратных связей от рецепторов самой сердечной мышцы, рецепторных полей магистральных сосудов, рецепторов, контролирующих уровень тканевого дыхания, и др.

 

Сравнительная характеристика гуморального и нервного механизмов регуляции

 

Гуморальный механизм управления является древ­нейшим механизмом регуляции. Нервный механизм - более поздний продукт эволюции по сравнению с гу­моральным.

Нервный механизм более сложен и более совершенен, чем гуморальный.

Для гуморального механизма управления характерны относи­тельно медленное распространение информационного сигнала, для нервного - высокая скорость распространения.

Для гуморального механизма управления характерен диффузный характер управ­ляющих воздействий, для нервного - точная передача объекту регулирования управляющих сигналов.

Большая надежность осуществления связи характерна для нервного механизма.

Ещё раз напомню, что в естественных условиях нервный и гуморальный механизмы работают как единый нейрогуморальный механизм управления.


ЛИТЕРАТУРА


++636+ Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика: Учебн. для мед. Спец. вузов.- 2-е изд. Испр.- М.: Высш. школа, 1996.- 608 с., ил.

++601+ Физиология человека: Учебник / В двух томах. Т.I / В.М.Покровский, Г.Ф.Коротько, В.И.Кобрин и др.; Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.— М.:Медицина, 1998.— 448 с.


 

[НД1]ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИЯМИ

[Б2]Кибернетикой называют науку об управлении, связи и переработке информации. ++636+:51

 

[V.G.3]кибернетических

[Б4]вставить переработать система управления = управляющая система (орган) + управляемая система (орган)

[V.G.5] (орган)

[V.G.6] (орган)

[Б7]Эта разность используется для выработки регулирующего воздействия на объект регуляции, которое уменьшает величину отклонения.

[Б8]Это уменьшение определяется клетками гипоталамуса, которые стиму­лируют выработку адренокортикотропного гормона в гипофизе. По­следний усиливает образование глюкокортикоидов (кортизола) в надпочечниках. Кортизол стимулирует в печени образование глю­козы из аминокислот (глюконеогенез), что приводит к восстанов­лению нормального содержания глюкозы в плазме крови.

[Б9]Увеличение частоты и глубины дыхания, скорости кровотока, количества эритроцитов в крови отражает процессы регуляции по возмущению, направленные на восстановление исходных пока­зателей содержания кислорода.

 

[Б10]вставить переработать система управления = управляющая система (орган) + управляемая система (орган)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)