АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций по специальным счетам в банках

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Анализ импортных операций
  4. Анализ эфф-ти И-ных операций
  5. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Аудит кассовых операций
  8. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  9. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  10. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  11. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по консервации ОС.

Наряду с расчетным счетом организации могут иметь счета для учета денежных средств целевого назначения, находящихся в аккредитивах, платежных чековых книжках и иных платежных документах, и предназначенных для финансирования капитального строительства и других текущих расходов.

Учет данных средств ведется в порядке аналогичном порядку по расчетному счету, но на активном счете 55 «Специальные счета в банках». К данному счету могут быть открыты субсчета:

55/1 «Аккредитивы»;

55/2 «Чековые книжки»;

55/3 «Депозитные счета».

Аккредитив – это специальный банковский счет, на котором можно резервировать средства для расчета с поставщиком и получить средства с аккредитива поставщик или подрядчик может только после представления в банк документов, подтверждающих выполнение им договорных обязательств.

Существуют покрытые и непокрытые аккредитивы, отзывные и безотзывные.

Аккредитив является покрытым, если денежные средства списываются с расчетного счета покупателя и депонируются банком для последующих платежей поставщику. Покупатель не может распоряжаться средствами, находящихся на покрытых аккредитивах.

Непокрытым является аккредитив, если банк поставщика списывает денежные средства с корреспондирующего счета банка покупателя в пределах суммы, на которую открыт аккредитив. Средства самого покупателя остаются в обороте до момента списания денег с корреспондирующего счета обслуживающего его банка.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом по письменному распоряжению плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив.

Чек – это ценная бумага, содержащая распоряжение банку выдать определенную сумму денег, лицу, предъявившему чек к оплате. Чеки являются бланками строгой отчетности и учитываются на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». Списание чеков с данного счета осуществляется по мере использования.

Организация может разместить свободные денежные средства для получения дохода на депозитном счете банка. Депозитные сертификаты могут выпускаться в разовом порядке или сериями, быть именными или на представителя. Сертификат не может служить расчетным документом, выплата сумм по ним осуществляется в безналичном порядке.

 

Основные операции:

№ п/п Содержание операции Дт Кт
1. Зачислены денежные средства с расчетного счета на специальные счета в банках, открыт аккредитив 55/1  
2. С расчетного счета перечислены средства на депозитные счета в банках 55/3  
3. Поступили средства специального назначения    
4. Начислены средства на специальные счета в банках для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций   91/1
5. Зачислены средства на специальные счета в банках в качестве вкладов в уставный капитал   75/1
6. Внесены на специальные счета в банках средства из кассы организации    
  7.   Возвращены на специальные счета в банках средства излишне перечисленные поставщикам    
8. Зачислена на специальные счета в банках погашения задолженность покупателей или заказчиков    
9. Депонированы средства для получения чековых книжек, для расчетов по чекам 55/2  
10. Оприходованы чеки, полученные в банке    
11. Списываются чеки, возвращенные в банке    
12. Списываются средства по чекам, предъявленным к оплате 60, 76 55/2
13. Начислены проценты по депозитному вкладу   91/1
14. Оплачена задолженность поставщикам со специальных счетов в банках   55/1, 2
15. Перечислены авансы поставщикам со специальных счетов в банках   55/2
16. Погашена задолженность перед бюджетом со специальных счетов в банках    
17. Погашена задолженность по налогам и сборам со специальных счетов в банках    
18. Со специальных счетов в банках перечислены доходы учредителям по вкладам в уставный капитал 75/2  

 

При все формах учета синтетический учет ведется в Главной книге в обобщенном виде, а аналитический учет при мемориально-ордерной форме осуществляется в контокоррентной книге, а при журнально-ордерной в журнале-ордере №3 и ведомости №25 на основании составленных разработочных ведомостей:

- по дебету счета 55 и кредиту разных счетов;

- по кредиту счета 55 и дебету разных счетов.

В журнале-ордере №3 записи производятся по кредиту счета 55 и дебету разных счетов, а в ведомости записи производятся по дебету счета 55 и кредиту разных счетов. Записи производятся в течение месяца.

 

 

 

Тема: «Организация учета основных средств. Поступление основных средств».

План:

1. Понятие, состав, задачи учета основных средств.

2. Классификация основных средств.

3. Оценка основных средств.

4. Документальное оформление движение основных средств.

5. Аналитический учет (инвентарный) основных средств.

6. Синтетический учет поступления основных средств.

7. Учет амортизации основных средств.

8. Учет выбытия основных средств.

8.1.Продажа основных средств.

8.2.Безвозмездная передача основных средств.

8.3.Ликвидация основных средств.

9.Учет аренды основных средств

 

1. Понятие, состав, задачи учета основных средств.

Основные средства представляют собой амортизируемое имущество, совокупность материально – вещественных ценностей, которое используется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг; для управления организаций в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Основными документами, регламентирующим порядок учета и движения основных средств, является. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н (с изменениями и дополнениями), а так же Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.98 г. № 33-н с изменениями и дополнениями.

К основным средствам относятся: здания; сооружения; рабочие и силовые машины; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий; продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств так же учитываются: капитальные вложения на коренное улучшение земель (хулительные, оросительные и другие работы); капвложения в арендованные объекты природопользования (недра, вода и др.)

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств сроком полезного использования может определяться исходя из количества продукции, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Отличительной особенностью основных средств являются их многократное использование в процессе эксплуатации, сохранением первоначального внешнего вида в течении длительного периода (более 12 мес.), они постепенно изнашиваются и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течении срока полезного использования путем начисления амортизации.

 

 

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)