АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие социологии в США и России

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  6. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  7. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  8. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  9. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  10. VII. Человеческое развитие и массаж
  11. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  12. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»

 

Рассматривая историю развития социологии, нам следует обратить внимание на две страны: Россию, где мы живем, и США, где социология получила наибольшее развитие.

Если в XIX веке социология развивалась преимущественно в Европе, то в начале XX века центр ее развития перемещается за океан. США выходили по экономическому развитию на первое место в мире. Бурные процессы в экономике в обществе требовали научного обоснования и предвидения.

С самого начала в США социология формировалась как прикладная, эмпирическая и университетская наука. Наибольшее распространение получила школа прагматизма в социологии (от греческого прагма – дело). Прагматизм был установкой на достижение непосредственной пользы и преимущества. Основатель прагматизма Уильям Джемс так сформулировал его основное положение: «Истина есть то, что лучше работает».

Наибольшее развитие в США получила социология труда и управления. В конце XIX в. Фредерик Тейлор провел исследования на предприятиях и создал систему НОТ (научной организации труда).

Она была построена на следующих принципах:

1. Замене грубых практических методов производства научными методами в самых мельчайших делах производства.

2. Тщательном отборе работников на основе научно установленных признаков и профессиональное обучение каждого из них.

3. Сотрудничество администрации с работниками в решении производственных задач.

4. Равномерное распределение ответственности за дела производства между администрацией и работниками.

Тейлор разработал и внедрил сложную систему организационных мер: хронометраж, инструкционные карточки, плановое бюро, сбор социальной информации.

В рамках Чикагской школы социологии (Р.Парк) развивалась городская социология.

Огромное влияние на развитие социологии оказали эксперименты, проведенные Э. Мейо в городе Хоторн близ Чикаго на заводах Вест-электрик в 1927-1932 гг. Ученые, разбив испытуемых на две группы - экспериментальную и контрольную, проверяли воздействие различных факторов на производительность труда. Было установлено, что внешние факторы (освещение, влажность, температура) играют незначительную роль. Главное же воздействие оказывали психологические и социально психологические условия труда. Мэйо открыл и показал роль неформальных групп в работе и конфликтах в коллективе.

На основе Хоторнских экспериментов была создана доктрина «человеческих отношений». Ее принципами являются:

1. Человек – социальное существо, и он ориентируется на других людей.

2. С природой человека несовместима жесткая иерархия подчиненности.

3. Руководители должны больше ориентироваться на потребности людей, чем на чисто технические факторы повышения производительности.

4. Производительность буде выше, если индивидуальное вознаграждение подкреплено групповым.

В 1943 г. А.Маслоу разработал шкалу потребностей человека, внизу ее были базисные потребности (в пище, одежде, жилище и т.д.), затем потребности в безопасности, общении, уважении, престиже, а наверху производные, высшие духовные. Высшая потребность в самоактуализации. Человек сначала должен удовлетворить базисные потребности, а затем уж высшие.

На этой основе была разработана двухфакторная теория мотивации Херцберга. Он считал, что только внутренние факторы (содержание работы) повышают удовлетворенность трудом; внешние (заработок, стиль управления) оказывают небольшое влияние на производительность труда.

Макгрегор описал три стиля управления: демократический, авторитарный, смешанный, не отдав ни одному из них предпочтения.

На основе указанных исследований сформировалась методология бихевиоризма (от английского – бихевиор – поведение). Считалось, что социология поведенческая наука, а поведение человека сводится к стимулам и реакциям. Меняя стимулы можно предсказать реакцию. Бихевиоризм стал наукой об управлении поведением людей, так как стимулы можно просчитать количественно.

 

В развитии социологии в России можно выделить три этапа.

1. С середины XIX в до 1918 г. это время развития субъективной социологии (П.Л.Лавров, Н.М.Михайловский, Н.И.Кареев), психологического направления (Л.И.Петражицкий, Е.В.де Роберти), марксизма: легального (Струве, Туган-Барановский), ортодоксального – (Ленин, Плеханов).

2. С 1918 г. по середину 50-х гг. ХХ в. – это процесс институционализации социологии. Это деятельность П.А.Сорокина (автор «Системы социологии»), А.К.Гастева, С.Г.Струмилина. С конца 20-х гг. социология была объявлена философской наукой. Идеологии тоталитаризма были не нужны социологические исследования.

3. С конца 50-х гг. – возрождение социологии, приобретение ею статуса социального института.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)