АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Бухгалтерская отчетность

Читайте также:
  1. Бухгалтерская информация в системе управления организацией. Качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации
  2. Бухгалтерская модель хозяйственной деятельности предприятия
  3. Бухгалтерская отчетность
  4. Бухгалтерская отчетность
  5. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  7. Бухгалтерская отчетность, ее виды, значение
  8. Бухгалтерская отчетность, ее состав, порядок составления и предоставления.
  9. Бухгалтерская отчетность.
  10. В настоящее время бух.отчетность составляется
  11. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  12. Вопрос 3. Бухгалтерская отчетность – информационная основа ЭА.

 

1. Понятие и состав бухгалтерской отчетности

 

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Отчетность включает таблицы, которые составляются по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной и своевременной.

При рассмотрении бухгалтерской отчетности следует ру­ководствоваться Федеральным законом «О бухгалтерском уче­те», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгал­терской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1988 г. № 34н, Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерс­кая отчетность организаций» от 6 июля 1999 г. № 43н, Поло­жением «О формах бухгалтерской отчетности организаций», «Указаниями об объеме и форме бухгалтерской отчетности», «Указаниями о порядке составления и представления бухгал­терской отчетности», утвержденными приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 4н, Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетнос­ти организации — приказ Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н.

Приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 4н предусмот­рено четыре варианта формирования отчетности с учетом сло­жившихся условий в экономике России: расширенный, стандар­тный, упрощенный и по международным стандартам.

Расширенный вариант отчетности формируют открытые акционерные общества, федеральные и крупные му­ниципальные государственные, унитарные предприятия.

Стандартный вариант готовят закрытые акционер­ные общества, общества с ограниченной ответственностью, а упрощенный вариант — субъекты малого предприни­мательства и некоммерческие организации.

Применение международных стандартов финансовой отчетности связано с необходимостью привлечения в организацию иностранных инвестиций; такую отчетность формируют открытые акционерные обще­ства, работающие, полностью или частично на базе иност­ранного капитала, акции которых котируются на фондовом рынке.

При наличии у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета организация составляет сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ. Сводная отчетность отражает финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций.

В настоящее время годовая бухгалтерская отчетность включает следующие составляющие:

- бухгалтерский баланс – форма № 1;

- отчет о прибылях и убытках – форма № 2;

- отчет о движении капитала – форма № 3;

- отчет о движении денежных средств – форма № 4;

- приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5;

- пояснительную записку;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с федеральным законом «Об аудиторской деятельности» подлежит обязательному аудиту.

 

2. Порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности

 

Организации по результатам своей хозяйственной деятель­ности составляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерс­кую отчетность; месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточными.

Отчетный год для всех организаций — с 1 января по 31 де­кабря календарного года включительно. Первый отчетный год для создаваемых организаций считается с даты их государственной регистрации по 31 декабря для организаций, созданных после 1 октября, — с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Организации, за исключением бюджетных, в обязательном порядке представляют годовую и квартальную отчетность:

участникам или собственникам их имущества;

территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации;

другим органам исполнительной власти, банкам, финансо­вым органам налоговой инспекции и иным пользователям, на которые в соответствии с действующим законодательством Рос­сийской Федерации возложена проверка отдельных сторон дея­тельности организации и получение соответствующей отчетности.

Государственные и муниципальные унитарные организации представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномочен­ным управлять государственным имуществом. Организации обя­заны представлять бухгалтерскую отчетность в указанные адреса бесплатно по одному экземпляру. Все они, за исключением бюд­жетных, представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30-ти дней по окончании квартала, а годовую — в тече­ние 90-ти дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Годовая бухгалтерс­кая отчетность должна представляться не ранее 60-ти дней после окончания отчетного года. Годовая и квартальная бухгалтерская отчетность до представления в вышеуказанные адреса рассмат­ривается и утверждается в порядке, установленном учредитель­ными документами. При наличии технических возможностей бух­галтерская отчетность может быть представлена на дискете или ином машинном носителе отчетной информации.

Бюджетные организации представляют месячную, кварталь­ную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

Датой представления бухгалтерской отчетности для одногородней организации считается день фактической передачи ее по принадлежности, а для иногородней — дата ее почтового отправ­ления. Когда дата представления отчетности совпадает с выход­ным (нерабочим) днем, срок представления отчетности перено­сится на следующий за ним первый рабочий день. Организации публикуют бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторс­кого заключения, если это предусмотрено законодательством России. Публикация производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, в газетах, журналах либо путем распрост­ранения среди пользователей брошюр, буклетов и других изда­ний. Организации, включая дочерние и зависимые общества (если таковые имеются), составляют сводную бухгалтерскую отчетность в порядке, устанавливаемом Минфином РФ, которая подписы­вается руководителем и главным бухгалтером.

Министерства и другие федеральные органы исполнительной власти РФ составляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по унитарным организациям и отдельно по акционерным обще­ствам (товариществам), часть акций (долей вклада) которых на­ходится в федеральной собственности (независимо от размера доли).

Министерства и ведомства РФ представляют сводную годо­вую бухгалтерскую отчетность по подведомственным им органи­зациям Министерству финансов РФ, Министерству экономики и развития торговли РФ и Государственному комитету РФ по статистике.

 


Тема 14. Учетная политика организации

 

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности). Таким образом, к способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки имущества и обязательств, фактов хозяйственной деятельности; организация документооборота; порядок проведения инвентаризаций; способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров, обработки информации и иные методы и приемы.

В настоящее время организации должны утвердить целых две учетных политики: для бухгалтерского учета и для налогового учета. Оба документа можно оформить как по отдельности, так и в виде разделов общей учетной политики фирмы. На практике гораздо удобнее вести две независимые учетные политики, особенно если фирма занимается несколькими видами деятельности или проводит много различных операций.

Основным нормативным документом, регламентирующим учетную политику для целей бухгалтерского учета является Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98 «Учетная политика организаций». Учетная политика для целей налогообложения нужна при расчете НДС и налога на прибыль и составляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ часть 2, глава 25 «Налог на прибыль».

Составлять учетную политику должен главбух. Утверждает этот документ руководитель фирмы своим приказом. Форму такого приказа каждая фирма разрабатывает самостоятельно.

При формировании учетной политики организация осуществляет выбор одного способа ведения бухгалтерского учета из нескольких, допускаемых законодательными и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Способы ведения бухгалтерского учета, выбранные организацией при формировании учетной политики, применяют с 1 января года, следующего за годом издания соответствующего организационно - распорядительного документа. При этом они применяются всеми структурными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от места их расположения.

Вновь созданная организация оформляет избранную ею учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Учетная политика организации может быть изменена в следующих случаях:

изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

существенного изменения условий деятельности, реорганизации, разделения, присоединения организации (смены собственников);

разработки новых способов ведения бухгалтерского учета.

Изменения в учетной политике должны быть обоснованными и оформлены в таком же порядке, как и учетная политика.

Учетная политика организации состоит из следующих разделов:

1.Методика бухгалтерского учета.

2.Техника ведения бухгалтерского учета.

3.Организация бухгалтерской службы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)