АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы обеспечения качества и управления качеством

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. C. Теории управления человеческими ресурсами
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

1. О бщее понятие обеспечения качества.

2. Принцип обеспечения качества.

3. Функции управления качеством.

Общее понятие обеспечения качества.

Под управлением качеством следует понимать взаимодействие на производственный процесс с целью обеспечения требуемого качества продукции или услуг. Поэтому чтобы эффективно управлять качеством следует понимать все производственные отношения создания продукции.

Принципы обеспечения качества продукции.

Для начала под качеством следует понимать совокупность свойств и характеристик продукции. Эти свойства и характеристики могут быть самыми разнообразными как по уровню, так и по сочетанию. Поэтому в реальной жизни мы имеем дело с различными уровнями качества и говорим о низком и высоком качестве.

Под обеспечением качества будем понимать процесс формирования необходимых свойств и характеристик продукции или результат.

Когда говорят, что требуемое качество обеспечено (достигнуто). Когда на предприятиях обсуждаются проблемы качества, говорят о самых разнообразных факторах, препятствующих решению этих проблем: тут и качество проектирования, уровень технологий, качества покупных изделий и материалов, заработная плата и квалификация работников. Для обеспечения качества требуется:

1. необходимая материальная база и материалы, покупные изделия, технологическое и испытательное оборудование, средства измерений, здания, транспорт;

2. квалифицированный персонал, заинтересованный в хорошей работе (человеческий фактор);

3. глубоко продуманная организационная структура и четкое управление предприятием в целом и управление качеством в частности.

Таким образом, для обеспечения качества продукции требуется три основных фактора: необходимая материальная база и квалифицированный персонал и четкая организация работы.

Функции управления качеством продукции.

При управлении качеством эти общеуправленческие функции наполняются своим содержанием и состав функций управления качеством можно представить следующим образом:

1. политика в области качества;

2. планирование качества;

3. обучение и мотивация персонала;

4. организация работы но качеству;

5. контроль качества;

6. информация о качестве продукции, потребностях рынка и научно-техническом процессе;

7. разработка необходимых мероприятий;

8. принятие решений руководством предприятия;

9. реализация мероприятий;

10. взаимодействие с внешней средой и решение вопросов качества с поставщиками, потребителями, государственными органами.

Выборочный контроль при исследовании надежности.

1. Основные понятия в области технического обеспечения надежности.

2. Показатель надежности.

3. Выборочный контроль.

Основные понятия в области технического обеспечения надежности.

Надежность представляет собой понятие, связанное, прежде всего с техникой.Его можно трактовать как безотказность.

Как техническое понятие надежность представляет собой вероятность удовлетворительного выполнения определенной функции. Поскольку надежность представляет собой вероятность, для ее оценки применяются статистические характеристики. Результаты измерения надежности должны включать данные об объеме выборок, о доверительных границах, о процедурах выборочного исследования и др. В технике применяется также понятие «удовлетворительное выполнение». Под отказом понимают появление первых признаков неполадки в работе аппаратуры. Отказы системы могут быть обусловлены ошибками в конструкции деталей, браком при их изготовлении или неправильной эксплуатации системы. Основными понятиями, связанными с надежностью, являются:

1. Исправность - состояние изделия, при котором оно в данный момент времени не соответствует всем требованиям, установленным как в отношении основных параметров, характеризующих удобство эксплуатации, внешний вид и т.п.

2. Неисправность - состояние изделия, при котором оно в данный момент времени не соответствует хотя бы одному из требований, характеризующих нормальное выполнение заданных функций.

3. Работоспособность - состояние изделия, при котором оно в данный момент времени соответствует всем требованиям, установленным в отношении основных параметров, характеризующих нормальное выполнение заданных функций.

4. Отказ - утрата работоспособности.

5. Полный отказ - полная утрата работоспособности.

6. Частичный отказ - при котором сохраняется возможность использования.

7. Безотказность - свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени.

8. Долговечность - свойство изделия продолжительно сохранять свою работоспособность.

9. Надежность - свойство изделия, обусловленное безотказностью в работе и др.

Высокие темпы современно научно-технического прогресса обусловливает важность оптимального момента для перехода от научных исследований и подготовительных работ к производству продукции.

Причинами изготовления ненадежной продукции могут быть:

• отсутствие регулярной проверки соответствия стандартам;

• ошибки в применении, материальный и неправильный контроль материалов в ходе производства;

• неправильный учет и отчетность по контролю за технологией производства;

• невыполнение стандартов по приемочным испытаниям и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)